Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 декабря 2008, 12:50 • Культура

I’ll be back

Кому нужен второй "Форрест Гамп"

I’ll be back
@ kinopoisk.ru

Tекст: Денис Шлянцев

Сиквел, как утверждает «Википедия», есть книга, фильм или другое произведение искусства, по сюжету являющееся продолжением другого произведения. Считается, что продолжение всегда хуже оригинала, хотя история кино знает много исключений из этого правила – ярким тому примером служит вторая часть «Терминатора». Однако сиквелы таят в себе опасность самовоспроизведения, в связи с чем возникает вопрос: а стоит ли ждать новых приключений полюбившихся героев?

Логично предположить, что сиквел снимается по горячим следам после успеха первого фильма. Понятное дело, продюсерам хочется повторить, а то и удвоить-утроить сборы, пока из памяти зрителя не выветрились сюжетные перипетии.

Неплохо бы взять и перенести Рипли в совершенно другую историю и даже, возможно, с другими чудовищами

В этом плане выделилась студия Summit Entertainment, под чьей «крышей» был снят чуть ли не самый кассовый фильм про вампиров последнего десятилетия «Сумерки», вызвавший массовую истерию в США и Европе и более-менее сдержанно принятый в России.

Студия запланировала выпустить вторую часть «Сумерек» в 2009 году, мотивируя это довольно оригинально: заботой о зрителях, которым запомнились юные герои-вампиры. Дескать, ковать железо нужно, пока актеры не повзрослели и не изменились внешне. Впрочем, студия не менее оригинально обошлась с режиссером первой картины Катрин Хардвик, ставшей благодаря «Сумеркам» самым успешным дебютантом среди режиссеров-женщин. Решив, что Хардвик не сможет уложиться в график, продюсеры посадили в режиссерское кресло Криса Вайтца, снявшего «Золотой компас» и «О мальчике».

Однако иногда случается так, что даже самый ожидаемый сиквел внезапно вычеркивается из планов продюсеров. Как сообщает ресурс Slashfilm, сценарист Эрик Рот (чья последняя работа – фильм Дэвида Финчера «Курьезный случай Бенджамина Баттона») поделился с веб-сайтом своими соображениями по поводу давно задуманного сиквела «Форреста Гампа».

«Я написал свою версию второй части «Форреста Гампа». Это на самом деле было продолжение: то есть она начиналась там, где заканчивалась первая, буквально две минуты спустя. Форрест сидел на скамейке у автобусной остановки и ждал, когда сын возвратится из школы. Беда в том, что я сдал этот сценарий как раз накануне 11 сентября. И когда мы сели его обсуждать, я, Том Хэнкс и Роберт Земекис, мы поняли, что сейчас не время. Мир поменялся. Теперь же время, кажется, потеряно и, думаю, Земекис уже не захочет снимать второго «Гампа», если только последний не будет выполнен в 3D-формате», – рассказал Эрик Рот. Напомним, что роман «Гамп и компания», который планировали экранизировать, был выпущен еще в 1995 году, а воз и ныне там.

Но 9/11 – не единственный повод, чтобы отказаться от съемки сиквела. Как сообщает издание Total Film, продюсеры Фрэнк Маршалл и Кэтлин Кеннеди дали отбой четвертой части франшизы про динозавров «Парк Юрского периода», несмотря на то, что данный проект довольно долго находился в разработке и в него было вложено много финансов. «Вы знаете, когда умер Майкл Крайтон (автор романа «Парк Юрского периода», скончался в ноябре этого года), я почувствовала, что нам не стоит связываться с этим фильмом. Возможно, это был знак», – рассуждает Кэтлин Кеннеди в интервью изданию Coming Soon.

Однако самая, видимо, востребованная и «оригинальная» идея последнего времени – «ущербные сиквелы», из сюжета которых по тем или иным причинам вычеркиваются важные персонажи и сюжетные линии.

Например, как поведала в одном из интервью Сигурни Уивер, во время встречи с Ридли Скоттом (режиссер «Чужого») они обсудили пятую часть франшизы. «Мы оба чувствуем, что остались кое-чем обязаны этой женщине (лейтенанту Рипли). Неплохо бы взять и перенести Рипли в совершенно другую историю и даже, возможно, с другими чудовищами», – сообщила Сигурни Уивер.

Что касается сиквела «Города грехов», то туда не хочет возвращаться Микки Рурк. По крайней мере в роли Марва. «Сейчас мне это совсем не интересно. Там все очень запутано – три часа тебе наносят грим, после чего чувствуешь, что страдаешь клаустрофобией. Мне нужно поработать над чем-нибудь другим», – сообщил Рурк в интервью программе MTV Splash Page.

А продюсер Фрэнк Маршалл, как стало известно ресурсу Filmschoolrejects.com, собирается поставить очередную серию о Джейсоне Борне, хотя Мэтт Дэймон, мягко говоря, не горит желанием участвовать в съемках франшизы о Борне. Впрочем, Маршалл пообещал, что сценарий будет написан настолько качественно, насколько это возможно, чтобы привлечь Дэймона к проекту.

Из отечественных сиквелов упоминания стоят выходящая в прокат под Новый год «Любовь-морковь 2», где на этот раз Куценко и Орбакайте меняются телами со своими 10-летними детьми, и «Утомленные солнцем 2», снимаемые при поддержке Министерства обороны РФ.

Особняком стоит дебют Тимура Бекмамбетова в Голливуде «Особо опасен». Как утверждает сам режиссер, съемки сиквела, для которого пришлось воскресить и Анджелину Джоли, и Моргана Фримена идут полным ходом, а не за горами третья серия приключений офисного работника, неожиданно ставшего гениальным киллером.

Пожалуй, лучше всех дела идут у запущенной заново франшизы о Терминаторе. Запланировав премьеру четвертой части – «Терминатор: Да придет спаситель» – на 2009 год, режиссер МакДжи уже начал работу над пятой частью. Фильм грозятся выпустить в 2011 году, а студия Halcyon осторожно намекает на возможность шестой части. Так что, пожалуй, в этом изменчивом мире есть свои непреходящие ценности.

..............