Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 сентября 2007, 09:40 • Культура

Попади в десятку

Лучшие фильмы этой теленедели

Попади в десятку
@ ixbt.com

Tекст: Олег Рогов

Фильмы последней недели сентября очень разные и в большинстве своем очень достойные. Один из двух киноюбилеев отмечен ретроспективным показом, так что есть возможность как бы прочитать собрание сочинений. А еще можно следить за перемещениями актеров из фильма в фильм (Билла Мюррея, например), сравнивать нюансы игры.Обзор этих лент в традиционной рубрике газеты ВЗГЛЯД.

Кофе и сигареты (29 сентября, суббота, ТВ Центр, 03.50) 10/10

Фильм Джима Джармуша, снятый в… правильнее будет сказать – законченный в 2003 году, потому что снимался фильм целых 18 лет. Это 11 новелл, 11 диалогов с непременными атрибутами – кофе и сигаретами. Фильм ни о чем и обо всем сразу, горький и смешной одновременно. Звездному составу «Кофе и сигарет» может позавидовать любой голливудский мегаколосс: Роберто Бениньи, Кейт Бланшетт, Стив Бушеми, Билл Мюррей, Игги Поп, Том Уэйтс.

Красная пустыня (27 сентября, четверг, «Культура», 23.55) 10/10

Блие, как всегда, предельно эксцентричен, но уже не так занимателен, как в своих ранних фильмах

Микеланджело Антониони исполнилось бы на этой неделе 95 лет, он умер в августе. По «Культуре» будет показана его ретроспектива, с четверга по воскресенье («Красная пустыня», «Подруги», «Идентификация женщины», «Ночь»), а в субботу – документальный фильм «Взгляд, изменивший мир». «Красная пустыня», снятая в 1964 году, – первый цветной фильм режиссера. Это своего рода послесловие к его знаменитой трилогии отчуждения («Приключение», «Ночь, «Затмение»), четкий и мощный заключительный аккорд. У нас про это 100 лет назад написал Тютчев: «Как сердцу высказать себя, другому как понять тебя?» В главной роли – талисман режиссера, Моника Витти.

Наудачу, Бальтазар (26 сентября, среда, «Культура», 23.55) 8/10

Еще один киноюбилей. 26 сентября исполняется 100 лет со дня рождения замечательного французского кинорежиссера Робера Брессона. Канал «Культура» – единственный – решил отметить это событие, показав нам один из самых известных его фильмов «Наудачу, Бальтазар», снятый в 1966 году. Брессон – признанный классик (Тарковский числил его в своих учителях), но смотрят у нас его мало. Наверное, потому, что мало показывают. Брессон предпочитал очень четкую композицию своих лент и отдавал предпочтение непрофессиональным актерам, они ведь сыграют так, как скажет им режиссер. Свое кино он определял как «комбинацию линий и объемов в движении, существующую вне того, что фильм изображает и значит». Фильм, который демонстрирует нам канал «Культура», – грустная история об ослике, воплощенная на экране под музыку Шуберта. Эффект остранения, необходимый иногда для того, чтобы увидеть нечто привычное нам с новой точки зрения (в том числе и этической), здесь создается «с точки зрения» животного. Разумеется, доброго и невинного.

Трудности перевода (30 сентября, воскресенье, СТС, 23.30) 8/10

Яблоко от яблони недалеко упало. София Коппола, дочь знаменитого американского режиссера, сняла в 2003 году свой второй фильм. Как и первый («Девственницы-самоубийцы»), он очень удачен. Грустная и романтическая комедия о двух незнакомцах-американцах, встретившихся в ночном Токио. В главных ролях Скарлет Йоханссон и Билл Мюррей.

Вокальные параллели (25 сентября, вторник, «Культура», 01.00) 7/10

Рустам Хамдамов – редкий гость на наших телеэкранах. Все о нем знают как о выдающемся режиссере, но его фильмы мало кто видел. Собственно, их три: ранняя, еще студенческая короткометражка «В горах мое сердце», знаменитая «Анна Карамазофф», права на демонстрацию которой находятся у продюсера, и вот, последняя лента «Вокальные параллели», снятая в 2005 году на студии «Казахфильм» по сценарию Ренаты Литвиновой. Она же играет в фильме одну из главных ролей – потустороннего конферансье, который объявляет концертные номера и рассказывает истории. «Вокальные параллели» – своего рода фильм-концерт, оперные арии в котором исполняют звезды старой советской сцены. Декорациями служат подозрительные азиатские развалины, юрты и степи, зрительный ряд по насыщенности и предельному эстетизму не может не напомнить Параджанова.

Страна приливов (27 сентября, четверг, «Россия», 00.30) 8/10

Фильм Терри Гиллиама, снятый в 2005 году. Режиссер, «молчавший» после «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» 6 лет, разродился сразу двумя фильмами. Один – более коммерческий («Братья Гримм»), второй – более «авторский», жутковатый карнавал под названием «Страна приливов». Это история девочки, которой не повезло с родителями, оба наркоманы и по очереди помирают. Девочка остается одна на заброшенной ферме среди весьма эксцентричных соседей и загадочных игрушек.

Идеальный мир (27 сентября, четверг, НТВ, 01.35) 6/10

Фильм Клинта Иствуда, снятый в 1993 году. История двоих заключенных, бежавших из тюрьмы и взявших в заложники мальчика. Один зэк – плохой, другой – хороший, у хорошего с мальчуганом налаживается взаимопонимание. Фишка в том, что мальчик – из сектантской семьи, ему не позволяют праздновать Хэллоуин и Рождество, играть со сверстниками. Хороший зэк, перед тем как погибнуть, учит мальчика, «что такое хорошо и что такое плохо» в более широкой перспективе традиционных американских ценностей. Несмотря на мелодраматизм и морализаторство, фильм получился очень искренним. В главных ролях Клинт Иствуд и Кевин Костнер.

Отбивные (29 сентября, суббота, «Россия», 03.55) 6/10

Фильм Бертрана Блие, снятый в 2003 году. Режиссер, как всегда, предельно эксцентричен, но уже не так занимателен, как в своих ранних фильмах («Вальсирующие», «Вечернее платье»), но историю двух холостяков, влюбившихся в одну девушку, смотреть весьма занятно. В главных ролях Филипп Нуаре и Мишель Буке.

..............