Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

3 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

5 комментариев
14 марта 2014, 10:41 • Авторские колонки

Егор Холмогоров: Территории вместо печенек

Сегодня Россия отказывается от печенек типа G8, зато возвращает территории. Как указывал Джованни Арриги, в условиях экономической рецессии накопление территорий вместо накопления капитала – абсолютно разумный выбор.

1. Неуместно обсуждение вопроса, что выиграет Россия от присоединения Крыма.

#{image=787639}Крым и этнически, и исторически, и, на самом деле, юридически ничем не отличается от Рязанской области, Краснодарского или Хабаровского края. Мы не ставим вопрос, зачем нам нужна Рязань, точно так же мы не ставим вопрос, зачем нам нужен Крым.

2. Крымский кризис – это замечательный разворот российской геополитики. Четверть века мы обменивали свои территории на предлагаемые Западом пустые печеньки типа G8, а то и вовсе ядовитые типа ВТО. Сегодня Россия отказывается от печенек, зато возвращает территории. Как указывал Джованни Арриги, в условиях экономической рецессии накопление территорий вместо накопления капитала – абсолютно разумный выбор.

3. При этом Россия воссоединяет территории абсолютно рационально. Крым – это земля, на которую у нас законные права, где проживает русское большинство, это не чужое, а свое.

4. Россия в Крыму предотвращает две опасности геноцида. Во-первых, геноцид русских со стороны украинских национал-радикалов. Во-вторых, геноцид крымских татар, у которых не лучшие отношения с остальными этносами Крыма, и столкновения могли бы далеко зайти. Обе эти угрозы создала не Россия, а Украина. Россия же, напротив, предотвращает опасность.

5. Конспирологическая теория, что Запад коварно заманивает Россию в Крым – глупость. Перед нами совсем другой процесс – самодеконструкция американской империи в связи с признанием того, что США не могут в одиночестве контролировать всю планету.

Необходимо секторное разделение. И именно поэтому Запад так «мягкотел» в данном случае. Россия обозначает свое влияние в одном из секторов. В других секторах обозначат себя другие игроки.

6. С «мещанской» точки зрения Крым нужен России потому, что после отторжения от нас земель Южной России, преобразованных в Украину, мы оказались живущими на вечной мерзлоте или в границах бывшего оледенения.

Крым – единственная нормальная рекреационная зона, доступная для России и русских, где есть море, солнце, горы, воздух, фрукты и комфортная этнокультурная среда. Так что Крым нам нужен хотя бы ради будущего наших детей, если мы не хотим, чтобы они выросли рахитиками.

Источник: Блог Егора Холмогорова