Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
17 июля 2006, 19:20 • Культура

Гибель уникального театра

Гибель уникального театра
@ kolyadanik.livejournal.com

Вчера известный екатеринбургский драматург и режиссер Николай Коляда рассказал о том, что здание его театра, которое отремонтировали и эксплуатировали сами актеры, оказалось разгромленным. Все началось с того, что работников «Коляда-театра» не пустили в подвал, где, собственно, и размещалась труппа. Когда работники театра проникли в помещение, оно оказалось полностью разрушенным. С утра в Интернете появилось открытое письмо, которое может подписать любой желающий . Руководитель театра Николай Коляда, уставший бороться за существование своего театра, готов объявить «Коляду-театр» закрытым, а труппу и работников театра распустить.

«Уважаемые господа!

Обратиться к вам нас вынуждает чрезвычайная ситуация, сложившаяся вокруг театра Николая Коляды – уникального творческого коллектива, известность которого вышла далеко за пределы Екатеринбурга, Свердловской области и Урала.

Николай Коляда
Николай Коляда

Совсем недавно театр гастролировал в Москве и, без преувеличений, был принят с восторгом искушенной столичной публикой.

Сам драматург и основатель театра Николай Коляда – крупнейшая фигура в современной драматургии. Однако вот уже долгое время сам театр стал объектом нападок и травли. Под видом «спора хозяйствующих субъектов» идет целенаправленное выдавливание коллектива из помещения театра, которое, вероятно, представляется кому-то коммерчески привлекательным объектом.

Последнее, исключительное по дикости, происшествие случилось 14 июля. Группа неизвестных лиц вломилась в помещение театра и забаррикадировалась там. Пока директор театра и актеры пытались проникнуть в здание, вандалы сломали сцену и оставили нанесенные краской рисунки на стенах. 2 августа театр планировал начать новый сезон, но погром сделал работу труппы невозможной.

Мы требуем от власти провести тщательное расследование случившегося и наказать виновных. Подобные инциденты, на наш взгляд, свидетельствуют о крайне неблагоприятной для творчества общественной атмосфере и подрывают репутацию региона, богатого талантами, слава которых разошлась по всему миру. «Коляда-театр» уже стал культурным достоянием России. Оградить его от варварских нападений и попыток лишить театр крыши над головой – дело чести для органов государственной власти».

Вот как описывает ситуацию сам Николай Коляда: «Мы вызвали милицию, нас не пускали в помещение. Приехал Ройзман. Приехали все властные структуры... Окна театра изнутри залиты краской. Кончилось тем, что я кинулся, выломал решетку, выбил окно, влез в театр, за мной все актеры, нас было человек сорок. Когда мы вошли в зал, то увидели, что они сломали сцену, они сломали все. Посмотрите. Это варвары, это свиньи, у них ничего святого нет. Ну, выкалывали бы нам глаза на фотках в фойе, но зачем ломать сцену, зачем?!»

..............