Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
8 сентября 2008, 18:18 • Культура

Виртуозы хотят познакомиться

Виртуозы хотят познакомиться
@ С.Мальцева/NEWSmusic.ru

Tекст: Гуру Кен

Что делать, если ты – признанный музыкант-виртуоз, лауреат всевозможных международных конкурсов, но по телевизору и радио твою музыку никогда не крутят и концертов в «Олимпийском» тоже не предвидится? Например, можно выступить на арт-фестивале «Мамакабо» в Коктебеле, который собирает именно таких профи.

Главное – не отчаиваться! Именно так повторяет раз за разом организатор фестиваля «Мамакабо» Тимур Ведерников.

Да, наглухо закрыто телевидение, про которое даже Андрей Макаревич* недавно жаловался, что оно бесплатно только президента страны показывает. Да, радиостанции пекутся, прежде всего, о рейтинге, и ставить необычную, пусть и высокопрофессиональную музыку, отказываются напрочь.

Да, население России не знает лучших своих музыкантов, просто потому, что россиянам жестко заблокирован доступ к информации о лучших. Только Интернет дает пока возможность познакомиться с российскими виртуозами гитары, балалайки или клавишных.

Приезжайте в Коктебель

Количество зрителей в первый (бесплатный) день оказалось почти таким же, как и в день с платным входом!

Но главное – не отчаиваться! - повторяет независимо от энтузиаста Ведерникова приехавший в Коктебель австралийский виртуоз гитары Томми Эммануэль:

- Да, у нас в Австралии тоже непросто добиться поддержки телевидения. Но я играю все больше и больше концертов – везде, где можно. У меня сейчас проходит 340 концертов в год! И знаете, я везде ношу с собой хотя бы одну из моих гитар. При малейшей возможности достаю гитару, и играю – в аэропорту, в гостинице, в дороге. Я считаю, что музыканту надо самому создавать свою аудиторию. Тебя слышат люди, и если им нравится твоя музыка, потом они приходят на твои концерты снова и снова. Так создается ядро твоей аудитории.

Ему вторит Тимур Ведерников:

- Мы проводили фестивали «Мамакабо» в Самаре, Томске, Сызрани, Санкт-Петербурге, Тольятти, Вологде, Волжске. И после таких больших фестивалей у артистов, которые участвуют в них, появляется в этих городах преданная аудитория. Они могут приезжать в эти города с сольными концертами. Так мы сами создаем себе свою аудиторию, не дожидаясь, пока на нас обратит внимание ТВ и радио.

Собрать лучших в своем жанре

Фестиваль проходит на территории пансионата «Голубой залив» в самом центре Коктебеля. Уже прошла половина фестиваля, и на напоенном влажным крымским воздухом сцене выступили гитарный виртуоз Томми Эммануэль (Австралия-США), скрипачка-виртуоз Тамара Сидорова (Германия), гитарный виртуоз Энвер Измайлов (Украина), виртуоз балалайки Алексей Архиповский (Россия), бит-звезда Максим Леонидов (Россия), вокальные виртуозы трио Jukebox.

И ведь концертами дело не ограничивается. Томми Эмануэль успел провести мастер-класс, где рассказал собравшимся на фестивале музыкантам про изобретенную им полифоническую манеру игры, и показал специфические приемы игры на акустической гитаре. Надо сказать, что его внимательно слушали и признанные наши мастера – и Алексей Романов («Воскресение»), и Архиповский, и Ведерников.

В арт-программе фестиваля – чтение стихов Константина Арбенина, кукольный спектакль Владимира Захарова, презентация новых серий «Ну, погоди!» Алексея Котеночкина.

А начался фестиваль с карнавального шествия участников через все центральные улицы Коктебеля. Не привыкший к такому фестивальному размаху курортный поселок буквально замер от удивления, а потом принялся радостно приветствовать веселую процессию. Где еще увидишь знаменитого джазового пианиста Сергея Манукяна, с широкой улыбкой размахиваюшего разноцветными флагами? Или вполне привычных потешных клоунов, дирижирующих... духовым оркестром полка спецназначения внутренних войск МВД Украины?

