Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
16 октября 2008, 14:43 • Культура

Раскопки души

Откопай свою душу

Раскопки души
@ oasisinet.com

Tекст: Екатерина Хрущ

Музыкальные релизы первой декады октября преисполнены животворящей силой, новыми экспериментами и обращением к эстрадному прошлому. Если альбом группы Oasis вобрал в себя божественную энергию, то группа «Пилот» завуалировала сакральную тематику в простую арифметику. Если Пол Маккартни говорит о победе нового настоящего, способного перечеркнуть обветшалое прошлое, то «Приключения электроников» воскрешают в памяти давно забытые, но по-прежнему любимые мелодии советских времен. А юбиляр «Пикник» продолжает гнуть линию в сторону музыкальной экзотики.

«Откопай свою душу»

На минувшей неделе британские дебоширы из группы Oasis представили свое новое детище – пластинку Dig Out Your Soul.

Коллектив, прочно укрепившийся в истории брит-попа, еще раз доказал, что способен задать жару своим конкурентам, с завидной регулярностью поставляя на музыкальный рынок новые пластинки.

Братья Галлахер, не желающие расставаться с имиджем «плохих парней», продолжают подогревать к себе интерес всякого рода скандалами и открытыми усмешками в адрес своих коллег по сцене

Братья Галлахер, не желающие расставаться с имиджем «плохих парней», продолжают подогревать к себе интерес всякого рода скандалами и открытыми усмешками в адрес своих коллег по сцене. Однако, несмотря на крутые разборки, то и дело возникающие внутри группы, Oasis до сих стоит в авангарде современной рок-музыки, о чем свидетельствует их очередная студийная работа. Новый материал выдержан в традиционной стилистике Oasis, концепция альбома вполне соответствует предыдущим релизам, ажиотаж вокруг альбома достигается за счет привычных приемов. Правда, о самовоспроизведении, которым грешит вся мировая поп- и рок-культура, говорить еще рановато. В случае с Oasis имеет смысл говорить о самобытности и приверженности собственной линии. «Dig Out Your Soul», по словам лидера группы Ноэля Галлахера, наполнен «библейским звучанием», будто в каждой песне присутствует бог, который, вероятно, поможет откопать ту самую душу.

Oasis – «Dig Out Your Soul»

1.Bag It Up
2. The Turning
3. Waiting For The Rapture
4. The Shock Of The Lightning
5. I'm Outta Time
6. (Get Off Your) High Horse Lady
7. Falling Down
8. To Be Where There's Life
9. Ain't Got Nothin'
10. The Nature Of Reality
11. Soldier On

Пикник по заявкам

Ветеран российской рок-сцены группа «Пикник», отмечающая в этом году свое 30-летие, подарила своим поклонникам новый альбом «Железные мантры». Главным подарком от самой экзотической группы отечественного рока стала концертная программа, приуроченная к выходу альбома, которая была составлена по заявкам интернет-пользователей.

Каждый концерт группы Эдмунда Шклярского представляет собой настоящий спектакль, насыщенный палитрой самых разных звуков, сопровождаемый яркими костюмированными шоу. Для новой концертной программы сообразно ее названию «Полнолуние» на сцену взгромоздилась луна, осевшая на средневековый замок. Все это фееричное шоу пронзает звук циркулярной пилы. Этот сценический эксперимент будет предварять главное событие – концертную презентацию нового альбома, который ждал своего рождения целый год.

Пикник «Железные Мантры»

1. Недобитый романтик
2. Гиперболоид
3. Колдыри да колдобины
4. Железные мантры
5. Вот же это слово
6. Лунатики
7. Дом мой на двух ногах
8. Существо
9. Здесь живут дома-колодцы
10. Цветок ненастья
11. Приоткроется дверь...

«С глаз долой – из сердца вон»

Другим знаменательным событием в музыкальном календаре 2008 года стал выпуск сингла творческого коллектива The Fireman, который является сайд-проектом легендарного экс-битла Пола Маккартни. На прошлой неделе заглавная композиция с нового, третьего по счету альбома «Пожарного», «Nothing Too Much Just Out Of Sight», была опубликована в сети. Альбом под названием «Electronic Arguments» попадет в руки поклонников музыканта в конце ноября.

Поговаривают, что альбом является скрытым посланием бывшей супруге Маккартни Хизер Миллс, которая отсудила у экс-битла 46,8 млн долларов.

