Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 мая 2011, 21:05 • Культура

Поверили на слово

Ларс фон Триер изгнан с Каннского кинофестиваля

Поверили на слово
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Дирекция Каннского кинофестиваля объявила персоной нон грата знаменитого датского режиссера Ларса фон Триера. Причиной такого решения стало интервью режиссера, в котором он заявил, что «понимает Гитлера». При этом фильм фон Триера, по мнению критиков, стал лучшим среди представленных на фестивале.

Дирекция Каннского кинофестиваля объявила персоной нон грата знаменитого режиссера Ларса фон Триера после его слов об Адольфе Гитлере, говорится в коммюнике фестиваля, передает РИА «Новости».

В конце длительного монолога фон Триер неожиданно заявил, что он – нацист

Скандал произошел после того, как, представляя на пресс-конференции в среду свой фильм о конце света под названием «Меланхолия» (Melancholia), режиссер сделал неоднозначное заявление, отвечая на вопрос о своих немецких корнях.

«Я понимаю Гитлера. Он сделал много неправильных вещей, безусловно. Но я могу представить, как он сидит в своем бункере», передает слова фон Триера телеканал НТВ.

Издание Inopressa приводит цитату фон Триера из итальянской газеты La Stampa: «Долгое время я думал, что я еврей, и был этим горд и счастлив. А теперь я обнаружил, что я в действительности нацист, и это доставило мне удовольствие. И я хочу всем этим сказать следующее: я понимаю Гитлера и даже отчасти симпатизирую ему. Нет, это не значит, что я одобряю Вторую мировую войну или имею что-либо против евреев, хотя Израиль это та еще головная боль».

Впрочем, режиссер тут же добавил, что осуждает Холокост.

Обнаружив такие заявления в прессе, организаторы Каннского фестиваля попросили у оскандалившегося режиссера объяснений, после чего режиссер извинился перед фестивалем за свои высказывания.

Первоначально дирекция фестиваля заявила, что приняла это к сведению и даже распространила сообщение, оправдывающее Ларса фон Триера. «Он уточнил, что поддался на провокацию. Он приносит свои извинения. Дирекция фестиваля принимает их к сведению и передает их», прокомментировали организаторы заявления режиссера. Однако в четверг было принято более жесткое решение Ларс фон Триер был объявлен персоной нон грата.

Некоторые обозреватели киноиндустрии считают, что заявления режиссера могут помешать ему получить главный приз Каннского фестиваля. До скандальной пресс-конференции критики считали «Меланхолию» одним из главных претендентов на «Золотую пальмовую ветвь».

Следует отметить, что Ларс фон Триер уже получал главный приз в Каннах. Это было в 1996 году, когда режиссер представил свою картину «Рассекая волны». Работа была выполнена в соответствии с взглядами фон Триера: без декораций, павильонов, искусственного освещения и прочих наносных элементов кинематографа.

Кинокритик Даниил Дондурей сообщил газете ВЗГЛЯД по телефону из Канн, что картина фон Триера «Меланхолия», по его мнению, сильнейшая на фестивале.

«Он (Ларс фон Триер прим. ВЗГЛЯД) опять показал себя самым талантливым режиссером Европы», говорит Даниил Дондурей.

По словам критика, все в Каннах просто «сошли с ума» из-за слов фон Триера. «Человек брякнул какое-то слово. Тем более он говорил на чужом языке. Пресса сразу раздула какие-то необязательные вещи. Здесь все, как и в России, живут пиар-новостями, скандалами, какими-то историями. Все это, естественно, меняет отношение к выдающемуся произведению фон Триера», пояснил Дондурей.

Между тем глава Датского киноинститута Хенрик Бо Нильсен заявил, что финансирование кинопроектов фон Триера будет продолжено.

«Заявления фон Триера неприемлемы, он перешел все рамки, однако сложившаяся ситуация не будет иметь последствий для его дальнейших проектов, заявил Бо Нильсен. Я рад, что он извинился. Теперь фон Триеру придется каким-то образом искать выход из положения, в которое он сам себя загнал. Однако я убежден, что в киноиндустрии задействованы профессионалы, способные провести различие между тем, что режиссер говорит, и тем, какие фильмы он снимает».

Ранее Кирстен Данст, сыгравшая в картине «Меланхолия» главную роль, объяснила скандальные высказывания фон Триера его специфическим чувством юмора. Шуткой сочло фразу и большинство журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, где она прозвучала. Фон Триер в принципе известен своим стремлением эпатировать публику как в публичных выступлениях, так и в фильмах.

Тем не менее французский киноклассик Клод Лелуш заявил, что своим поведением фон Триер совершил «кинематографическое самоубийство».

Провокации свойственны натуре фон Триера, отмечает датский поэт и режиссер Йорген Лет, с которым фон Триер в 2003 году сделал экспериментальный проект «Пять препятствий». Он полагает, что скандал не повлияет на популярность его друга и не заставит актеров отказываться от ролей в его фильмах.

За последнее время уже два видных деятеля культуры – модельер Джон Гальяно и актер Чарли Шин, уличенные в расистских высказываниях, – поплатились за свое поведение работой. В отношении Гальяно, кроме того, было заведено дело.

..............