Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

7 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

14 комментариев
16 июня 2015, 08:03 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Раз есть памятник Столыпину, должен быть и Дзержинскому

Белым за красный памятник не должно быть обидно. Ведь, если есть в Москве памятник Петру Столыпину, должны быть и памятники основателям советского государства. Не стоит делить россиян на белых и красных спустя сто лет.

22 июня комиссия Мосгордумы примет решение о необходимости проведения общегородского референдума по вопросу установки памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади.

Не стоит делить россиян на белых и красных

Тема восстановления памятника Железному Феликсу уже стала поводом для различных словесных баталий. И, на самом деле, не так проста, как кажется на первый взгляд.

Мы давно уже живем в свободной буржуазной России, где нет диктатуры коммунистической партии, классового подхода и воинствующего атеизма. Действия большевиков во время революции и гражданской войны у меня симпатии не вызывают.

Моя семья серьезно пострадала от большевистского переворота. Лучшие граждане России либо были убиты, либо были вынуждены покинуть страну. Террор против церкви – это самое трагическое событие за всю нашу историю.

Если бы Россия не свернула с капиталистического пути развития в октябре 1917 года, через двадцать или тридцать лет невидимая рука рынка превратила бы ее в сверхдержаву номер один. Не стоит также забывать, что, если бы не Октябрьская революция, то мы разделили бы трофеи победителей в Первой мировой войне.

В современной России белых и красных государственников насчитывается примерно поровну. Мощное государство невозможно представить без сильных спецслужб. И лучшим памятником на Лубянской площади был бы Безымянный рыцарь плаща и кинжала.

Однако подобного варианта на возможном референдуме не будет. Нам предстоит сказать да или нет Феликсу Дзержинскому. И в этом случае, я думаю, стоит сказать – да. Люди, поддерживающие идею памятника, понимают некоторые моменты не так, как мы, белые патриоты.

А вот люди, которые выступают против, обычно мечтают вернуть Россию в состояние 90-х, как и большевики 1917 года, до основания разрушив ее государственность, фактически лишив Россию суверенитета, передав под внешнее управление. Это попытка навязать нам комплекс вины и стыда за свое прошлое.

Положительное голосование по восстановлению памятника Дзержинскому не только вернет красный имперский символ на его законное место, но и в очередной раз покажет нашим либералам уровень их поддержки в российском обществе.

Белым за красный памятник не должно быть обидно. Ведь, если есть в Москве памятник Петру Столыпину, должны быть и памятники основателям советского государства. Не стоит делить россиян на белых и красных спустя сто лет.