Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
22 октября 2007, 09:35 • Культура

«Океан Ельзи» знает свою «Меру»

«Океан Ельзи» знает свою «Меру»
@ С.Мальцева/NEWSmusic.ru

Tекст: Гуру Кен

Святослав Вакарчук – фигура противоречивая. Сын ректора Львовского университета, он превзошел отца в публичной известности, теперь собирается превзойти и в известности политической. Первые альбомы «Океана Ельзи» называли талантливой искрой, последние многие считают графоманией. Однако «Мера» (2007) в первую же неделю стала платиновой по продажам на Украине.

Буквально только что стало очевидно, что Святослав Вакарчук избран все-таки депутатом Верховной рады от пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона». Ему предлагают уже пост министра культуры Украины, он пока отказывается.

Убрать политику из концертного репортажа никак не получается, если речь идет именно о Вакарчуке. Ну как не вспомнить, что в разгар «оранжевых событий» музыкант отменил запланированный тур по России и выступал вместо далекой Сибири на бесплатных, кажется, концертах на Майдане?

«Мера» за меру

Старые хиты гораздо выразительнее новых песен из «Меры

С альбомом «Мера» («Мiра»), который сейчас презентовался в Москве, тоже смешная ситуация. Сейчас октябрь. А презентация в Киеве прошла 25 апреля. Спросите, почему такой разрыв с весны до осени? Да просто потому, что артист не хотел выпускать свой альбом в России. Звучит парадоксально, но все именно так.

«Мера» вышла в апреле на украинском лейбле Moon Records, который среди прочего является официальным представителем российского гигантдистрибьютора «Мистерия звука». Однако, по слухам, Вакарчук запросил слишком большую сумму денег за право распространения своего альбома в России. Началось лето…

Никто больше денег за честь продавать «Океан Ельзи» так и не дал, а все поклонники и интересующиеся от безнадеги спокойно скачали новый альбом в Интернете. И только 6 июля за небольшие деньги альбом вышел на независимом лейбле Navigator Records, а распространяет его по иронии судьбы все та же «Мистерия звука»… «Що сьогодні утече, то завтра не зловиш», как говорится в мудрой украинской поговорке.

И вот 6 июля альбом вышел и в России. Но с презентацией «Океан Ельзи» доехал только 19 и 20 октября. Почему? Потому что парламентские выборы на Украине.

Кстати, и сам альбом напичкан политикой. Скажем, на видеобонусах к альбому можно услышать мнение Вакарчука о победе украинско-польской заявки на проведение футбольного чемпионата Европы в 2012 году и даже трогательный комментарий о своем возможном уходе из музыки в политику.

Жонглирование энергией

С альбомом «Мера» («Мiра»), который сейчас презентовался в Москве, тоже смешная ситуация
С альбомом «Мера» («Мiра»), который сейчас презентовался в Москве, тоже смешная ситуация

… На сцену клуба «Б1 Максимум» Вакарчук вышел словно удивленным – и количеством зрителей, и теплотой приема. В первый день группа собрала аншлаг, во второй – почти полный зал. По каким-то загадочным причинам задержка начала концертов была значительна – около двух часов, и битый час до выхода музыкантов состоял из громких требований публики начинать же наконец концерт. Особенно возмущались обладатели ВИП-билетов.

Начали с заглавной «Меры». Диапазон вокала Вакарчука не слишком велик, артистические способности тоже, но он честен. Он умеет быть искренним на сцене.

– Добрый вечер, друзья! Боже, впечатление, что я здесь был. Мне друзья подсказывают, что я был здесь вчера! – шутит Вакарчук на втором концерте. – Сегодняшний концерт отличается от вчерашнего хотя бы тем, что я пришел в другой футболке!

