Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Если настал Армагеддон, а место действия ограничено одним зданием, налицо оригинальный продукт – «локальный фильм-катастрофа». И «Скайлайн» действительно фильм-катастрофа, причем в обоих смыслах. В рецензиях принято предсказывать лентам номинации на «Оскар», но этой работе больше подошла бы «Золотая малина».
Почему-то вспоминается Пелевин. Не сам Пелевин, и даже не какая-то мысль Пелевина, а проходная сцена из «Generation «П», в которой Вавилен Татарский наносит визит в эзотерический магазин «Путь к себе». Кто в подобных бывал, тот поймет: лежит на прилавке какой-нибудь артефакт импозантного вида, бросового материала и неясного назначения, а стоит – освежающе дорого. Спросишь вежливо, «зачем сия хрень нужна», и ответят тебе – «для созерцания» или «для вызова духа Чаушеску», например.
Пришельцев попробуют унять и топором, и атомной бомбой. Топор покажет себя лучше
«Заверните», – скажет сосед справа. И ведь завернут.
В этот момент возникает модный эффект несоответствия. Человек вроде бы дееспособен, ложку мимо рта не проносит, в средней школе учился. То есть должен понимать, что покупает сейчас кусок пластика по цене телевизора и что дух Чаушеску на этот пластик приманишь вряд ли (есть ли вообще душа и была ли она, в частности, у Чаушеску – вопросы уже дискуссионные).
Словом, речь пойдет о «когнитивном диссонансе». Рейтинг фильма «Скайлайн» на сайте IMDb – 6,4 из 10 (то есть скорее хорошо, чем плохо), кинофорумы пестрят бодрыми отзывами, пипл хавает. «Оригинальный, захватывающий, масштабный фильм-катастрофа», – пишет некий Ergo из Чикаго. «На титрах хотелось встать и зааплодировать», – соглашается Kateиз Лондона. «Скайлайн» смело может претендовать на статус культовости и навсегда пробить себе место в истории современного кино, вписавшись с огромным положительным статусом», – резюмирует Гарри из Москвы. «Гениально», – вставляет свои пять копеек Анонимус.
#{image=457926}Если не знать, что существуют на свете такие явления, как «сетевой промоушн» и «спам-боты» (а без них тут явно не обошлось), можно ведь и веру в человечество потерять. С другой стороны, данная ситуация позволяет наплевать на тактичность и вернуть фильму разницу: «Скайлайн» – весьма глупое, до смешного бездарное и крайне претенциозное кино. Проще говоря, дрянь.
Некий граффитчик с усиками опереточного злодея, скромными доходами и герлфренд прилетает на вечеринку по случаю дня рождения друга – преуспевающего афроамериканца. Пентхаус, бассейн, выпивка, R'n'B, девочки, бодрый адюльтер в туалетной комнате, приятель-дебил, ловящий в фокус телескопа чужие минеты из дома напротив, – стандартный набор канала MTV. К рассвету Лос-Анджелес зальет нестерпимо синий свет, и инопланетные зондеркоманды начнут зачистку городской агломерации от человеков. «Но как? – А очень просто, братец! Пылесосом!»
Сюжетец классический, из разряда вечных (Бредбери, Хайнлайн etc), что само по себе неплохо, если б его не пересказывали в интонациях охламона. Таких понятий, как «законы физики», «развитие характеров», «драматургия» и даже «полноценные диалоги», для этого фильма не существует в принципе. Реплики героев – рубленые фразы, словарный запас третьеклассника, риторика Капитана Очевидность с фиксацией на себе: «мы должны бежать отсюда», «не ты здесь командуешь», «это очень опасно», «мы не знаем, что будет», «я не могу это видеть», «мне очень страшно» и т.д. Судя по всему, в сценарии данный «Твиттер» чередовался с общим описанием действий (Times, курсив, выравнивание по центру) в духе «а потом каа-аак жахнет!» или «и все побежали на крышу».
Наблюдая за этим чириканьем, этим жаханьем и этой беготней, понимаешь, что режиссер представленной sci-fi разбирается только в двух вещах – в спецэффектах (взрывы, сопли, щупальца) и в вечеринках на хате у специалистов по спецэффектам (на оных и поднялся упомянутый негр, половина героев – его коллеги). Подозрения закрадываются сами собой: а не могло ли случиться так, что создатели сего опуса и есть специалисты по спецэффектам, мастера узкого профиля, решившие сварганить кино для себя и про себя? Эдакое «житие протопопа Аввакума, им самим написанное»?
Могло и случилось. Режиссерское кресло и продюсерский бумажник действительно поделили братья Штраус – владельцы студии Hydraulx (в её активе – графика для «Аватара», «2012», «Железного человека»), и даже хата в кадре ихняя. С чего вдруг хорошему пирожнику вздумалось тачать сапоги, то нам не ведомо, но предположить можно: гордыня, как обычно.
#{movie}«Скайлайн» не первый режиссерский проект братьев, ранее на суд публики они уже предъявляли фильм «Чужие против Хищника: Реквием». Суд был строг, но справедлив: плохо, коряво и так глупо, что даже не смешно. Штраусы и сами, видимо, что-то такое понимали, ибо сунули головы в песок: мол, режиссерский замысел был испорчен продюсерами, нет нашей в том вины.
