Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 декабря 2009, 19:16 • Культура

Новый год в клетке с тигром

Обнародована программа телеканалов на праздники

Новый год в клетке с тигром
@ 1tvrus.com

Tекст: Снежана Морозова

В Новый год скучать не придется. Телеканалы России предлагают расслабиться «лицом в оливье» с Иваном Ургантом, под звуки джаза с Ларисой Долиной или за просмотром новогоднего блокбастера с Гарри Поттером. В праздничную ночь на экранах появятся Ален Делон, Пугачева, Валуев, Моисеев, Малахов, Собчак, Басков, Киркоров, Майкл Джексон, герои русских сказок и «Дома-2», вечно молодая Ротару и Юрий Лужков с зимней песней. Каникулы москвичам предлагают провести в клетке с тигром или с Елкой на воде.

Ален Делон говорит по-русски

В новогоднюю ночь телеканалы России по традиции предлагают самый разнообразный спектр развлечений. В первой половине дня подготовить праздничное настроение и снять напряжение праздничной суматохи во время шинковки овощей для оливье помогут хорошие песни и старые добрые фильмы.

Главный герой «блокбастера» Максим Аверин, знакомый по сериалу «Глухарь», играет Деда Мороза, который оказался в заснеженном лесу на самой грандиозной елке страны

В качестве фона на новогодней кухне Первый канал предложит культовые комедии Гайдая и Рязанова и все-таки старую «Иронию судьбы» (17.50) − традиционный приквел к праздничному застолью.

Те, кто после поздравления президента решит остаться на Первом, встретят любимых артистов и звезд эстрады в новогодней программе «Оливье-шоу».

Программа, оправдывая свое название, соберет в одном месте лучших мастеров юмора. Иван Ургант, Михаил Светлаков, Александр Цекало, Павел Воля, Юрий Николаев, Александр Олешко, по заверению пресс-службы канала, отсчитают удары курантов и упадут лицом в салат.

Новогоднюю ночь на Первом также проведут Андрей Малахов, Алла Пугачева, Лев Лещенко, София Ротару, группа «ВИА Гра» и другие, которые предложат зрителю путешествие по главным страницам истории 20-го века, вспомнить лучшие песни, фильмы, пародии и розыгрыши, а также легендарного короля поп-музыки Майкла Джексона.

В путешествии примут участие Ален Делон, Дитер Болен, Умберто Тоцци, Тако и другие живые легенды. В качестве Деда Мороза и Снегурочки – Демис Русос и Санта Эсмеральда. Кроме того, в рамках шоу состоится премьера песни Барбары Брыльска, которую она исполнила в фильме «Ирония судьбы» без помощи Пугачевой. Мажорным аккордом шоу станет премьера песни Юрия Лужкова «Если б не было зимы».

В последующие дни канал будет развлекать россиян старыми добрыми комедиями и необычными премьерами: сравнительный анализ двух «Ироний судьбы» (1 янв., 9.05 и 20.00), комедии с Мэрилин Монро «Как выйти замуж за миллионера» (1 янв., 1.10) и «Зуд седьмого года» (2 янв, 1.40), «Кавказская пленница» (1 янв, 15.40), а также новогодние выпуски «Смака» (1 янв, 12.10), «Минуты славы» (3 янв, 18.10) и «Большой разницы» (1 янв., 21.50). И ряд анимационных премьер: «Мадагаскар» (1 янв, 12.40), «Кунг-фу Панда» (3 янв, 14.50). Но главным подарком канала станет цветной вариант классической ленты «Золушка» (1 янв., 14.20).

Голубой огонек с Борисом Моисеевым

На Васильевском спуске пройдет программа «Вместе встретим Новый год», театрализованное представление «Здравствуй, Новый год» пройдет на Тверской площади

Параллельно на канале Россия в канун новогодней ночи наряду с любимыми комедиями «Бриллиантовая рука» и «Джентельмены удачи» состоится сразу четыре премьеры – музыкальная подборка «Лучшие песни-2009» (11.50), «Гарри Поттер и орден Феникса» (14.20), современная версия «Золотого ключика» с участием Гальцева, Боярского и Собчак (19.55), «Новогодний парад звезд» (21.40).

