Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
26 июня 2012, 20:05 • Культура

«Мальчиков по-прежнему увлекает война»

Людмила Улицкая: Для внуков что война 1812-го, что 1941-го

«Мальчиков по-прежнему увлекает война»
@ РИА "Новости"

Tекст: Кирилл Решетников

«В существующей сегодня практике патриотического воспитания упор делается на идее превосходства – военного, научного или даже морального, а это путь опасный и даже ложный. Эти идеи – остатки имперских амбиций советского времени», – заявила газете ВЗГЛЯД писательница Людмила Улицкая, объявившая литературный конкурс для подростков «После Великой Победы».

Писательница Людмила Улицкая, один из самых популярных в России прозаиков и лауреат множества литературных премий, объявила семейный литературный конкурс «После Великой Победы». В рамках этого проекта подростки должны будут написать рассказы о послевоенном детстве своих бабушек и дедушек, воспользовавшись их воспоминаниями, полученными из первых уст. Лучшие из этих рассказов войдут в сборник, который станет продолжением книги Улицкой «Детство-49», посвященной послевоенному детству самой писательницы. В интервью газете ВЗГЛЯД Людмила Улицкая рассказала о том, каков смысл этого начинания.

В сегодняшнем патриотическом воспитании присутствует такая доза агрессии, которая очень настораживает

ВЗГЛЯД: Можно ли назвать проект «После Великой Победы» воспитательным?

Людмила Улицкая: Давайте так: отвечаю по секрету – да, воспитательный. Но ярлык этот навешивать все же не будем. Назовем его лучше исследовательским: подростки исследуют собственную семейную историю. Во-первых, это интересно. Во-вторых, создает лучшее взаимопонимание между поколениями, цементирует семью. В-третьих, каждая такая семейная история представляет собой маленькую главку истории страны. Так что в целом можно считать этот проект воспитательным, хотя от этого словосочетания пахнет тоской и занудством.

ВЗГЛЯД: Как вы относитесь к разговорам о необходимости патриотического воспитания и согласны ли вы, что у нас оно осуществляется не так, как должно было бы?

Л.У.: Любовь к родине – такое естественное, общечеловеческое чувство. В эту любовь включен и язык, и культура, и пейзаж за окном, и родственники, ближние и дальние, и друзья. У каждого народа есть свои особые драгоценности: у немцев музыка и философия, у итальянцев изумительное изобразительное искусство, у русских – непревзойденная литература, наш «золотой век». Именно чувство причастности к великой культуре и есть лучшее из возможных видов патриотического воспитания. В существующей сегодня практике патриотического воспитания упор делается на идее превосходства – военного, научного или даже морального, а это путь опасный и даже ложный. Эти идеи – остатки имперских амбиций советского времени. Любовь к родине не воспитывается с помощью барабанного боя давно обветшавших слов. Мир так переменился со времени Второй мировой, что в следующей войне победивших не будет – только побежденные. В сегодняшнем патриотическом воспитании присутствует такая доза агрессии, которая очень настораживает. Любовь к родине имеет весьма отдаленное отношение к такому патриотическому воспитанию.

ВЗГЛЯД: Верно ли, по-вашему, что нынешние подростки имеют смутное представление о Великой Отечественной войне и что в массе она им неинтересна?

Л.У.: На основании опыта общения с моими внуками могу сказать только одно: для них что война 1812 года, что война 1941-го – события отдаленной истории. И добавлю: природа человека меняется очень медленно: мальчиков по-прежнему увлекает война. Вот буквально в последние дни общалась с очень милым парнем восемнадцати лет, который после тяжелой травмы получил белый билет. Он в большом горе, потому что считает, что мужчина должен обязательно иметь опыт армии, а иначе что же он за мужик? Впрочем, семья у него казачья, может, действительно глубокие семейные военные традиции его тянут.

ВЗГЛЯД: Вокруг Великой Отечественной войны в России до сих пор не существует консенсуса, она продолжает оставаться предметом ожесточенных споров между «патриотами» и «либералами». Организуя этот конкурс, вы, вероятно, стремитесь утвердить приоритет фактов и безыскусных воспоминаний над историческими спекуляциями и идеологией?

Л.У.: В вашем вопросе содержится противопоставление двух терминов – патриоты и либералы. Это, конечно, очень неточное употребление терминов. Я бы эти две категории людей назвала иначе: обучаемые и необучаемые. Есть люди, для которых мерзость и аморальность любой войны незаметна, им уроки прошлой войны  впрок не пошли. Миллионы убитых, раненых, сирот, вдов, колоссальные материальные потери в счет не идут в  сравнении с приобретениями: власти, политического влияния, территорий. Есть такие люди, из числа прошедших войну, и я таких много знала, которые понимают, что хуже войны нет несчастья для страны. И необязательно, чтобы она была мировой: даже маленькая война, вроде чеченской, уносит жизни людей, материальные ресурсы, наносит огромный нравственный урон.

Война – преступление и несчастье, и в любой войне они идут рука об руку. Да, я не скрываю: полученные из первых рук сведения о войне  в большой мере противоречат расхожей общественной легенде.

ВЗГЛЯД: Почему проект посвящен именно послевоенному, а не военному детству старшего поколения?

Л.У.: Исходя из соображений реалистических: почти не осталось людей, чье детство пришлось на послевоенные годы. В нашей стране средняя продолжительность жизни мужчин на 2011 год составила 59 лет. Считайте на пальцах, много ли мы наберем людей, которые расскажут о довоенном детстве. Конечно, мы будем рады, если люди напишут нам о послевоенной жизни, даже если им было в то время не пять-шесть, а 16 или 26...

ВЗГЛЯД: Есть ли в проекте чисто литературный аспект, то есть можно ли считать его в какой-то мере еще и конкурсом талантов?

Л.У.: Ни в коем случае. Интересует только содержание. Ошибки грамматические поправим, расставим недостающие запятые и напечатаем. А если какой-нибудь гений объявится, мы будем рады. Но задачи выявлять литературные таланты не ставим.

ВЗГЛЯД: Что для вас важнее – обогатить опыт подростков-конкурсантов или же собрать в доступном виде некую мозаику воспоминаний? Иными словами, о чем идет речь прежде всего – о передаче памяти от рассказчика к записывающему или об адресации к широкой аудитории?

Л.У.: Хотелось бы, чтобы и связь между поколениями, внутри семьи в особенности, укрепилась. Чтобы люди вспомнили о том, о чем, может быть, много лет молчали от страха. Несколько лет тому назад общество «Мемориал*» затеяло конкурс школьных сочинений по истории. Они потом издавали целые тома – это потрясающие сочинения об истории семей, школ, деревень. Ребята, проведшие такое исследование, – граждане, способные мыслить самостоятельно, оценивать факты, сравнивать их. Им уже пустой болтовней мозги не задурить.

Развернутая на фоне патриотического воспитания новая сталинизация меня очень беспокоит. Может, забылась эпоха насильственной коллективизации и раскулачивания,  арестов, чисток, партсобраний, гимнов и маршей? И для этого тоже не вредно вспомнить о своем подлинном прошлом.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............