Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 апреля 2009, 19:12 • Культура

«Все, что делаю, – не песни, а жизнь»

Мамонов отметил юбилей сольно

«Все, что делаю, – не песни, а жизнь»
@ rockanet.ru

Tекст: Денис Шлянцев

25-летие концертной деятельности бывший фронтмен одной из самых эксцентричных групп русского рока «Звуки Му» отметил спектаклем-импровизацией «Давненько мы тебя не видели» и манкировал приглашение на юбилейный концерт «Звуков Му» в оригинальном составе, на котором вокальные партии пришлось исполнять Павлу Хотину (клавишник), Василию Шумову (группа «Центр») и поэту Герману Виноградову.

Петр Мамонов родился в Москве в 1951 году. В детстве его неоднократно выгоняли из школы за ненадлежащую дисциплину, а после окончания школы Петр успел поработать грузчиком, банщиком и лифтером в Доме Литфонда.

Ящик» выбросил в окно. Читаю труды святых отцов, Библию, стараюсь жить по Божьим законам. Тяжело

В начале 1980-х годов в Москве Мамонов вместе с Александром Липницким собрал группу «Звуки Му», с которой стал известен широкой публике – не только российской, но и за рубежом, когда известный продюсер Брайан Ино спродюсировал и выпустил на собственном лейбле пластинку «Zvuki Mu» (1989 год).

В разное время в «Звуках Му» успели поиграть Сергей «Африка» Бугаев (известный художник и актер), Артемий Троицкий* (музыкальный критик, собравший также группу «Отзвуки Му», в которой исполняет песни Мамонова), МС Павлов (один из пионеров хип-хопа в России) и так далее.

Со временем группа превратилась, по сути, в сольный проект Петра Мамонова, который выпустил последний альбом под вывеской «Звуки Му» в 2005 году («Сказки братьев Гримм»).

В конце 80-х – начале 90-х годов запоминающуюся, несколько зловещую внешность Мамонова начали эксплуатировать некоммерческие кинорежиссеры: Рашид Нугманов («Игла»), Павел Лунгин («Такси-блюз», удостоенный, к слову, приза за лучшую режиссерскую работу в Каннах в 1990 году), Никита Тягунов («Нога»), Рустам Хамдамов («Анна Карамазофф»).

В 2005 году Мамонов снялся в малобюджетной работе Сергея Лобана «Пыль», получившей приз за лучший полнометражный фильм в цифровом формате на «Киношоке» и специальный приз фестиваля «Кинотеатр.DOC» (2005 год). А в 2006 году Мамонов во второй раз скооперировался с режиссером Павлом Лунгиным – снялся в религиозной драме «Остров».

Этот фильм стал самым популярным и усыпанным призами в фильмографии Мамонов: шесть премий «Золотой орел», шесть премий «Ника» (в обоих случаях Мамонову достались призы за лучшую мужскую роль).

Эта неоднозначная картина разделила зрителей и критиков на два лагеря: одни считали «Остров» религиозной пропагандой, заказанной светским государством, другие – в том числе и церковь – положительно отреагировали на фильм, а российское телевидение даже показало картину в канун православного Рождества 2007 года.

В «Острове» Мамонов сыграл отца Анатолия, который замаливает свои грехи на уединенном острове. Как полагают знакомые с биографией артиста, эта роль как никакая другая подходит именно Мамонову, в ней он фактически сыграл себя.

Возможно, это связано с тем, что с середины 90-х годов Мамонов уединился в своем доме и стал православным христианином. Вот как он сказал об этом в одном из своих интервью:

«Господь веру дал, как палкой по голове. То, что раньше делал, — теперь нельзя. Колом грехи стоят. 45 лет пробегал. Теперь живу в деревне под Москвой. «Ящик» выбросил в окно. Читаю труды святых отцов, Библию, стараюсь жить по Божьим законам. Тяжело. Иногда так колбасит. Чувствую, как мои предки в эти минуты меня из ада за уши тянут. Они у меня капелланами были в армии.

Музыка, фильмы, спектакли — все, что сделал хорошего и делаю, — это Бог дал талант. Моей заслуги в этом нет. В нашей деревне после фильма «Остров» меня соседи стали отцом Анатолием звать. Только какой из меня святой?!»

На церемонии вручения премии «Золотой орел» актер выступил с речью, в которой назвал ажиотаж вокруг фильма «Остров» нездоровым и выразил сомнение в профессиональной пригодности президента Путина, что вызвало небольшой скандал в зале.

Также Петр Мамонов стал довольно популярен среди театралов – его моноспектакли («Лысый брюнет», «Есть ли жизнь на Марсе», «Шоколадный Пушкин») и балет «Мыши, Мальчик Кай и Снежная Королева» до сих пор собирают аншлаги.

27 апреля в московском Театре эстрады состоялось первое выступление артиста в столице за последние два года. На нем были исполнены песни с разных альбомов «Звуков Му», а также показаны отрывки из спектаклей и кинофильмов. Кстати, в связи с аншлагом дополнительный концерт был назначен на 29 сентября.

25-летие группы отпраздновали без Мамонова. В программу мероприятия вошли показ фильма «Темный Му» (2005 год) и музыкальной телепередачи редкой записи «Программа А», посвященной распаду группы (1989 год); выступления групп «Ривущие струны», «Центр» и «Отзвуки Му».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............