Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 марта 2014, 16:00 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Просто перетерпеть

Александр Разуваев: Просто перетерпеть

Уровень доходов, отдых за рубежом и прочее качество жизни не стоят предательства русских людей в Крыму. Если Россия предаст русских на Украине, якобы чтобы избежать войны, она все равно в итоге получит войну.

Ситуация вокруг Крыма очень похожа на недавнюю историю с Косово. Только поддержку автономии осуществляет не США и Запад, а Россия. При этом Запад грозит нам различными бедами. Прежде всего – экономическими санкциями. Поэтому стоит подробно разобрать, чем может обернуться для экономики России, правительства, компаний и банков нынешняя украинская история.

#{image=786731}Для начала начнем непосредственно с самой Украины. Украинская экономика – менее 10% от российской. Говорить, что она серьезно влияет на экономику России, смешно. Спекулянты на финансовых рынках, конечно, закладывают риски, но не стоит их преувеличивать.

Возможно, Украина не заплатит 3 млрд долларов, которые Россия успела вложить в украинские облигации. Однако все международные резервы России составляют около 500 млрд долларов. Это менее 1%.

В корпоративном секторе ситуация также некритичная. И украинские риски уже заложены в цены акций.

В худшей ситуации Газпром. Пока не готов «Южный поток», он зависит от газового транзита.

Газпром может потерять до 20% от EBITDA (прибыль от продаж плюс амортизация), но с точки зрения денежных потоков его капитализация занижена в 2,5–3 раза. МТС может потерять до 10% EBITDA. Вероятно, данный сценарий уже заложен в цены.

Из банков пострадает серьезно только ВЭБ. Сбербанк и ВТБ пострадают не очень значительно.

А вот санкции Запада – вещь более серьезная. Вероятность исключения России из G8 низка – это единственная площадка прямого общения России с Западом. Основной упор делается на экономику, на то, что Россия – часть глобальной экономики и не сможет прожить без остального мира.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Результаты
537 комментариев

Однако в этом утверждении больше лукавства, чем правды. Запад и весь мир – это давно уже разные вещи. Кроме Запада есть еще Китай, Иран, Индия, наши партнеры по Таможенному союзу.

Действительно, Россия частично зависит от импорта продовольствия и значительной линейки потребительских товаров. Но и другие страны, прежде всего Европа, зависят от российского сырьевого экспорта. Россия слишком большой игрок в мировой экономике, и ее экономическая блокада практически невозможна.

Кстати, интересно, сколько будет стоить нефть, если Запад решит изолировать Россию как крупнейшего экспортера сырья?

Современная глобальная экономика – это хрустальный дом, в котором вряд ли стоит кидаться камнями. Сейчас многие переживают на тему ослабления российской валюты и падения на рынке акций. Но стоит ли воспринимать ситуацию так болезненно?

Рынок акций не играет в России такую важную роль, как, например, в США, от нашего рынка акций слабо зависит уверенность наших потребителей. Падение рынка – это реакция спекулянтов. Когда рынок поймет, что реального военного конфликта пока нет, он отыграет назад.

Что касается курса рубля, то здесь тоже все часто очень эмоционально оценивается прессой и обывателями. Падение российской валюты на 1% увеличивает инфляцию лишь на 0,1%. Банк России повысил ключевую ставку с 5,5 до 7%. Что фактически означает конец атаки на рубль.

Вместе с тем локальные экономические проблемы Запад нам, безусловно, создать может. Например, 80% рекламы на ТВ – это деньги западных компаний.

Другое дело, пойдет ли Запад на это? Захотят ли западные компании терять российский рынок? Экономика России первая в Европе и пятая – в мире.

Конечно, точно спрогнозировать развитие ситуации вокруг Крыма и Украины сейчас не может никто. Вероятно, Запад пойдет на принцип и создаст нам некоторые экономические и политические проблемы. И нам придется все это просто перетерпеть.

Уровень доходов, отдых за рубежом и прочее качество жизни не стоят предательства русских людей в Крыму. Если Россия предаст русских в Крыму и в других областях Украины, якобы чтобы избежать войны, то сначала это будет означать позор для России, а потом – и очень быстро – она все равно получит войну. Как только Запад увидит нашу слабость, он сразу почувствует свою безнаказанность.

Ну и в заключение о том, можно ли заработать на крымской истории.

По факту, Крым уже отделился от Украины, и очень вероятно, что полуостров скоро станет частью России. Конечно, это сразу признают далеко не все страны.

Сначала их будет абсолютное меньшинство. Повторится ситуация 2008 года с Абхазией и Южной Осетией. Но рано или поздно мир с этим смирится.

Россия слишком сильна. Все прекрасно понимают, что исторически Крым имеет мало общего с Украиной. Для инвесторов данная ситуация, вероятно, прекрасный повод заработать.

Сейчас самое время покупать недвижимость в Крыму. Кто знает, может, скоро недвижимость там будет не намного дешевле Сочи. Думаю, это очень неплохая инвестиционная идея, особенно на фоне волатильности и непредсказуемости валютного и фондового рынков.

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

..............