Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
23 ноября 2007, 15:41 • Культура

В гостях у сказки

Кинопремьер недели: Анджелина Джоли стала монстром

В гостях у сказки
@ film.ru

Tекст: Александр Фолин

Последняя полноценная кинонеделя ноября выдалась сказочной. Наибольшее число сеансов отдано трем сказкам – анимационно-героическому «Беовульфу», комедийно-музыкальной «Зачарованной» и страшно-стивенкинговской «Мгле». Что особенно радует: все три более чем достойны просмотра. Хотя у каждой есть четко очерченный круг зрителей, и случайные люди могут остаться раздосадованными.

Без сомнения, самым ожидаемым фильмом недели стал анимационный проект Роберта Земекиса «Беовульф». Настойчиво крутившиеся последний месяц перед показами рекламные ролики фильма давно интриговали видом полностью обнаженной Анджелины Джоли и точными копиями Энтони Хопкинса и Робин Райт-Пенн.

«Беовульф»

Фильм напоминает полнометражную видеовставку к компьютерной игре, где CGI-модели отчаянно пытаются походить на людей

Поэма «Беовульф» – единственный дошедший до наших дней образец древнеанглийской героической поэзии, сохранившийся практически в полном объеме. Хотя он и считается классикой британской литературы, речь в нем идет о северогерманских племенах гетов и данов, чьи потомки населяют ныне Швецию и Данию.

Беовульф – гетский воин, совершивший три подвига. Сначала он победил мерзкое чудовище Гренделя, потом его мать, а много лет спустя, став королем, убил огнедышащего дракона, терроризировавшего его подданных.

За мультипликационную версию поэмы взялся создатель трилогии «Назад в будущее» Роберт Земекис, уже обращавшийся к анимации с «Кто подставил кролика Роджера» и «Полярным экспрессом». Последний был исполнен в продвинутой технологии, позволяющей создать суперреалистичную картинку. Сама эта идея явно не была воспринята с большим энтузиазмом, но Земекис решил не отступать, и, с его легкой руки, в «Беовульфе» фигурируют очень похожие на своих протипов 3d-модели Анджелины Джоли, Энтони Хопкинса и Робин Райт-Пенн.

Зрелище получилось очень впечатляющее, только зачем эта погоня за реалистичностью? Из-за нее фильм напоминает полнометражную видеовставку к компьютерной игре, где CGI-модели отчаянно пытаются походить на людей, но все равно пока еще немного неестественно и крайне скупо двигаются.

Первый опыт в подобной манере – японская «Последняя фантазия» – с треском провалился, да и «Полярный экспресс» мог бы, если бы это не была рождественская сказка, что практически гарантирует кассу. Так что Земекис здорово рисковал.

В том числе и потому, что это даже не совсем экранизация поэмы. Это экранизация ее переложения, созданного Нилом Гейманом, известным в кругах любителей комиксов. С его легкой руки, в «Беовульфе» резко сместились акценты, да и сюжет несколько изменился. Возможно, именно из-за скорректированной линии матери Гренделя Анджелина Джоли и согласилась участвовать в проекте.

Новый «Беовульф» ставит под вопрос само понятие героя. Тут не стоит ждать хеппи-энда, ибо Беовульф – такой же человек, со свойственными людям слабостями, и его проступки не скупят даже самые грандиозные подвиги. Это вам не причинное место, которое можно просто прикрыть в нужный момент мечом или правильным поворотом бедра.

«Зачарованная»

Кадр из фильма «Зачарованная»
Кадр из фильма «Зачарованная»

Нарисованная Жизель живет в нарисованном сказочном королевстве и радуется всему, что ее окружает. Единственное, чего ей не хватает – это принц, но и тот не замедлит появиться. Минута, проведенная в пении дуэтом, и вот они уже влюблены до гробовой доски. Осталось ли сыграть пышную свадьбу. Однако мать принца, злая королева-ведьма, категорически против. Поэтому она сбрасывает Жизель в колодец.