В полночь канал покажет свое фирменное шоу – «Голубой огонек» с участием таких звезд, как Филипп Киркоров, Леонид Агутин, Валерия, Юрий Антонов, Николай Валуев, Наталья Королева, Борис Моисеев, Кристина Орбакайте, Юрий Гальцев и другие. На этом празднике Дедом Морозом выступит Евгений Петросян, а вот Снегурочек будет несколько, и все они поют в группе «Ассорти».

На «огоньке» состоится ряд неожиданных дуэтов: Кристины Орбакайте и Юрия Гальцева, Елены Воробей и Николая Валуева, Лолиты и Надежды Бабкиной, Софии Ротару и Валерия Меладзе. Ведущими «Огонька» станут пары: Оксана Федорова и Николай Басков, Юрий Стоянов и Николай Олейников, Дмитрий Губерниев и Мария Ситтель.

Канал Россия предлагает отдыхать проверенным методом – с любимыми комедиями, музыкой и танцами. Среди них: уже знакомые «Чародеи», «Варвара-краса, длинная коса», «Операция «Ы» и совсем свежие премьеры – «Стиляги» (1 янв., 21.45), две серии «Обитаемого острова» (2 янв., 21.45 и 3 янв., 21.50) и самый обитаемый концерт Аллы Пугачевой с участием более 80 звезд – «Песня года» (1 янв, 16.10 и 2 янв. 15.45). На России Алла Пугачева еще появится в традиционных «Рождественских встречах» (5 янв., 21.45).

Новогодний блокбастер и разогрев президента

Департамент культуры совместно с Пушкинским музеем приглашают московские семьи на «Новогодние и рождественские балы в старинной усадьбе

Канал НТВ, в свою очередь, предложит зрителям отправиться на «Карнавальную ночь с Максимом Авериным».

«Это новогодний блокбастер для всей семьи!» − уточнили в пресс-службе канала. Главный герой «блокбастера» Максим Аверин, знакомый по сериалу «Глухарь», играет Деда Мороза, который оказался в заснеженном лесу на самой грандиозной елке страны. Имя Снегурочки, между тем, не раскрывается. Зато известно, что в проекте объединились выдающиеся представители российской и украинской эстрады в лице Льва Лещенко, Софии Ротару, Ильи Лагутенко, Эдиты Пьехи.

Также в постановке участвовали Жанна Фриске, которая предстанет в образе балерины, Ани Лорак, превратившаяся в Клеопатру, Лолита Милявская в гриме Бабы-Яги и Сергей Лазарев с волшебной палочкой Гарри Поттера.

В музыкальной части блокбастера выступят семейные дуэты звезд и детей: Татьяна Буланова с сыном, группа «Уматурман» с детьми, Алсу с группой «Непоседы».

А после обращения Дмитрия Медведева канал приглашает на новогоднее караоке-шоу «Суперстар», в котором примут участие Катя Лель, Дима Билан, Татьяна Буланова, Людмила Сенчина и другие.

1 января в 7.30 для тех, кто еще не спит или уже встал, НТВ покажет премьеру фильма «Ласковый май» о популярной группе 80-х, а в 23.30 в эфире стартует премьера фестиваля «Ээхх, Разгуляй!» с участием Михаила Боярского, Сергея Трофимова, Вилли Токарева, группы «Дюна» и других.

А канал ТНТ начнет раздавать подарки за 6 часов до боя курантов. Первым подарком зрители смогут насладиться уже в 17.30, когда в эфире появится первый в мире ситком-мюзикл «Два Антона» в исполнении резидентов Comedy Club. После распева на экранах появится веселая семейка Букиных с новыми сериями «Счастливы вместе», а затем участники грандиозного телепроекта «Дом-2» в праздничном выпуске расскажут, что самое длинное в мире реалити-шоу продолжится в 2010 году.

В 23.50 в эфире появятся резиденты Comedy Club, которые «выступят на разогреве у Президента и первыми поздравят страну с Новым годом», − сообщает канал.

Павел Воля со товарищи расскажут, как встречают праздник в разных городах России, Александр Ревва в своем тосте постарается избавиться от слов-паразитов, Андрей Аверин сломает очередные весы, а сестры Зайцевы проснутся первого января в одной постели с Жанной Фриске.

Сразу после выступления клабберов стартует «Убойная лига», в которой на этот раз шутить будут Александр Панайотов, Виктория Морозова, Антон Макарский, Макс Покровский* из «Ногу Свело» и Слава Жеребкин из группы «На-На».

