21 мая, понедельник  |  Последнее обновление — 15:49  |  vz.ru

Читайте также

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой

Интервью / Культура

Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

«Все, что делаю, – не песни, а жизнь»

27 апреля на сцене московского Театра эстрады состоялось юбилейное выступление музыканта, актера и поэта Петра Мамонова
Мамонов отметил 25-летие своей концертной деятельности   28 апреля 2009, 19:12
Фото: rockanet.ru
Текст: Денис Шлянцев

25-летие концертной деятельности бывший фронтмен одной из самых эксцентричных групп русского рока «Звуки Му» отметил спектаклем-импровизацией «Давненько мы тебя не видели» и манкировал приглашение на юбилейный концерт «Звуков Му» в оригинальном составе, на котором вокальные партии пришлось исполнять Павлу Хотину (клавишник), Василию Шумову (группа «Центр») и поэту Герману Виноградову.

Петр Мамонов родился в Москве в 1951 году. В детстве его неоднократно выгоняли из школы за ненадлежащую дисциплину, а после окончания школы Петр успел поработать грузчиком, банщиком и лифтером в Доме Литфонда.

«Ящик» выбросил в окно. Читаю труды святых отцов, Библию, стараюсь жить по Божьим законам. Тяжело»

В начале 1980-х годов в Москве Мамонов вместе с Александром Липницким собрал группу «Звуки Му», с которой стал известен широкой публике – не только российской, но и за рубежом, когда известный продюсер Брайан Ино спродюсировал и выпустил на собственном лейбле пластинку «Zvuki Mu» (1989 год).

В разное время в «Звуках Му» успели поиграть Сергей «Африка» Бугаев (известный художник и актер), Артемий Троицкий (музыкальный критик, собравший также группу «Отзвуки Му», в которой исполняет песни Мамонова), МС Павлов (один из пионеров хип-хопа в России) и так далее.

Со временем группа превратилась, по сути, в сольный проект Петра Мамонова, который выпустил последний альбом под вывеской «Звуки Му» в 2005 году («Сказки братьев Гримм»).

В конце 80-х – начале 90-х годов запоминающуюся, несколько зловещую внешность Мамонова начали эксплуатировать некоммерческие кинорежиссеры: Рашид Нугманов («Игла»), Павел Лунгин («Такси-блюз», удостоенный, к слову, приза за лучшую режиссерскую работу в Каннах в 1990 году), Никита Тягунов («Нога»), Рустам Хамдамов («Анна Карамазофф»).

В 2005 году Мамонов снялся в малобюджетной работе Сергея Лобана «Пыль», получившей приз за лучший полнометражный фильм в цифровом формате на «Киношоке» и специальный приз фестиваля «Кинотеатр.DOC» (2005 год). А в 2006 году Мамонов во второй раз скооперировался с режиссером Павлом Лунгиным – снялся в религиозной драме «Остров».

Этот фильм стал самым популярным и усыпанным призами в фильмографии Мамонов: шесть премий «Золотой орел», шесть премий «Ника» (в обоих случаях Мамонову достались призы за лучшую мужскую роль).

Эта неоднозначная картина разделила зрителей и критиков на два лагеря: одни считали «Остров» религиозной пропагандой, заказанной светским государством, другие – в том числе и церковь – положительно отреагировали на фильм, а российское телевидение даже показало картину в канун православного Рождества 2007 года.

Все фотографии

В «Острове» Мамонов сыграл отца Анатолия, который замаливает свои грехи на уединенном острове. Как полагают знакомые с биографией артиста, эта роль как никакая другая подходит именно Мамонову, в ней он фактически сыграл себя.

Возможно, это связано с тем, что с середины 90-х годов Мамонов уединился в своем доме и стал православным христианином. Вот как он сказал об этом в одном из своих интервью:

«Господь веру дал, как палкой по голове. То, что раньше делал, — теперь нельзя. Колом грехи стоят. 45 лет пробегал. Теперь живу в деревне под Москвой. «Ящик» выбросил в окно. Читаю труды святых отцов, Библию, стараюсь жить по Божьим законам. Тяжело. Иногда так колбасит. Чувствую, как мои предки в эти минуты меня из ада за уши тянут. Они у меня капелланами были в армии.

Музыка, фильмы, спектакли — все, что сделал хорошего и делаю, — это Бог дал талант. Моей заслуги в этом нет. В нашей деревне после фильма «Остров» меня соседи стали отцом Анатолием звать. Только какой из меня святой?!»

На церемонии вручения премии «Золотой орел» актер выступил с речью, в которой назвал ажиотаж вокруг фильма «Остров» нездоровым и выразил сомнение в профессиональной пригодности президента Путина, что вызвало небольшой скандал в зале.

Также Петр Мамонов стал довольно популярен среди театралов – его моноспектакли («Лысый брюнет», «Есть ли жизнь на Марсе», «Шоколадный Пушкин») и балет «Мыши, Мальчик Кай и Снежная Королева» до сих пор собирают аншлаги.

27 апреля в московском Театре эстрады состоялось первое выступление артиста в столице за последние два года. На нем были исполнены песни с разных альбомов «Звуков Му», а также показаны отрывки из спектаклей и кинофильмов. Кстати, в связи с аншлагом дополнительный концерт был назначен на 29 сентября.

