Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 сентября 2011, 13:40 • Культура

«Ожидаем реакции властей»

Автор видео "Путин лапает избирательниц" ждет реакции власти

«Ожидаем реакции властей»
@ кадр из видео выложенного в сети

Tекст: Константин Кобяков

«Мы хотели снимать не этот ролик, а просто сделать видео, где наш главный актер трогает девушек. Но потом мы оказались на Селигере и решили совместить его с Владимиром Путиным. Получилось очень удачно», – похвастался в интервью газете ВЗГЛЯД Юрий Дегтярев, автор видео «Путин лапает избирательниц», набравшего рекордное количество просмотров на YouTube.

Российский видеовирус «Путин лапает избирательниц», по данным ресурса YouTube, где он был размещен, собрал 6 млн просмотров за одну неделю.

По утверждению авторов ролика – команды студии My Duck's Vision, их работа вызвала резонанс во всем мире. Ей было посвящено в общей сложности 80 публикаций и эфиров крупнейших мировых телеканалов и печатной прессы. «О ролике написали в итальянской Corierre Della Sera и немецком BILD, его упомянул в своем блоге 50Cent, также ролик был показан в эфире Comedy Central», – говорится в заявлении студии, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Мы поставили на наш ролик галочку «+18», и с этого момента он перестал приносить нам деньги. Зато он принес нам кучу славы

Авторы уверяют, что российское вирусное видео впервые набрало такое количество просмотров за столь малый период.

«На видео с провокационным названием интернет-герой Сэм Никель без остановки трогает за грудь тысячу девушек на улицах Москвы. Он занимался этим три месяца подряд, а затем пожал руку Владимиру Путину. Таким образом премьер-министр России через одно рукопожатие также как бы прикоснулся к тысяче девичьих прелестей, а My Duck's Vision смогли оправдать название своего ролика», – описывают основную идею своего творения авторы.

Примечательно, что помимо широкого освещения в западной прессе видео, размещенное наYouТube, получило еще одно подтверждение своей популярности: оно набрало 25 тыс. комментариев. Основная масса пользователей восхищается красотой русских девушек.

На съемки вирусного видео «Путин лапает избирательниц» ушло три месяца, это самая затратная по времени работа студии My Duck's Vision.

Юрий Дегтярев занимается вирусным видео с прицелом на заработки в будущем (Фото: с личной странички vkontakte.ru)

Юрий Дегтярев занимается вирусным видео с прицелом на заработки в будущем (Фото: с личной странички vkontakte.ru)

О том, как пришла идея снять самое просматриваемое русскоязычное видео в Интернете и о феномене вирусного видео в целом, газете ВЗГЛЯД рассказал автор нашумевшего ролика Юрий Дегтярев.

ВЗГЛЯД: Юрий, как у вас вообще родилась идея скрестить в ролике имя Путина с женской грудью?

Юрий Дегтярев: Пытаюсь вспомнить, откуда это все пошло... Мы хотели снимать не этот ролик, а просто сделать видео, где наш главный актер трогает девушек, чтобы все, кто в дальнейшем будут его видеть, знали его предысторию. То есть создать «прокачанного» персонажа, как это делается в компьютерных играх. Но потом мы оказались на Селигере и решили совместить его с Владимиром Путиным. Получилось очень удачно.

ВЗГЛЯД: Правда ли, что на подобных роликах можно неплохо заработать и YouTube даже платит авторам за просмотры?

Ю.Д.: Это правда. Но мы поставили на наш ролик галочку «+18», и с этого момента он перестал приносить нам деньги. Зато он принес нам кучу славы, а одно аккумулирует другое.

ВЗГЛЯД: Для чего обычно создаются такие ролики?

Ю.Д.: Скорее, для саморазвлечения и привлечения внимания СМИ, которые спрашивают о последствиях. Точнее, смотрят эти ролики и пишут о них. Это очень увлекательно. Это действительно и развлечение, и привлечение внимания. Впоследствии многие компании хотят заказать себе нечто такое же, нестандартное, но уже за деньги. Поэтому здесь получается трехсторонняя выгода: убиваем свободное время, которое бывает иногда, привлекаем внимание и соответствующие деньги в перспективе.

ВЗГЛЯД: Кстати, о последствиях: реакции официальных властей еще не было? Недавно пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева, например, прокомментировала ролик с пародией на танец своего шефа.

Ю.Д.: Пока реакции властей на ролик с Владимиром Путиным не было, но мы ее всячески ожидаем.

ВЗГЛЯД: А в СМИ реакция была?

Ю.Д.: В российских СМИ о нем написали два издания, для сравнения: за рубежом – более 80.

ВЗГЛЯД: Подобное творчество можно считать новым культурным явлением? Если да, то как его можно охарактеризовать?

Ю.Д.: Я не думаю, что это какое-то новое культурное явление. Оно возникло в США достаточно давно – еще лет семь назад.

ВЗГЛЯД: Но в России только сейчас набирает обороты.

Ю.Д.: Да, оно приобретает все больший масштаб, становится все более профессиональным и выходит за рамки любительского производства. То есть становится все более серьезным. Но серьезным не столько с точки зрения количества полученных денег, сколько с точки зрения привлечения внимания. Для нас это, прежде всего, магнит, который позволяет заявить о себе.

ВЗГЛЯД: Может ли распространение вирусного видео отражать некую новую тенденцию развития современного общества?

Ю.Д.: Просто Интернет стал более доступным для большинства людей. Во всяком случае, доступнее, чем пять лет назад. Например, если пять лет назад нам из какой-нибудь деревни не могли ничего написать, то теперь могут. И это все отражается на счетчиках. Если раньше пределом гордости было количество просмотров в 500 тысяч, то сейчас 10 миллионов – это уже вполне неплохая норма. Например, ролик «Путин лапает избирательниц» набрал 10 миллионов просмотров за 10 дней. Это нормальный мировой уровень, но для России он до сих пор просто огромный.

ВЗГЛЯД: Кто смотрит такое видео? Вы больше ориентированы на Запад или на Россию?

Ю.Д.: Мы сейчас хотим частично перестроиться на западное внимание. Там аудитория более продвинутая. А вообще мы стремимся к разным форматам. Сейчас у нас доминируют какие-то примитивные формы, которые на Западе «выстрелили» года три назад и сейчас уже никому не интересны. Они до нас дошли относительно недавно и еще работают. Но нам в этих формах уже не совсем комфортно выражаться.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Власти на этот ролик никак не отреагируют. Таких видео тысячи, у него нет никакого тайного смысла и сверхзадачи. <a href=http://actualcomment.ru/news/30051.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............