Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
10 ноября 2008, 20:21 • Культура

«Кирзу» по осени считают

«Кирзу» по осени считают
@ poplit.ru

Tекст: Светлана Феоктистова

Воспоминания Вадима Чекунова о годах, проведенных в армии, получили горячий отклик в сердцах российских читателей: и тех, кто прошел армейскую школу жизни подобно писателю, и тех, кто избежал этой участи, и, безусловно, тех, кому с этим только предстоит столкнуться. Честный рассказ Чекунова «Кирза» уверенно покоряет просторы книжных рынков, завоевывая верхние строчки в списках бестселлеров нынешней осени.

«Кирза» Вадима Чекунова продолжает удерживать боевые позиции на книжном рынке России. На сегодняшний день «Кирза» входит в число самых востребованных и самых запрашиваемых наименований книг в сетевых ресурсах и книжных магазинах. Об этом наглядно свидетельствуют рейтинги самых коммерчески успешных книжных проектов по состоянию на ноябрь.

Кирза» также вошла в список бестселлеров недели и месяца, а имя Вадима Чекунова попало в разряд «Лучших авторов недели»

За первую неделю текущего месяца книга Вадима Чекунова заняла четвертую строчку по итогам продаж в магазинах книжной сети «Республика», обойдя произведения таких авторов, как «Мактуб» Паоло Коэльо и «Сахарный кремль» Владимира Сорокина.

«Кирза» уступила лидерство признанным мастерам современной российской прозы Борису Акунину с его интерактивным романом «Квест» и Виктору Пелевину с новой книгой «П в пятой степени», которые в рейтинге «Республики» заняли первое и второе места соответственно. Бронзу по состоянию на 10 ноября получил мировой бестселлер Ронды Берн «Тайна».

В TOP-10 «Республики» также отметились Сесилия Ахерн («Там, где ты»), Сергей Минаев («Время героев»), Бернард Вербер («Тайна Богов»).

На сайте сетевого книжного магазина «Озон» книга «Кирза» также вошла в список бестселлеров недели и месяца, а имя Вадима Чекунова попало в разряд «Лучших авторов недели». Компанию Чекунову в рейтинге «Озона» составили уже знакомые авторы: Акунин, Пелевин, Берн, Макс Фрай и другие.

Уже на прошлой неделе «Кирза» уверенно вошла в список бестселлеров крупнейших российских книжных сетей, завоевав второе место в рейтинге торогового дома «Библио-Глобус» и пятое – в Московском Доме книги.

Читатели, блогеры и книжные рецензенты горячо обсуждают честный рассказ Чекунова, награждая автора хвалебными отзывами за правдивое описание лично пережитой истории. С другой стороны, любопытно отметить по этому поводу замечание писателей об этой повести.

Коллега Чекунова по перу Игорь Свинаренко на прошлой неделе опубликовал на страницах новостного портала Газета.ру статью, посвященную «Кирзе». Говоря об этой книге, Свинаренко углубился в историю развития армейской системы и попытался поставить сочинение Чекунова в контекст рассматриваемой проблемы. Писатель отметил, что «Кирза» - «очень своевременная книга», в которой в «концентрированном виде содержатся ответы на некоторые важныем вопросы современности».

Однако среди главных достоинств книги Свинаренко выделил «замечательное описание русских нравов и понятий». Резюмируя автор статьи пишет, что Кирза в сущности и есть тот самый «учебник русской жизни, пособие по нашему менталитету, инструкция по применению национальных понятий, которые, плохи они или хороши, невероятно живучи и передаются из поколения в поколение – какая б ни была на дворе власть».

В традиционной рубрике газеты «Коммерсантъ» книжный обозреватель Лиза Новикова сравнила «Кирзу» с «Зоной» Довлатова. Обе книги объединяет тема погружения в «другую» реальность, пропущенная через себя, и лакончиность в изображении событий. Кроме того, Чекунов и Довлатов искусно оперируют языковыми средствами, представляя их в самом широком диапазоне.

Книга Чекунова изобилует нецензурной лексикой, которая имеет особые задачи, а вовсе не развлекательную функцию, как может показаться на первый взгляд.

Как справедливо заметил в своей статье колумнист газеты ВЗГЛЯД Андрей Архангельский, «Кирза» - это не сборник анекдотов, не «приколы нашего городка», а серьезная вещь о превращении человека в предчеловека, так сказать.

Армия как бы возвращает человека прямоходящего на предыдущую ступень развития и начинает его всему учить заново: ходить, думать, говорить… Чекунову удалось воспроизвести при помощи мата не языковую, а предметную среду: именно повседневность, естественность, безусловность этого языка здесь играет роль бытийного каркаса; убери из книги мат – все посыпется. Ничего будет не понять. Иным языком вообще реальность в армии описать невозможно – если мы претендуем на достоверность».

Презентация дебютной книги филолога и начинающего писателя Вадима Чекунова «Кирза» состоялась 25 октября в книжном магазине «Республика».

Книгу представили редактор выпустившего ее издательства «Популярная литература» Александр Гаврилов и самый первый издатель сочинения в Интернете Дмитрий Соколовский, более известный как Удафф.

У него, как человека прошедшего армию, сложилось особое впечатление от прочитанного. По его словам, «это книга про ту армию, в которой служил он сам и еще многие представители поколения, которому сейчас за тридцать. Такое ощущение, что книга написана про тебя», - поделился Соколовский в интервью газете ВЗГЛЯД.

По его словам, Чекунов приступил к созданию своего опуса, чтобы оставить память о своей армии, память на бумаге.

Армейская сага «Кирза» начала свое шествие по просторам Рунета задолго до публикации в издательстве «Популярная литература». Местом рождения книги стал контркультурный сайт udaff.com , посетители ресурса стали первыми читателями книги.

Известно, что в настоящее время Вадим Чекунов работает над своей второй книгой.

..............