Музыкальная программа фестиваля выглядит особенно представительной в нынешнем году. Даже сами музыканты признаются, что фестиваль вырос качественно до такой степени, что порой приходится ставить перед собой гораздо более сложные творческие задачи.

- Я послушал вчера Энвера Измайлова и Алексея Архиповского, - говорит деловой газете “ВЗГЛЯД” Сергей Манукян. - И теперь не знаю, что играть самому. Когда слышишь такие технически сложные и композиционно непростые выступления, надо выбирать для выступления самые достойные композиции. Вдохновение от крымского солнца и Черного моря играет здесь не последнюю роль.

В этом году фестиваль «Мамакабо» остался без спонсоров, и вынужден был впервые ввести плату за вход. Заплатив, зритель получал браслет с надписью «Спонсор Мамакабо». Удивительно, но количество зрителей в первый (бесплатный) день оказалось почти таким же, как и в день с платным входом! Значит, среди отдыхающих в Коктебеле достаточно тех, кто готов платить за качественную музыку.

Коктебель-джем-сейшн

И прямо на фестивале рождаются самые необычные сочетания музыкантов. Например, Томми Эммануэль познакомился с певицей Ириной Суриной, и тут же загорелся выступить вместе с ней. Во время его сета Сурина вышла на сцену, и исполнила пару стандартов Элвиса Пресли. «Причем репетировали они совершенно другие песни», - прокомментировал эту импровизацию Ведерников.

Сам же Ведерников не только сыграл дуэтом с Томми Эмманулем, но и подыграл на гитаре обычно совершенно а капелльному Jukebox. Идея совместного выступления родилась буквально утром перед концертом... А перед сценой, совершенно завороженный пением Jukebox, стоял Леонидов. Оказывается, он впервые слышал этих казанских самородков, и оказался просто потрясен их вокалом.

В Симферополе неожиданно нашелся еще один гитарист, мастерски владеющий «тэппингом» - манерой игры всеми десятью пальцеми по грифу. Помимо знаменитого мэтра Энвера Измайлова, свой незапланированный сет отыграл Виталий Макукин, и показал великолепную технику игры.

Есть же еще ночные посиделки в джаз-кафе «Голубой лагуны», - там музыканты играют совсем непредсказуемые вещи, и дуэты складываются буквально на лету. Скажем, Максим Леонидов отыграл на большой сцене фестиваля впечатляющий сет из своих песен времен бит-квартета «Секрет», дополнив последними хитами. Зал пел хором почти каждую песню. А вот в ночном джаз-кафе Леонидов принялся играть совсем другие песни, почти неизвестные пока широкой публике, и вместо романтичного стадионного фронтмена можно было увидеть мягкого интеллигентного барда с очень красивыми мелодиями...

Ночью Энвер Измайлов играет тэппингом невероятно сложные полиритмичные композиции, поет с ним его дочь Ление, а подыгрывает Сергей Манукян. Причем... на перкашн.

Словом, фестиваль «Мамакабо» рождает все больше самых неожиданных дуэтов и импровизаций. Отдыхающие на море подходят к участникам, и настойчиво интересуются – да что же такое означает этот ваш «мамакабо»? По легенде, на острове Провиденсия есть такое восклицание: «Мамакабо!» Оно означает и приветствие, и радость от встречи, и пожелание счастья.

«Мамакабо» - это счастье и любовь, которыми один человек хочет поделиться со всеми. Это светлая музыка, которой музыканты делятся со всеми.

И они будут делиться этим счастьем до воскресенья, когда фестиваль в Коктебеле завершится. А уже 1 ноября состоится первый фестиваль в Москве, на нем ожидается первое выступление Томми Эммануэля в России.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............