Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 сентября 2009, 22:48 • Культура

Да, сынок, это – фантастика

Экс-лидер Франции написал о романе с Леди Ди

Да, сынок, это – фантастика
@ Reuters

Tекст: Светлана Феоктистова

83-летний Жискар д’Эстен, при президентстве которого Франция обогатилась АЭС и TGV, написал книгу «Принцесса и президент» о тайном романе своего альтер-эго с Леди Ди. Книга еще не вышла в печать, но после публикации первых же отрывков Эстен стал объектом публичных насмешек. Французские критики называют его писателем-фантастом, а их британские коллеги разглядели в книге желание отомстить Жаку Шираку. Однако и те, и другие замечают: ветеран французской политики действительно имел успех у женщин.

1 октября из печати выйдет новая книга Валери Жискар д’Эстена: бывший президент, а ныне академик и литератор, написал автобиографию с элементами fiction и любовного романа под названием «Принцесса и президент». Или, как говорят критики, «фантастический роман с элементами автобиографии».

Президент Франции Валери Жискар д’Эстен никогда не спал с принцессой Дианой, я это знаю, вы это знаете, но всегда остается толика подозрения, сомнения

Отрывки книги были эксклюзивно опубликованы в журнале Figaro и сразу же вызвали ажиотаж в прессе. Экс-глава Франции (1974–1981 годы) представил публике романтическую идиллию между «президентом Жаком-Анри Ламбертье» и уэльской принцессой, обманутой своим мужем.

В героине романа критика тотчас узнала Леди Ди, скончавшуюся в Париже в 1997 году, тем более что д’Эстен уточнил: «она очень симпатична, всегда находится в центре внимания прессы, но несчастна дома», а кроме того «с большим желанием занимается благотворительностью».

По сюжету принцесса пишет любовное письмо своему «любимому» президенту, в котором жалуется на судьбу и на суженого: «За несколько дней до свадьбы мой будущий муж признался, что у него есть любовница и что он не намерен ее оставлять после женитьбы».

В дальнейшем тексте присутствует немало узнаваемых мест и событий, но их сведение воедино весьма условно. К примеру, как пишет д’Эстен, его альтер-эго – президент Ламбертье – познакомился с принцессой в Букингемском дворце во время ужина в честь закрытия саммита большой семерки (G7). Однако журналисты Reuters тут же уточняют, что в Букингемском дворце саммит «подобного рода», а именно «большой двадцатки», проводился лишь в апреле 2009 года, то есть 15 лет спустя после смерти принцессы.

«Я поцеловал ее руку и увидел ее вопрошающий взгляд. Ее серые глаза были широко раскрыты, когда она слегка наклонила голову вперед», – так описывает автор первую встречу своих героев.

После знакомства за ужином между президентом и принцессой вспыхивает страстный роман, они устраивают тайные свидания, вместе скрываются от прессы, и им всегда удается выйти «сухими из воды».

По большому счету, вся фабула книги сводится к сослагательному наклонению: «что бы было, если бы». Так, президент Ламбертье оказался более удачлив в политике, чем создатель: он был переизбран на второй срок, перевалив барьер с 56% голосов. В реальности же д’Эстен потерпел поражение, и лишь спустя два месяца леди Диана Спенсер вышла замуж за принца Чарльза, став принцессой Дианой.

С другой стороны, у д’Эстена с Леди Ди действительно сложились весьма тесные отношения в реальной жизни. К примеру, после страшной аварии в 1997 году принцесса, как известно, была доставлена в парижский госпиталь, и, как уточняет медперсонал, первый букет в больничную палату был прислан именно от четы Эстенов.

Как бы там ни было, в СМИ Эстена прозвали писателем-фантастом, а его книгу шутливо называют «В постели с Дианой». «Ей 24, ему 58: старость и юность, лед и пламя, зима и весна, дед и внучка встретились на одном ложе», шутят французские журналисты.

Коллеги и друзья Эстена, напротив, экс-президента жалеют: мол, какая политическая ошибка – затеряться в привокзальной литературе, ведь с такой книжкой он рискует войти в историю как автор провокационного бульварного романа, а не как модернизатор Франции.

Главным же упреком в адрес экс-президента стало то, что главная участница этих событий (Леди Ди), которая могла бы подтвердить или опровергнуть живописные сцены, давно мертва.

Адвокаты издательского дома, выпускающего книгу, отмахиваются от претензий, заявив, что во-первых, это роман, во-вторых, это фикшн. Эстен не покушается ни на чьи права, и никакой речи об ответе перед законом быть не может.

Британская пресса оказалась еще более строгой к Эстену, разнеся его книгу в пух и прах. Например, журналист газеты Guardian Джон Крэйс пишет: «Валери Жискар д’Эстен никогда не спал с Дианой, я это знаю, вы это знаете, но всегда остается толика подозрения, сомнения».

«В романе опущено много важных линий, которые могли бы заинтересовать экспертов, например, фигуры принца Чарльза и Камиллы. Поэтому можно прогнозировать, что очередей за романом д’Эстена не будет», – иронизирует Independent.

«На сцене появился новый актер, претендующий на роль в любовной жизни Дианы. Это видный государственный деятель, обаяшка и любимец женщин. Нет, это не Николя Саркози», – хихикает The Times.

И только Daily Telegraph резонно замечает, что д’Эстен в свое время не уступал Саркози в умении очаровывать женщин. «Как все французские лидеры, он обладал несравненным обаянием и легко покорял сердца. Особенно показательна в этом смысле ситуация, когда ранним утром д’Эстен наехал на молочный грузовик на заре своего президентства. Тогда вся страна скандировала, что он возвращался от любовницы», - напоминает издание.

Сошлись британские СМИ на том, что Диана действительно покорила сердце Эстена и будоражила его во снах. Однако хором отрицают возможность романа между принцессой и президентом именно из-за разницы в возрасте – 35 лет.

Отметим также, что зацепило журналистов и критиков не только содержание романа, но и то, с какой целью он был написан. По версии The Times, этот сюжет – месть еще обному экс-президенту –Жаку Шираку, якобы без ума влюбленному в Диану. «Эстен до сих пор не может простить Шираку саботаж 1981 года (тогда экс-премьер Франции сыграл на выборах против бывшего шефа – д’Эстена, что обеспечило победу Миттерану, - ВЗГЛЯД), поэтому он решил утереть противнику нос в искусстве обольщения таких особ, как Диана», – резюмирует издание.

Отметим также, что Эстен не новичок в литературе: он является членом Французской академии, издал ряд политических трудов, мемуаров и роман «Le Passage». Однако популярность «Принцессы и президента» явно может опередить все другие его работы.

..............