Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
18 марта 2014, 08:31 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Здравствуй, Азия

Александр Разуваев: Здравствуй, Азия

Основной вывод из крымской истории – Россия теперь ставит свои национальные интересы выше отношений с Западом. Наша страна обозначила себя как самостоятельный центр силы, такого не было с 1985 года.

Примет Запад нашу позицию – хорошо, а не примет – нам по барабану.

Ни США, ни Европа не смогут расти теми темпами, которыми растет Китай

Россияне слишком долго ждали этого дня. Большая часть сограждан не особо любит и даже откровенно презирает Запад. Лучше поздно, чем никогда.

Забавно, что к этому Россию подтолкнул сам же Запад: не было бы переворота и хунты на Украине – не было бы и крымской истории. Цинизм в политике – это нормально. Но поддержка Западом откровенных нацистов – это уже перебор.

За всю свою историю Россия в политике никогда не была частью западного мира. Все заверения Запада о желании принять нашу страну в семью европейских народов всегда имели только одну цель – подчинить Россию своему влиянию, а лучше расчленить на множество государств. Частично у Запада это получилось в далеком 1991 году.

С точки зрения экономики поворот России в Азию давно назрел. Пока его сделала только Роснефть. Теперь дело за другими нашими компаниями и за всей экономикой России.

В XXI веке у старушки Европы перспектив нет. Через 20–30 лет Азия станет центром мира. Ни США, ни Европа не смогут расти теми темпами, которыми растет Китай. Конечно, эти темпы будут постепенно снижаться. Однако при любом раскладе азиатская экономика будет нуждаться в значительно большем объеме энергоносителей, чем сейчас.

Китайцы сознательно не форсировали заключение окончательных контрактов с Газпромом, хотели подождать, что выйдет у американцев со сланцевой революцией. Но недавно они сделали выбор в пользу традиционной нефтегазовой индустрии. Пессимисты даже полагают, что объем сланцевой добычи в США через несколько лет пойдет на спад.

Конечно, быстрый рост экономики и пока еще низкий уровень доходов и стандартов потребления в Азии открывают рынок не только для сырьевых российских товаров. Просто выручка от экспорта в данном сегменте никогда не сможет составить конкуренцию нефти и газу.

Отдельно стоит сказать об оружейном экспорте. Уже сейчас Россия занимает второе место на этом рынке, уступая только США. Америка и ее союзники никогда не были миролюбивыми странами, а в последнее время воинствуют особенно. В Азии российскому оружию стабильный спрос обеспечен.

Также уже сейчас российские компании, размещая свои ценные бумаги, могут отказаться от Лондона и Нью-Йорка в пользу азиатских площадок. Ликвидности и интереса там достаточно.

Но главное другое, рост внешнеторгового оборота России с Азией, да и рост торговли внутри азиатских стран будет постепенно сопровождаться отказом от доллара. А значит, сфера влияния Запада будет постепенно снижаться.

Кто знает, возможно, в будущем историки назовут крымский кризис началом конца западного мира.

Кроме того, новый политический и экономический расклад не оставляет российской прозападной оппозиции места в легальном политическом поле. Бандеровские флаги в центре Москвы в субботу – это, конечно, за гранью. Предателей не любят во все времена, а во время войны особенно.

Политическое и экономическое решение в Кремле уже принято – Россия разворачивается в Азию. И никакие санкции ничего не изменят.

..............