Жители Биланска и звезды балета

В 23.00 канал СТС покажет свое праздничное попурри в шоу «Новый год по-нашему!», в котором встретятся звезды российского шоу-бизнеса, города Биланска и тот самый тигр, ради которого все собрались.

Для тех, кто планирует в новогоднюю ночь танцы до упаду, канал Рен-ТВ устроит ночную дискотеку «Авторадио» в стиле 80-х, которая начнется сразу после выступления президента.

Для самых взыскательных полуночников телеканал «Культура» предлагает встретить Новый год в атмосфере изысканности и хорошего вкуса в компании с любимыми киногероями, известными музыкантами и популярными артистами.

31 декабря в 17.50 зрителей ждет праздничный гала-концерт «Романтика романса» − с авторскими и народными песнями, фрагментами опер и оперетт и попурри на темы советских песен. В 22.30 в эфире появится культурный Дед Мороз – Денис Мацуев в компании Святослава Бэлза и Марины Домашенко.

Среди гостей вечера − композитор Александра Пахмутова, певица Лариса Долина, звезды балета Николай Цискаридзе и Ульяна Лопаткина, джазмен Игорь Бутман, дирижер Владимир Федосеев, альтист Юрий Башмет, певица Хибла Герзмава и многие другие. «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» гарантированы, также как и ряд эксклюзивных номеров и неожиданных дуэтов.

Дед Мороз на дискотеке и Елка в бассейне

Департамент культуры обнародовал программу на Новогодние и рождественские праздники. Программа оказалась настолько насыщенной, яркой и разножанровой, что москвичам и гостям столицы придется заранее подготовить план культурного отдыха и детальный маршрут.

Непосредственно сам Новый год для любителей свежего воздуха и открытых площадок предлагается встретить в главных точках Москвы: на Васильевском спуске пройдет программа «Вместе встретим Новый год», театрализованное представление «Здравствуй, Новый год» пройдет на Тверской площади, «Новогодние встречи» состоятся на Театральной площади, а на Лубянской площади всю ночь будет идти «Веселая дискотека» Деда Мороза.

Для любителей спорта и активного отдыха все новогодние и рождественские каникулы будет работать Большой зимний каток на Красной площади, который не растает вплоть до марта 2010-го. Для самых маленьких правительство предлагает выбрать свою новогоднюю «елку».

А выбрать есть из чего: Елка мэра, которая пройдет со 2 по 10 января в здании правительства Москвы, Кремлевская елка будет работать вплоть до 10 января, Городская елка в Московском дворце детского творчества распахнет двери для юных гостей 2, 3, 4 и 5 января, а Елка префекта будет ждать малышей с 3 по 6 января в «Детском парке Фили». С 4 по 7 января Московский дворец ждет москвичей на бал многодетных семей, а в бассейне Московского дворца детского творчества пройдет «Елка на воде» (5−7 января).

В Рождество в том же дворце пройдет спортивно-развлекательный праздник «Рождество на Воробьевых горах», 7 января на Васильевском спуске состоится праздничное мероприятие «Рождество Христово», а на Тверском бульваре пройдут веселые рождественские гуляния.

Для тех, кто любит сказочные истории и готов с головой окунуться в красочное детство, депкультуры предлагает посмотреть на «Медвежонка Винни-Пуха и его друзей», которые приедут в Лужники 2 и 3 января, и «Сказку про принцессу Булочку», которая поселится в Центре детского творчества «Киевский» 4, 5, 6 и 8 января, а также театральную «Сказку про Белоснежку» можно увидеть в Центре Мейерхольда ежедневно во все дни новогодних каникул. Для юных синефилов в Доме кино Союза кинематографистов пройдет мини-фестиваль «День детского кино», который можно смотреть в кинотеатре «Улан-Батор» ежедневно до 8 января.

А во Дворце пионеров им. А. Гайдара с 4 по 8 января (кроме Рождества) состоится уникальное представление «Бармалей против Деда Мороза». Департамент культуры совместно с Пушкинским музеем приглашают московские семьи на «Новогодние и рождественские балы в старинной усадьбе», которые продлятся до 8 января.

Для любителей циркового искусства Благотворительный фонд им. Мариса Лиепы организовал хореографически-цирковое представление с главным символом года – «Тигриция – новогодняя звезда», которое пройдет в Гостином дворе со 2 по 10 января, и шоу «Китайский цирк» приедет в «Манеж», а в Лужниках пройдет «Елка в цирке братьев Запашных».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............