Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

20 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
13 января 2009, 17:40 • Культура

«Метро 2033» получило медаль

"Метро" получило медаль

«Метро 2033» получило медаль
@ poplit.ru

Tекст: Екатерина Хрущ

Фантастический роман Дмитрия Глуховского «Метро 2033», выпущенный издательством «Популярная литература», достиг тиража почти в треть миллиона экземпляров. В следующем месяце выйдет четвертое издание книги, которое поступит в книжные магазины России с лакированной маркировкой «Бестселлер-300 тысяч». Роман Глуховского, появившийся в 2007 году, до сих пор не покидает верхних строчек книжных рейтингов.

Роман Дмитрия Глуховского «Метро 2033» спустя два года после публикации продолжает пользоваться большим спросом у читателей. История обитателей самого известного подземелья столицы рождалась и развивалась в сети, то есть на глазах у интернет-пользователей.

В феврале 2009 года выходит очередное – четвертое переиздание бестселлера «Метро 2033

Несмотря на огромный интерес к сетевой книге, печатный вариант вызвал еще больший резонанс. На сегодняшний день общий тираж «Метро 2033» превысил отметку 300 тыс. экземпляров.

Главный критерий успеха романа, выпущенного издательством «Популярная литература», – читательский спрос, который возрастал, несмотря на одновременное существование книги в открытом доступе. Об этом свидетельствуют итоги прошлого года, когда оригинальный роман «Метро 2033» после 50 недель стабильного пребывания в книжных рейтингах вновь поднялся на вершину.

Как отметил тогда сам писатель, возвращение спроса к роману продиктовано появлением его продолжения, которое согласно оригинальной стратегии творится в соавторстве с читателями на специально созданном сайте. Фантастическое произведение «Метро 2033» вышло в июне 2007 года беспрецедентным для начинающего автора тиражом в 100 тыс. экземпляров. Чуть позже, в сентябре того же года, ввиду высокого успеха книги издательство «Популярная литература» допечатало еще 100 тыс. копий.

В середине 2008 года был отпечатан третий дополнительный тираж фантастического романа с лакированной маркировкой, круглой медалью «Бестселлер-250 тысяч». Наконец, в феврале 2009 года выходит очередное – четвертое переиздание бестселлера «Метро 2033», которое поступит в книжные магазины России с золотой маркой «Бестселлер-300 тысяч».

Тем временем Дмитрий Глуховский продолжает работу над второй частью романа «Метро 2034», в центре которого по-прежнему остаются столичный метрополитен и его необычные жители. На сайте, где публикуется продолжение, размещено девять глав нового романа, обновилась галерея, а известный музыкант Дельфин представил новый трек, написанный специально для проекта.

Незавершенный роман «Метро 2034» пользуется не меньшим спросом, чем его предшественник, причем не только в России, но и за ее пределами. Права на публикацию второй части фантастической саги приобрело немецкое издательство Heyne Verlag, которое ранее подготовило к печати «Метро 2033».

На немецком языке эта книга также вышла в издательстве Heyne/ Random House стартовым тиражом в 50 тыс. экземпляров. Как заверил ВЗГЛЯД автор романов Дмитрий Глуховский, в 2009 году «Метро 2033» выйдет как минимум на 20 языках: английском, испанском, португальском. Также планируется распространение книги на азиатском рынке: в Японии, Корее, Таиланде, Вьетнаме и еще нескольких странах, исключая Китай.

«Метро 2034», как и его предшественник, – это не просто книга, а целый мир, сообщающийся с читателем посредством интерактивного пространства. Многогранный арт-проект включает в себя яркий видеоряд, уникальный звук и собственно увлекательную историю.

По словам Глуховского, новый, «рождающийся» роман привлекает внимание читателей к «Метро 2033».

«Я просто вижу, что «Метро 2034» вызывает интерес и привлекает новых читателей, которые, возможно, не имели никакого представления о первой части. Вместе с тем это увеличивает интерес и к другим произведениям, например, в список бестселлеров возвращается книга «Сумерки» и, конечно, роман «Метро 2033».

В ближайшем будущем, я думаю, у «Метро 2034» получится еще более впечатляющее развитие. Это можно прогнозировать на основе сравнения двух книг: «Метро 2033» за три года своего существования смогло привлечь такое же число читателей, какое второму роману удалось за месяц», – рассказал писатель газете ВЗГЛЯД.