Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
25 ноября 2009, 19:46 • Культура

«Этногенез» − это фантастика

"Маруся-2" побила мировой бестселлер "Новолуние"

«Этногенез» − это фантастика
@ обложка книги

Tекст: Ирина Медникова

С появлением романа «Маруся-2: Таежный квест» тройка интернет-магазина OZON в разделе «отечественная фантастика» полностью капитулировала перед проектом «Этногенез». Теперь книги о перипетиях рода Гумилевых занимают все три главные позиции, и это с учетом того, что другие романы проекта в печать пока не вышли. Успех «Маруси-2» создатели проекта считают феноменальным и грозятся покорить новые рубежи, так как читатель уже воспринимает «Этногенез» не как серию книг, а как самостоятельный мир.

«Таежный квест» Сергея Волкова, ставший продолжением популярной книги «Маруся», возглавил список бестселлеров книжного магазина «Библио-глобус», обойдя новую книгу Пелевина «Т» и самый продаваемый в США роман «Новолуние» Стефани Майер. Вампирской саге не помогло даже то, что ее экранизация сейчас последовательно бьет рекорды мировых бокс-офисов.

Это уже не отдельные книги, которые могут нравиться или не нравиться. Произошло создание собственного мира

В списке лидеров продаж интернет-магазина «ТОП-Книга» «Таежный квест» также занимает первое место, в фирменных магазинах «Союз» − второе, в Московском доме книги – третье. В интернет-магазине OZON и доме книги «Молодая гвардия» продолжение «Маруси» вошло в десятку кассовых лидеров.

В издательстве АСТ газете ВЗГЛЯД подтвердили, что «Таежный квест» действительно расходится очень большим тиражом, но конкретные цифры назвать затруднились.

При этом примечательно, что с появлением «Маруси-2» всю тройку ОZONа в разделе «отечественная фантастика» оккупировали книги проекта «Этногенез». Так, роман Кирилла Бенедиктова «Блокада: Охота на монстра», повествующий о мистических тайнах Второй мировой войны и раскрывающий тайну прихода Гитлера к власти, разместился на второй строчке.

На третьей же стоит первая «Маруся» − книга, с которой и начался «Этногенез» − самый масштабный литературный проект на отечественном книжном рынке, включающий в себя 12 серий, над которыми трудятся известные писатели, фантасты, историки, футурологи, исследующие возможности человека в прошлом, настоящем и будущем.

«Я считаю, что спрос на «Марусю-2» − это абсолютно ожидаемый и прогнозируемый результат. Более того, я держу пари, что каждая следующая книга проекта «Этногенез» будет занимать высокие места в рейтингах книжных магазинов», − прокомментировал газете ВЗГЛЯД успех «Таежного квеста» писатель и главный редактор «Этногенеза» Кирилл Бенедиктов.

По его мнению, это связано с тем, что «проект нашел своего читателя», на что изначально рассчитывал авторский коллектив «Этногенеза». «Это уже не отдельные книги, которые могут нравиться или не нравиться. Произошло создание собственного мира, который завоевал значительное количество поклонников. И я уверен, что с каждой новой книгой это количество будет только расти», − говорит автор «Охоты на монстра».

С ним согласен литературный «папа» второй «Маруси» Сергей Волков: «Это не то, что она сейчас вспыхнула яркой звездой, а потом исчезнет. Я думаю, что у нее большое будущее».

«Я думаю, что третью «Марусю» ждет еще больший успех, потому что в ней должны развязаться сюжетные ниточки, запутанные в первой и второй книгах, читатель будет ждать ее с еще большим нетерпением, − подтвердил Бенедиктов. − Впрочем, в ближайшее время третью «Марусю» ждать не стоит, потому что она станет заключительной книгой цикла».

Другой вопрос, что уже в декабре в продажу поступит новая книга проекта «Этногенез» − «Миллиардер», которая является предысторией «Маруси» и описывает жизнь семьи Гумилевых в наши дни. Также в ближайшее время ожидается выход книги «Революция», в которой в качестве главного героя будет фигурировать известный поэт Николай Гумилев.

Напомним, третий по счету роман проекта – «Маруся-2: Таежный квест» − поступил в продажу 17 ноября. Он является прямым продолжением бестселлера «Маруся» о девочке из будущего, с которой постоянно что-то случается. На сей раз героиня должна выполнить задание в глухой сибирской тайге, напоминающее компьютерный квест: за 72 часа преодолеть полный опасностей маршрут, пройти земли, населенные злобными морлоками, выжить в Мертвом Лесу, уйти от погони наемников и, наконец, найти ответ на самый главный вопрос в своей жизни.

Для удобства поклонников уже открыт тематический сайт «Маруси-2», на котором опубликованы первые эпизоды книги в виде аудиоспектакля. За первую неделю существования сайта выложенные отрывки прослушали более 10 тыс. человек. Кроме того, известно, что авторы проекта всем поклонникам «Этногенеза» подарили 12 тыс. электронных книг сериала.

Отметим также, что дважды в неделю на сайте проекта публикуются новые эпизоды книг в аудиоформате, в дальнейшем аудиосериал будет выходить с периодичностью четыре раза в неделю.

..............