Сам же ветеран рок-н-ролла высказался как-то, что новая пластинка, в которой певец отдает дань электронной музыке, способна перечеркнуть все предыдущие годы его труда и разрушить его творческую карьеру. Судя по тому треку, который сэр Пол любезно предоставил для прослушивания, перечеркнуть свою музыкальную биографию ему едва ли удастся. Что же таит в себе провокационное заявление артиста, станет известно только 17 ноября, когда Маккартни и его коллега-«пожарный» Мартин Гловер раскроют перед слушателями все свои карты.

«Танцевальный», как он был наречен западными изданиями, альбом «Electronic Arguments» был записан на одном дыхании, всего за две недели.

The Fireman «Electronic Arguments»:

1. Nothing Too Much Just Out Of Sight
2. Two Magpies
3. Sing The Changes
4. Travelling Light
5. Highway
6. Light From Your Lighthouse
7. Sun Is Shining
8. Dance 'Til We're High
9. Lifelong Passion
10. Is This Love?
11. Lovers In A Dream
12. Universal Here, Everlasting Now
13. Don't Stop Running

Арифметика от Черта

В своем новом альбоме лидер группы «Пилот», известный в рок-тусовке как Илья Черт, продолжил линию повествования предыдущих произведений, завернутых в своеобразную аудиокнигу.

Альбом «1+1=1» можно не только слушать или считать, но и, главным образом, читать (к пластинке прилагается книга). Новая работа Пилота вобрала все лучшее, что подарила мировая рок-культура. На пластинке можно встретить психоделику, знакомую по творчеству Pink Floyd, и даже распознать мотивы загадочной композиции Марка Сноу, ставшей легендарным саундтреком к сериалу «Секретные материалы». Альбом получился по пинк-флойдовски цельным, почти бесконечным и непрерывным, длиною в песню. Каждую композицию предваряют уже привычные пилотовским слушателям теософские рассуждения Ильи Черта, как обычно, о смысле жизни, смерти, духовной слепоте и спасении через религию. Эта пластинка показала заметно повзрослевшее творчество группы, которая нет-нет да и скатывается в свое бунтарское прошлое. Хотя, как утверждает сам Черт, группа не гнушается каких-то шагов в сторону от жанрового канона рок-н-ролла и всегда готова к новым экспериментам.

Пилот «1+1=1»:

1. Путь
2. Время
3. Оборот кармы
4. Карма
5. Ушельцы
6. Джедаи
7. Кошки пустынь
8. Сфинксы
9. Две птицы
10. Дракон
11. Оборот кармы
12. Василиск текст
13. Отличие абсолюта
14. За жизнь
15. Иллюзия относительности
16. Нет вестей с небес
17. Всё замкнуто в себе

Звонок из прошлого

Главная кавер-группа страны «Приключения электроников» предлагает своим слушателям очередное путешествие во времени. Первая композиция новой студийной работы музыкантов «Давайте созвонимся» вынесена в название альбома. Собственно, пластинка представляет собой этакий звонок в прошлое или из прошлого. Главной концепцией коллектива, которая развивается из альбома в альбом, является переложение популярных эстрадных хитов прошлых лет. В этот раз электроники оперировали такие шлягеры, как «Мой адрес – Советский Союз», «Позвони мне, позвони», «Этот мир придуман не нами» и другие всем известные песни.

В поле зрения музыкантов попало несколько мелодий из популярных мультфильмов «Ну, погоди!» и «Бременские музыканты», которые получили новую жизнь в современной рок-обработке. Одна из композиций, представленных на пластинке, – «Уходит детство», – стала, по словам участников коллектива, своего рода подведением итогов. Для создания этого опуса был приглашен экс-лидер «Электроников» Дмитрий Сид Спирин, известный по творчеству панк-коллектива «Тараканы». Дозвонится ли ансамбль до сердец российских слушателей, покажет время.

Приключения электроников «Давайте созвонимся!»

1. Давайте созвонимся!
2. Позвони мне, позвони
3. Розовый Вечер
4. Программа телепередач
5. Алло
6. Всё, что в жизни есть у меня
7. Бременские музыканты
8. Этот мир придуман не нами
9. Мой адрес – Советский Союз
10. Уходит детство
11. Расскажи, Снегурочка
12. Песенка о снежинке

..............