То был волшебный колодец, а потому Жизель не стала героиней фильма «Звонок», а перенеслась в современный и вполне себе ненарисованный Нью-Йорк, где и сама обрела вид настоящей девушки. Вот только повадки у нее остались прежние.

Когда Жизель знакомится с адвокатом по бракоразводным делам Робертом, в квартире которого чудовищный беспорядок, она пением созывает окрестных голубей, крыс, мух и тараканов, и они вместе отдраивают жилище до блеска. Роберт доволен, но все же просит: «Только не пой больше!». А ведь это не самая страшная беда – ведь вслед за Жизель в колодец сиганули принц, королева, ее помощник и говорящий бурундук.

Думается, по описанию видно, что перед нами форменное издевательство над канонами диснеевских сказок. Хотя, учитывая, что фильм снят студии «Дисней», скорее не издевательство, а постмодернистское переосмысление. Так или иначе, у Кевина Лимы получилась удивительно милая и смешная история, которая понравится и взрослым, и детям.

Тут есть и куча шуток, и музыкальные номера в духе старых мюзиклов (за них отвечал обладатель восьми «Оскаров» Алан Менкен), и подтрунивание над голливудскими хитами, и светящиеся неподдельной радостью лица актеров, которым дали вдоволь подурачиться.

«Мгла»

Кадр из фильма «Мгла»
Кадр из фильма «Мгла»

На маленький американский городок в штате Мэн обрушился ураган. Когда он прошел, город окутала мгла. Те, кто рискнул выйти на улицу, были сожраны жуткими чудовищами, которых породил этот кажущийся живым мрак.

Группа людей заперлась в местном супермаркете и гадает что делать: ждать, когда мгла рассеется или пытаться от нее убежать? Ответ не очевиден, потому что неизвестно, сколько надо ждать, а выходить на улицу смертельно опасно.

Этот незатейливый сюжет был порожден воображением короля ужасов Стивена Кинга, а поставить его решил Фрэнк Дэрабонт, получивший три номинации на «Оскар» за экранизации кинговской прозы «Побег из Шоушенка» и «Зеленая миля». Творческий тандем давно сложившийся и не раз доказавший свою состоятельность, так что поклонникам жанра, по большому счету, больше и говорить ничего не надо.

Для сомневающихся же стоит добавить, что это, безусловно, не лучшая экранизация книг Кинга вообще и не лучшая работа Дэрабонта в частности. Все-таки, в отличие от первых двух, «Мглу» отличает достаточно трэшевый сюжет. И это не могло не сказаться на визуальном ряде. Вид монстров у многих может вызвать безудержный смех, да и развернуться актерам особо негде.

Однако фильм получился очень атмосферным и по-настоящему жутким. Ощущение обреченности и безысходности постепенно проникает в сердце и не сопереживать героям картины практически невозможно. Именно поэтому самым сильным в «Мгле» получился финал, который отличается от книжного тем, что заглядывает за многоточие, поставленное Кингом.

В книге герои решили ехать, пока не кончится бензин. В фильме показано, что случилось, когда он кончился. Известно, что сам писатель остался в восторге от такого поворота. Так или иначе, он оправдан, поскольку «Мгла» писалась во времена «Холодной войны» – времена изменились.

«Беовульф» (Beowulf)
Звезды – Анджелина Джоли, Энтони Хопкинс, Робин Райт-Пенн, Джон Малкович? Брендан Глисон
Жанр – анимация
Про что – про средневекового воина, совершившего три подвига и прославившего себя в веках.

«Зачарованная» (Enchanted)
Звезды – Патрик Демпси, Джеймс Марсден, Тимоти Сполл, Сьюзан Сэрандон
Жанр – сказка
Про что – про обитательницу нарисованного сказочного королевства, оказавшуюся по воле злой ведьмы в современном Нью-Йорке.

«Мгла» (The Mist)
Звезды – Томас Джейн, Марсия Гей Харден
Жанр – мистический триллер
Про что – про маленький американский городок, окутанный мглой, в которой обитают жуткие кровожадные чудовища.

..............