Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

15 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

19 комментариев
22 июня 2015, 16:35 • Авторские колонки

Антон Хащенко: Туристов хотят напугать агитационной бумажкой

Зачем Михаилу Аншакову, руководителю Общества защиты прав потребителей, понадобилось выпускать агитационную памятку туриста спустя год с лишним после воссоединения Крыма с Россией, в общем-то, нетрудно догадаться.

Если у кого-то до сегодняшнего дня были сомнения относительно жесткости статуса «иностранный агент», то после появления памятки Общества защиты прав потребителей, в которой россиянам предлагается получать разрешение Украины на посещение Крыма, становится окончательно ясно, что государственная политика в отношении этой категории НКО носит еще очень и очень мягкий характер.

Кто в здравом уме стал бы вводить санкции против жертв?

Во-первых, отдельным персонажам – как за пределами нашей страны, так и внутри нее – очень не нравится тот факт, что, несмотря на все санкции и трудности с логистикой, люди едут отдыхать в Крым.

Понятно, что подобные информационные продукты преследуют вполне себе банальную цель – запугать россиян и таким образом сократить поток туристов.

Впрочем, также очевидно и то, что эта акция никакого эффекта ее устроителям по многим причинам не принесет. Во-вторых, публикация этой памятки подозрительно совпала по времени с решениями ЕС о продлении санкций в отношении населения полуострова.

В этом плане можно смело предположить, что своей активностью Аншаков просто-напросто стремится оказаться в западном тренде давления на крымчан – авось большие дяди в европейских правительствах его заметят и отметят. Хотя не исключено, что имели место и прямые указания к действиям.

Кстати, что касается санкций против Крыма, самое смешное заключается в том, что их введением и продлением Европа де-факто признала тот факт, что никакой аннексии не было и в помине, а население полуострова стало российским абсолютно осознанно.

Согласитесь, ведь, если бы там думали, что это именно злая Россия держит крымчан под дулами автоматов, то кто бы тогда в здравом уме стал вводить санкции против жертв? Правда же?

Так что здесь налицо откровенный шантаж, что справедливо отметили в нашем Министерстве иностранных дел. То есть раз решили быть с Россией, то получайте.

К большому сожалению, впереди всего этого процесса у нас в стране те самые «иностранные агенты» с абсурдными памятками из какой-то параллельной реальности.