Врут, разумеется: в «ЧпХ» был задан уровень, проявившийся и в «Скайлайне» тоже, – уровень нудной глупости, шестка не по сверчку. Положим, Уве Болл снимает еще хуже, но снимает забавнее, в творчестве братьев забавно лишь то, что они, кажется, действительно мыслят потребительскими стереотипами, когда самое хорошее, что в жизни есть, – это «лэвэ» (от «liberal values» – еще один привет Пелевину), «умный» дом, личная яхта, коктейль с соломинкой, фитнес, сиськи (пусть маленькие, но обязательно фейербаховские), атомная бомба в руках родного правительства и здоровый образ жизни. Так, одна из героинь устраивает истерику, когда при ней – без году неделю беременной – кто-то решился закурить. За окнами тем временем бесславно гибнет людская цивилизация, но смешно даже не это, а то, что истерика действует, и сигарета тонет в пепельнице. Помирать надо здоровыми.
Подобные открытия в области поведенческой этики братья, безусловно, могут записать на свой счет – никто не позарится. Со всем остальным, более-менее ценным – уже вопрос. Сейчас со Штраусами судится Sony Pictures Entertainment, утверждая, что сюжетную линию и облик инопланетных монстров они позаимствовали у фильма «Битва: Лос-Анджелес», обещанного зрителю к весне. Пикантность ситуации в том, что в работе над «Битвой» принимала участие как раз компания Hydraulx, стало быть, воровать братья тоже не умеют. В чью пользу закончится процесс, предсказывать неохота, но судьям на заметку – летающих каракатиц, что в «Скайлайне» охотятся за человеческими мозгами (тот еще мотивчик), мы раньше видели в «Матрице», а всё остальное в «Монстро», «Районе №9», «Дне независимости» и «Войне миров».
Другое дело, что «Матрица» – проект многобюджетный, в то время как на «Скайлайн» потрачено всего 10 млн долларов, чем братья хвастаются в каждом интервью, а зря. Во-первых, зрителю совершенно безразлично, 10 млн вся эта красота стоит или 100 млн, так как на цену билета производственные затраты не влияют. Во-вторых, хорошие (не выдающиеся, а просто хорошие) спецэффекты давно уже не засчитываются киноработам в актив: кичиться ими в XXI веке столь же пошло, как в XX – грамотностью. Причем грамотностью в данном случае кичится не кто-нибудь, а школьный учитель: если бы владельцы Hydraulx еще и спецэффектов делать не умели, им оставалось бы коробки клеить или автостоянки охранять.
Тем более 10 миллионов совсем не та сумма, чтобы «Скайлайн» мог претендовать на «народную фантастику». Гарету Эдвардсу («Монстры»), помнится, хватило 15 тысяч. Тоже, прямо скажем, не шедевр вышел, но режиссура, актерские работы, посыл и замысел там хотя бы были, в «Скайлайне» всего этого нет, и, готов поклясться, в «Скайлайне-2» тоже не будет.
Увы, на сиквел (сценарий для него уже написан) мы буквально обречены: при столь широкой раскрутке немыслимо, чтобы 10-миллионные затраты не окупились и не принесли прибыль. Вряд ли владельцы преуспевающей компании так уж в ней заинтересованы, тут дело в другом – в эго воинствующего любителя. Аналогичную ситуацию можно наблюдать на вечеринках, когда профессиональный, например, юрист берет гитару, под три аккорда хрипит что-то из Цоя и по лицу видно – хочет, чтобы похвалили. Сейчас чаще не на гитарах играют, а фотографии показывают (капельки на стекле, кеды над пропастью, семейный отдых в Турции), но этот счастливый обладатель «зеркалки» тебе, предположим, друг, юрист с гитарой, предположим, тесть, а вот братьям Штраусам мы точно ничем не обязаны.
От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.
Подробности
«Единой России» предстоит сделать все ради победы в спецоперации, а ее членам и кандидатам необходимо меньше сидеть в кабинетах и чаще встречаться с людьми. Такое напутствие партии дал Владимир Путин. Эксперты отмечают: президент доверяет единороссам важные задачи в деле развития страны – партия решает конкретные проблемы граждан, работает на результат, поддерживает бойцов на фронте.
Подробности
Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?
Подробности
В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Ведущие СМИ Франции со ссылкой на собственные источники и опрошенных экспертов назвали СБУ главным подозреваемым в организации теракта в Монако. Кого и зачем хотел убить Владимир Зеленский?
В Национальной разведке США продолжаются массовые увольнения. Политики и журналисты разводят панику, заявляя, что это «удар в сердце ЦРУ». Зачем это президенту Дональду Трампу?
В Брюсселе поделились видением будущего для украинского народа. А именно – планами закрыть въезд для мужчин, чтобы не разбегались от ТЦК и войны с Россией. Основной закоперщик реформы – немцы. Они опять хотят строить украинцев в полки, как в 1940-х.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С 1 июля 2026 года в России вступает в силу ряд новых законов. Изменения затронут кредиты, сделки с недвижимостью, банковские переводы, пенсии и миграционный контроль. Также вводятся дополнительные меры по защите граждан от мошенников и новые правила страхования жизни.
Продажа земельного участка, регистрация дома, раздел земли между собственниками или споры с соседями по поводу границ – во всех этих ситуациях может понадобиться межевание. С марта 2025 года изменились правила проведения отдельных регистрационных действий с земельными участками: отсутствие сведений о границах в ЕГРН в ряде случаев может создавать сложности при оформлении недвижимости и совершении сделок. Разберем, когда межевание требуется, сколько стоит процедура, как проверить границы участка и можно ли продать землю без их уточнения.
Если вы хотите подарить квартиру ребенку, родственнику или другому человеку, важно учитывать действующий порядок оформления сделки. Дарственная на квартиру в 2026 году оформляется через нотариуса, а итоговые расходы могут включать не только госпошлину, но и нотариальные тарифы, регистрацию права и дополнительные платежи. Разбираемся, как оформить дарственную, какие документы понадобятся, сколько стоит процедура, когда возникает налог и в каких случаях вместо дарения выгоднее выбрать завещание или другие варианты передачи недвижимости.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.