И Вакарчук начинает «зажигать». Он привычно жонглирует микрофонной стойкой, на которой нет завязанного узлом привычного оранжевого шарфа, а есть удобный резиновый держатель. Руками Святослав словно жонглирует самой энергией – держит ее светящимся шаром, опускает по вертикали вниз «по чакрам», отпускает в зал…

Но четыре песни подряд из нового альбома отчего-то кажутся проходными. Группа звучит, как всегда, слаженно, звук, как всегда, превосходен – но словно музыканты торопятся быстрее проскочить обязательную программу. По-настоящему концерт начинается только с пятой песни, потому что это – «Вище неба».

Контакт с залом установлен, искра пошла. Из зала на сцену выбрасывает волной плюшевого львенка.

– Подарок для нас в первую очередь, потому что на украинском туре мы играли ее от случая к случаю, а это моя любимая песня!

Звучит «Не можу без тебе» из «Меры», причем соло отсутствующего на концерте трубача сам Вакарчук изображает собственноручно.

– А теперь начинается официальный концерт! – провозглашает Вакарчук с первыми аккордами «Вiдчуваю». Впрочем, радости на его лице не заметно. Вакарчук похож на человека, сканирующего аудиторию клуба не как рок-звезда, а как усталый мужчина лет сорока. Да и собственным новым альбомом он, похоже, не очень доволен. Глаза у него зажигаются только на этих старых проверенных хитах. В новых песнях он словно осторожно проживает их раз за разом, обживается в них, нащупывает какие-то интонации.

Наш час без боя

Святослав Вакарчук избран депутатом Верховной рады от пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона»
Святослав Вакарчук избран депутатом Верховной рады от пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона»

Потенциальный боевик «Зеленi очi» звучит не столь маршево, как на альбоме, но скорее как диско-рок. Зато музыканты веселятся – Денис Глинин с богатырским размахом колошматит в свои барабаны, Милош за клавишами извивается шустрой змеей, гитарист Петр Чернавский показывает навыки игры на инструменте за спиной, а сам Вакарчук запрыгивает на ближайший монитор и показывает фак почему-то себе в рот.

Навыки конферанса тоже, впрочем, никто не отменял. «Пора подумать о том, что будет после концерта. Об этом мы расскажем в этой песне», – интригует Святослав перед «Все буде добре»:

І все буде добре
Для кожного з нас.
І все буде добре,
Настане наш час.

Для тех, кто слишком буквально понял эти слова, есть следующая песня: «Она о том, что мы желаем им успеха», – улыбается Вакарчук. Это он о своем хите «Без бою».

Какой живой концерт без музыкального хулиганства? «Океан Ельзи» любит пошалить. На этот раз было не узнать «Нiколи» из альбома «Глория». Вместо привычного клавишного ритма и кабаре-рока в духе Queen вдруг звучит акустическая гитара, да еще с привкусом кантри.

– Так мы любим издеваться над собственными песнями, а еще большее издевательство – выпускать их в эфир! – комментирует с хитрой улыбкой Вакарчук.

Зато клавишных хватает в следующем «эксперименте», как называет эти шалости Святослав, причем клавишные звучат совсем под Doors. Это «Ото була весна» из альбома «Твiй формат» (2004). Впрочем, из рамок поп-рока группа не выбивается никогда, тут все строго.

На бис группа вышла два раза. Только проверенные хиты вроде «911» и «Друг». Закончили концерт тем, без чего поклонники просто не ушли бы, – «Дякую» (впрочем, в первый день заканчивали «Ледi»).

После того как в прошлом году «Океан Ельзи» не взял «Лужники», Вакарчук вообще осторожно относится к российским концертам. Презентации нового альбома, по сути, не получилось. Старые хиты гораздо выразительнее новых песен из «Меры», и пока совсем непонятно, займет ли хоть одна песня из него постоянное место в концертном сет-листе группы. Относительно крепко звучат только «Зеленi очi».

Однако потенциал группы в нынешнем составе пока явно не раскрыт. Вполне возможно ждать от нее новых невероятных творческих всплесков и музыкальных находок. Пережевывание пережеванного – участь куда менее одаренных музыкантов. Так что все может быть впереди.

Если, конечно, не помешает политика.

..............