Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
14 апреля 2015, 08:02 • Авторские колонки

Василий Колташов: Все напоминает об оккупации

Василий Колташов: Все напоминает об оккупации

Под угрозой идеи гуманизма, на практике давно уже растоптанные на Украине. Однако от слов о разрыве с историей ХХ века бандеровскому режиму стоит перейти к делу: разрушить дома, дороги, заводы и порты.

С Украины сыплются теперь больше «мирные» новости. Запрещены коммунистические идеи и символы. Немалыми тюремными сроками грозит закон антифашистам. Все это логично.

Сносить памятники Ленину мало. Снесите все!

Страну пытаются очистить от совершенно лишнего, по мнению либерально-бандеровского режима, наследия. Потому особый смысл имеет новость о том, что «украинская Рада признала режим 1917–1991 годов преступным...». Именно этим решением увенчали депутаты Украины минувшую неделю.

Очередь за Фрейдом. Под угрозой идеи гуманизма, на практике давно уже растоптанные на Украине. Однако от слов о разрыве с историей ХХ века бандеровскому режиму стоит перейти к делу.

Почему бы ему не разрушить все дома, дороги, заводы и порты, иные учреждения и коммуникации (не нужно забывать Днепрогэс, водопровод и водоотвод!), созданные за время СССР. Это было бы естественным шагом для нынешних властей. Они получили бы тогда чистую, первозданную Украину, каковая только и нужна, разве не так?

Конечно, есть также не менее тяжкое наследие царской России. За века империи в Киеве и других городах возведено немало строений. Все они, конечно, должны быть признаны уродующими Украину – привносящими в нее чуждый (москальский) культурный дух.

Как вы относитесь к скандалу вокруг продажи в Детском мире солдатиков с нацистской символикой?



Результаты
423 комментария

Под снос нужно отправить, видимо, и это наследие. Это было бы особенно логично, если учесть: «сепаратисты» равно пользуются символикой советской и российской. Этим они намекают, что никакой Великой Украины никогда не было. Этим они хотят сказать, что почитают единство истории своих земель.

Смешение советской и дореволюционной символики противоречиво. Но сама история полна социальных противоречий, немалая часть которых ныне уже не актуальна. Однако разбираться в этом киевским властям некогда, да и незачем. Они лишь должны понять, что нужно быть более последовательными. В Харькове за одну ночь они недавно удалили три советских памятника.

Однако борцы отчего-то не нашли смелости разорвать связь с прошлым – со всем этим «тоталитаризмом» – более смело. Некоторые советуют им переименовывать улицы, но это позорная полумера. Сносить памятники Ленину мало. Снесите все!

Знакомый пакистанец рассказывал, что творилось в Кабуле в первые дни его захвата талибами. Запомнился такой эпизод. Бородатые боевики с автоматами Калашникова принялись расстреливать какую-то вышку.

Мой знакомый спросил их: «Почему вы туда стреляете?» Как человеку своего народа и веры ему объяснили: «Это же построили шурави, неверные собаки!» Ответ потряс его. Он не осмелился возразить воинам веры, что автоматы тоже советские. Такие слова могли стоить жизни.

Ровно в том же и заключается проблема нынешних украинских очистителей городов. Они не лучше талибов. Им также мешает все советское, от монументов героям-антифашистам до книг, а самое главное – до гордости быть частью великих преобразований.

Все то же они видят в Российской империи, и если бы имелось достаточно памятников времен монархии (орлов, царей и генералов), то бандеровцы крушили бы их с не меньшим наслаждением, чем памятники времен СССР. Этим они еще настойчивее показали бы, что нынешняя «Великая Украина» не желает никакого единства – даже духовного, даже символического – с нами, с Россией.

Однако буйный разрыв с прошлым имеет еще одну любопытную сторону. Признав преступным «режим 1917–1991 годов», бандеровские власти должны бы развернуть преследование всех его пособников и верных служак с партбилетами и военными книжками.

Не меньшую вину несут наверняка все, кто помогал возводить различные строения (школы, что, по словам одного из героев Булгакова, пропитались москальским духом). Все они теперь должны «дрожать и прятаться», а главное – все сносить.

Угроза массового народного сопротивления против бандеризации страны была и остается кошмаром киевских руководителей. Одесса на днях дала Петру Порошенко понять, что считает его фашистом.

Что это, если не здоровая общественная реакция на вполне гитлеристскую политику разрушения всего и вся в Восточной Европе? Только тот фашизм уже раздавлен, а нынешний еще только «благоустраивает» города Украины.

Украинский талибан* за работой вновь ведет себя энергично. Перемирие с новороссийскими республиками явно толкает бандеровцев к войне на внутреннем, культурном фронте. В древности ниспровержение чужих богов начинали с разрушения их храмов и статуй. Однако «храмом и статуей» искореняемой истории являются почти все строения Украины.

Дома, в которых живут люди, напоминают им об «ужасной оккупации» больше, чем фигуры вождей. А именно эту память борцы за чистую украинскую культуру и хотят искоренить.

Полным провалом и ничем иным только и может закончиться борьба против символов «эпохи оккупации». Она не потребовалась бы режиму, если бы он мог обеспечить нормализацию экономической ситуации, а тем более – развитие.

Проводя же политику регресса и подчинения страны интересам западных игроков, бандеровский порядок неизбежно потерпит поражение. Символы же обретут новую жизнь.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............