Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 октября 2010, 15:18 • Культура

«Добыли последние 2 млн рублей»

Петербургский музей выкупил комнату, в которой жил Бродский

«Добыли последние 2 млн рублей»
@ countries.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В среду стало известно, что петербургская коммунальная квартира, где жил Иосиф Бродский, почти вся выкуплена под музей. За квадратные метры с нынешними жильцами долгое время сражался Фонд создания музея Бродского. В ситуацию даже пришлось вмешаться губернатору Матвиенко. Глава фонда Михаил Мильчик назвал это событие «чрезвычайным».

В Российском культурном центре в Вашингтоне во вторник вечером состоялся вечер памяти, посвященный году 70-летия великого поэта Иосифа Бродского.

Вчера случилось чрезвычайное, хотя, признаюсь, и ожидаемое событие. Мы добыли последние 2 млн рублей

О том, как хранится память о поэте у него на родине, рассказали его давний друг и председатель правления Фонда создания литературного музея Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге Михаил Мильчик и директор музея Анны Ахматовой Нина Попова, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Поповой, в музее Ахматовой в Фонтанном доме уже хранятся около 2 тыс. экспонатов, связанных с жизнью и творчеством Бродского. Там же временно располагается его так называемый американский кабинет.

Но главное заявление в этот вечер сделал Михаил Мильчик. Он сообщил, что Фонду создания литературного музея Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге наконец-то удалось выкупить комнату, в которой поэт жил до своей эмиграции, сообщает РИА «Новости».

«Мы с 1999 года пытаемся расселить коммуналку в доме № 28 по Литейному проспекту, в которой семья поэта занимала две (или, как писал сам Бродский, «полторы» комнаты). Бродские жили здесь с 195-го по 1972 год, и именно из этого дома Иосиф уехал 4 июня 1972 года в эмиграцию. Когда был создан наш фонд, ряд деятелей культуры ученый Дмитрий Лихачев, композитор Андрей Петров, виолончелист Мстислав Ростропович обратились к губернатору с просьбой помочь расселить квартиру и создать музей и литературный культурный центр, который бы знакомил, прежде всего, молодежь с творчеством Бродского и атмосферой коммунальной квартиры, без которой трудно понять нашу жизнь в Ленинграде», рассказал Мильчик. Но процесс расселения серьезно затянулся. Жильцы наотрез отказывались выезжать и рассматривать любые предложения по обмену, хотя губернатор Валентина Матвиенко называла их крайне выгодными, и даже председатель оргкомитета по созданию Союза домовых комитетов Санкт-Петербурга Михаил Ковалев в интервью газете ВЗГЛЯД говорил, что, несмотря на все желание, не может встать на сторону жильцов.

«Вчера случилось чрезвычайное, хотя, признаюсь, и ожидаемое событие, отметил Мильчик в Вашингтоне на вечере памяти поэта. Мы добыли последние 2 млн рублей, которых нам не хватало на выкуп комнаты, в которой жил Иосиф Бродский. Это небольшая комната, всего 19 квадратных метров. И вот, вчера это произошло».

Во сколько в целом обошлась покупка комнаты, не сообщается.

«Мы сделали еще один, очень значительный, шаг к созданию полноценного музея. Остается еще одна комната, и с женщиной, которая в ней живет, предстоит очень непростая работа. Но теперь можно сказать, что почти вся квартира Бродского принадлежит Фонду», резюмировал Михаил Мильчик.

Отметим, что в новом литературном музее планируется восстановить знаменитые «полторы комнаты» в «строго музейном стиле» глава Фонда по созданию музея в свое время много фотографировал поэта, в том числе и в этих интерьерах. Остальные комнаты отвели под экспозицию, рассказывающую об эпохе Бродского. Кроме того, здесь останется пространство для выставок, поэтических чтений, демонстрации фильмов.

На данный момент лишь часть квартиры Бродского функционирует как музей.

Также на вечере памяти поэта в Вашингтоне было объявлено о намерениях выкупить и другой дом, в котором жил поэт. На этот раз речь зашла о здании в Архангельской области, где Бродский был в ссылке в 19641965 годах прошлого века. По словам Михаила Мильчика, с тем домом «абсолютно зеркальная ситуация, что и в Петербурге, только цены пониже».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, весной судьбой музея поэта в Петербурге озаботилась губернатор Валентина Матвиенко. Она публично пристыдила жильцов коммуналки, в которой раньше жил Бродский. По мнению Матвиенко, которое она озвучила на заседании городского правительства, позиция нынешних жильцов квартиры Иосифа Бродского на Литейном проспекте Петербурга «совершенно неадекватна». Губернатор рассказала, что три комнаты из пяти расселить удалось, а вот обитатели двух оставшихся упорствуют.

Пользуясь присутствием журналистов, Матвиенко воззвала к гражданской ответственности жильцов: «Три из пяти комнат коммунальной квартиры уже расселены, две расселить не удается по вине жильцов. Хотя им предложены уникальные условия: отдельные квартиры в центре города, выкуп комнат. Позиция жильцов совершенно неадекватна, возмутилась Валентина Матвиенко. Пользуясь присутствием СМИ, обращаюсь к жильцам в квартире – проявите гражданскую ответственность, покажите, что вы дорожите памятью великих людей!»

На том же заседании городского правительства зашла речь и о памятнике великому ленинградцу. Но оказалось, что с этим тоже проблемы. «Сейчас мы отмечаем 70-летие Иосифа Бродского. У нас есть возможность создать музей и памятник поэту. Проект памятника уже разработан и рассмотрен в комитете по градостроительству и архитектуре, но пока не реализован в связи с тем, что нет достаточного финансирования», посетовала Матвиенко и напомнила, что когда-то представители энергетической компании ТГК-1 обещали принять участие в этом проекте и профинансировать создание и установку памятника.

Энергетики позже подтвердили, что такие планы у компании были, однако решение принималось давно, еще в то время, когда акционером компании было РАО «ЕЭС России». «Потом многое изменилось, строительство было заморожено», напомнили в ТГК-1, но пообещали вновь вернуться к рассмотрению вопроса об участии в деле установки памятника.

..............