Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 февраля 2014, 19:00 • Авторские колонки

Кирилл Мартынов: Кибервалентинки

Кирилл Мартынов: Кибервалентинки

Романтическая любовь больше не будет связана с вопросом о совместной жизни. Все будут жить в одиночку в окружении заботливых и ласковых домашних роботов. Любви будут не страшны расстояние и утренние бигуди.

Научная, натуралистическая интерпретация любви неизменно сводила этот процесс к некоторой телесной химии, запахам, гормонам, соотношению и обмену жидкостей.

Сегодня это уже выглядит архаикой. Новая наука, ориентированная в первую очередь на изучение мозга, говорит нам, подтверждая старые подозрения философов: мы сводимы к нашей нейробиологии. Все, что мы когда-либо видели, – это наш мозг. Все наши мысли, надежды и чувства находятся под черепом.

То, что происходит в мозге, со временем перестанет быть загадкой. Это долгий и трудный путь, но человечество движется по нему с максимально возможной скоростью. Самые большие бюджеты сегодня у ученых-медиков, а они занимаются в том числе патологиями (в первую очередь возрастными) мозга.

Это значит, что однажды состояние влюбленности может быть эффективно редуцировано и прочитано как определенное состояние мозга, возникающее при мысли о возлюбленном.

Если мы научимся фиксировать и воспроизводить такие состояния мозга как физической информационной системы, то появится и способ передавать его на расстоянии. Я называю его кибервалентинкой.

В древнем мире влюбленные обменивались письмами, бумажными сердечками и плюшевыми мишками. Современная цивилизация позволит получать исчерпывающий и точный ответ на вопрос «Ты меня любишь?».

Мощнейший коктейль из серотонина, эротических образов и обрывков всего, что вы читали и видели о любви в кино, – он будет передаваться на расстоянии. В нем нельзя будет усомниться, хотя, возможно, появится рынок поддельных кибервалентинок, сделанных на заказ из чужих состояний мозга.

Ими будут пользоваться подхалимы, мошенники и жены миллионеров. Но для остальных наступит ренессанс романтической любви.

Романтическая любовь больше не будет связана с вопросом о совместной жизни. Все будут жить в одиночку в окружении заботливых и ласковых домашних роботов. Любви будут не страшны расстояние и утренние бигуди.

Кибервалентинки найдут вас там, где вы пожелаете, и тогда, когда вы захотите. Вы сможете даже создавать архив всех влюбленностей, как ваших собственных, так и тех, кто был влюблен в вас. Вы сможете перебирать архив и наслаждаться этими состояниями мозга вновь и вновь, словно старыми фотографиями.

Примитивные конструкции для виртуального секса, которые сегодня разрабатываются японцами, какие-то нелепые трубочки и перчатки станут ненужными.

Кибервалентинки при желании можно будет снабжать любыми бонусами из дополненной реальности. Будь то сцены из ваших любимых фильмов и игр, которые вы переживаете от первого лица, купаясь в лучах подлинной и вечной любви. Будь то пустынный пляж на закате или подоконник, выходящий на Пятую авеню. Или, наконец, юбилейный секс пары, отмечающей серебряную свадьбу.

Самое главное: будет стерта грань между платонической любовью и сексом, ведь окажется, что и то, и другое в конечном счете лишь состояние нашего старого доброго, чуть утомленного грезами мозга.

Платоническая любовь не «чище», а секс не «греховнее», ведь и то, и другое существует лишь в клетках мозга, не причиняя никому вреда. Если захотите, вы сможете видеть возлюбленного глазами подростка, вздрагивающего от мысли о случайном прикосновении. Если захотите, вы сможете быть Сашей Грей.

Будем прощаться с нашим древним миром, отметим сегодня День всех влюбленных, насладимся роскошью своего теплого лампового мозга.

Источник: Блог Кирилла Мартынова

..............