25-летие группы отпраздновали без Мамонова. В программу мероприятия вошли показ фильма «Темный Му» (2005 год) и музыкальной телепередачи редкой записи «Программа А», посвященной распаду группы (1989 год); выступления групп «Ривущие струны», «Центр» и «Отзвуки Му».




← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 15:44   У Башнефти отобрали лицензию на месторождения Требса и Титова
Федеральное агентство по недропользованию 18 мая из-за нарушений со стороны «Башнефть-полюс» отменило подписанный в феврале 2011 года приказ о передаче компании лицензии на нефтяные месторождения имени Требса и Титова, сообщили в понедельник на заседания в арбитраже Москвы.
 15:44   Кучерена прокомментировал назначение Колокольцева
Член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена рассказал о личных качествах Владимира Колокольцева, о первых шагах в новой должности министра внутренних дел России и о дальнейшем взаимодействии с Общественной палатой.
 15:38   Мотоциклист застрелил мужчину на Рублевке
В понедельник около дома №30 на Рублевском шоссе в Москве мотоциклист застрелил мужчину, сообщили газете ВЗГЛЯД в столичном главке МВД.
 15:32   Операция по выявлению машин с незаконными «мигалками» пройдет в Москве
В ближайшее время российские спецслужбы проведут операцию по выявлению автомобилей, в которых незаконно установлены спецсигналы, сообщил в понедельник официальный представитель Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России Андрей Московкин.
 15:21   Баррель нефти подорожал до 91,89 доллара
В понедельник днем нефть дорожает впервые за семь торговых сессий на заявлении премьера Госсовета КНР относительно будущих приоритетов экономической политики властей, сообщает Bloomberg.
 15:01   Путин поздравил Николича с избранием на пост президента Сербии
Президент России Владимир Путин поздравил Томислава Николича с избранием на пост президента Сербии и пожелал новому главе республики успешной работы на столь высоком и ответственном посту, сообщили в понедельник в пресс-службе Кремля.
 14:52   Источник: И.о. главы МВД России по Москве будет Голованов
Исполнять обязанности начальника ГУ МВД России по Москве вместо назначенного министром внутренних дел Владимира Колокольцева будет его заместитель Виктор Голованов.
 14:50   ЦБ России понизил доллар и повысил евро
Банк России установил с 22 мая 2012 года официальный курс доллара в размере 31,1582 рубля за один доллар, официальный курс евро в размере 39,8077 рубля за один евро.
 14:35   Чемпиону России по брейк-дансу по недосмотру врачей ампутировали ногу
Сотрудники полиции Сочи проводят проверку по факту ампутации ноги попавшему в автоаварию чемпиону России по брейк-дансу Евгению Смирнову, который лишился конечности из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи, сообщили в понедельник пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.
 14:33   Азербайджан опроверг слухи о гей-параде во время «Евровидения»
В рамках конкурса «Евровидение» в Баку не будет проводиться гей-парад, заявил представитель администрации президента Али Гасанов, подчеркнув, что власти недоумевают по поводу критики со стороны Ирана.
 14:12   Путин утвердил новое правительство России
Президент России Владимир Путин утвердил структуру и состав нового правительства, сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.
 14:21   МВД: На одно место в полиции претендуют до 20 человек
Число желающих служить в российской полиции в отдельных регионах достигает 20 человек на место, что позволяет руководству отбирать «самых лучших», заявил журналистам в понедельник статс-секретарь - замглавы МВД России Сергей Булавин.
 14:13   ВЦИОМ: Россияне стали прохладнее относиться к митингам
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил в понедельник данные о том, сколько россиян слышали о митингах, прошедших в мае в Москве и других городах.
 13:59   Российские спасатели завершили поисковую операцию в Индонезии
МЧС России завершает поисковую операцию и ликвидацию последствий крушения Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии, сообщил в понедельник представитель управления информации ведомства.
 13:52   Баррель нефти ОПЕК подешевел до 105,16 доллара
Цена нефтяной «корзины» ОПЕК в пятницу, 18 мая, снизилась на 1,94 доллара и составила 105,16, следует из сообщения организации.
 13:45   Экс-полицейский в Подмосковье из сострадания задушил мать
Бывший сотрудник полиции, убивший мать из соображений сострадания и сдавшийся правоохранительным органам с повинной, предстанет перед судом, сообщает Московский областной суд.
 13:45   Назначен новый премьер Чечни
Глава Чечни Рамзан Кадыров представил парламенту кандидатуру на должность руководителя администрации главы и правительства республики, сообщили в понедельник в пресс-службе главы региона.
 13:43   Назначен новый командующий войсками ВВС и ПВО ЮВО
Командующий войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-полковник Александр Галкин представил генералам, адмиралам и офицерам нового командующего войсками ВВС и ПВО генерал-майора Андрея Юдина, сообщила в понедельник пресс-служба ЮВО.
 13:38   Прокуратура решила провести предварительное расследование по делу Стросс-Кана
Прокуратура французского Лилля запросила разрешение на проведение предварительного расследования по делу против экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, предположительно, участвовавшего в групповом изнасиловании, сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры.
 13:36   Удальцов прекратил голодовку
Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, который в воскресенье был госпитализирован, принял решение прекратить голодовку.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •