Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 апреля 2008, 19:45 • Общество

Установлены виновники смерти Дианы

Названы виновные в гибели принцессы Дианы

Установлены виновники смерти Дианы
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Спустя 11 лет после катастрофы, в которой погибла принцесса Уэльская и ее жених Доди аль-Файед, присяжные назвали виновников трагедии. По итогам четырех дней непрерывных слушаний заседатели установили, что смерть Дианы не была случайностью. Вердикт был вынесен большинством в 9 голосов. Суд присяжных в лондонском Высоком суде решил, что принцесса Диана погибла в результате убийства по неосторожности.

К очередному обсуждению вердикта по делу о гибели принцессы Уэльской Дианы и ее друга Доди аль-Файеда присяжные приступили 3 марта.

Причиной гибели Дианы и Доди аль-Файеда стали преступные действия водителя и папарацци

За четыре дня заседатели так и не смогли прийти к единогласному вердикту, говорится в сообщении лондонского Королевского суда. Поэтому в связи со сложившейся ситуацией возглавляющий слушания судья лорд Скотт Бейкер разрешил присяжным вынести вердикт большинством в 9 голосов.

В итоге заседатели пришли к выводу, что причиной гибели Дианы и Доди аль-Файеда стали преступные действия водителя и папарацци.

Суд присяжных в лондонском Высоком суде решил, что принцесса Диана погибла в результате убийства по неосторожности, передает BBC.

Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств смерти Доди Мохаммеда и Дианы были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже. Слушания возобновились 2 октября прошлого года в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера.

За это время жюри из 11 присяжных выслушало показания более чем 250 свидетелей из 8 стран.

Существовало пять возможных вариантов вердикта: присяжные могли прийти к выводу, что гибель Дианы была убийством, несчастным случаем, следствием преступной невнимательности со стороны преследовавших машину принцессы папарацци или случайной катастрофой из-за неверных действий водителя Анри Поля или действий папарацци и водителя одновременно.

Не все заседания проходили гладко. 31 марта председатель слушаний в лондонском Королевском суде лорд Скотт Бейкер категорически опроверг утверждения отца Доди, бизнесмена Мохаммеда аль-Файеда, о том, что гибель Доди и Дианы была результатом заговора, организованного MI-6 по заказу супруга королевы Великобритании Елизаветы II герцога Эдинбургского Филиппа.

Все улики, заявления свидетелей и расшифровки заседаний суда размещаются на интернет-сайте, специально созданном для доступа к материалам дела.

Напомним, Диана погибла в возрасте 36 лет в Париже. Автомобиль, в котором она находилась вместе со своим близким другом Доди аль-Файедом, преследуемый фотографами-папарацци, на большой скорости врезался в опору тоннеля Альма. Влюбленные и водитель погибли. Согласно некоторым слухам, погибших могло быть четверо – французские таблоиды утверждали, что в ту пору Диана могла быть беременна.

Однако в ходе длительного следствия было установлено, что в ближайшее время Диана не собиралась замуж за Доди аль-Файеда и не ждала от него ребенка.

Не так давно представитель одного из таблоидов признался, что действительно считает папарацци виновными в смерти принцессы. «Я ощущаю свою ответственность за то, что случилось, думаю, как и любой сотрудник медиа», – сказал бывший редактор таблоида News of the World Питер Холл.

В документальном фильме о смерти принцессы он говорит: «Не все так просто, ведь мы знали всю историю, мы знали, что Диана помогала газетам и, да, водитель был пьян. Но мы также знали и о том, что, если бы папарацци не преследовали ее, водитель не превысил бы скорость и аварии бы не произошло», – заявил журналист.

..............