Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

80 комментариев
14 февраля 2014, 09:00 • Авторские колонки

Юлия Гусакова: Школа нежности

Юлия Гусакова: Школа нежности
@ из личного архива

День Святого Валентина – это не праздник. Это единственный день в году, когда женщина имеет право обидеться на мужчину без осуждения за эту обиду. Все остальные 364 дня она тоже обижается, но обида эта нелегитимна в глазах мужчины.

Ванильная телочка, что живет в каждой женщине, – существо, презираемое всеми, и от этого крайне несчастное. Каждый сетевой хам готов поиздеваться над тем, что она искренне любит. Наивные и трогательные цитаты про любовь, редкие букетики в Инстаграме, плюшевые спортивные костюмчики и душистые пены для ванн, смайлики и уменьшительно-ласкательные суффиксы, маленькие подарочки и большая нежность – все это методично и беспощадно затаптывается.

Женщины в этот день особенно ранимы. Мужчины в этот день особенно неискренни

Страшная это история. Когда осмеивают то, что мило твоему сердцу. Но ванильные телочки – они со стальной хваткой. Вцепились розовыми коготками в игрушечного мишку, и, унижаемые, но не сломленные, делают губы «уточкой» и фотографируются.

Вот вам, девоньки, отдушина. День реабилитации ванильности и мимими. День Святого Валентина.

Этот «праздник» позиционируется как день всех влюбленных. А это просто день ванильной телочки. Единственный день в году, когда у женщины есть официальное право на обиду. Обиду на то, что к ней не проявили чувства именно в той форме, в которой она ждала.

Что ей не сказали именно таких слов любви, что она всегда хотела. Что ей не подарили хоть что-нибудь. Не уделили время. Не выслушали все ее «глупости». Недодали душевного тепла. Еще раз. День Святого Валентина – это не праздник. Это единственный день в году, когда женщина имеет право обидеться на мужчину без осуждения за эту обиду.

Все остальные 364 дня она тоже обижается, но обида эта нелегитимна в глазах мужчины. Она привычно игнорируется, высмеивается, ставится в вину – мол, ну воооот, опять начинааается...

А что же мужчина? Как он себя чувствует под дамокловым мечом всех влюбленных? Когда один неверный шаг влево-вправо – и на тебя выльют весь ушат накопленного за год, потому что сегодня-то как раз можно?

Что делать мужчине, которого под страхом скандала принуждают к проявлению любви, а он не умеет ее проявить? Нет, ну он один раз ей уже сказал, что любит. А если что переменится – он поставит ее в известность. И он не вполне понимает, к чему вот это вот всё? Он что, телочка, что ли, чувства свои каждые пять минут проявлять?

Хотели как лучше – а выходит хуже, чем всегда. Женщины в этот день особенно ранимы. Мужчины в этот день особенно неискренни. День нарочитости, лицемерия, неловкости и вновь не сбывшихся ожиданий. Потому что отдавать по принуждению – противно. Потому что получать по требованию – как давиться сухим пайком.

Если бы женщины были способны к самоорганизации – они бы краудсорсом напросили бы у самих себя денег и организовали бы для юных мужчин школу нежности (да, именно школу, потому что очевидно – раз мужчины вырастают вот такие, значит, в семье азов любви им не преподают). Школу, где знающие педагоги учили бы маленьких мужчин, в каких именно формах может проявляться нежность к женщине, внимание, любовь к ней, забота и благодарность. Как показывать женщине, что она нужна, важна, интересна и любима. Показывать 365 дней в году, а не один.

И искренне, а не натужно, как вы, бедненькие мужчины, пытаетесь сделать это сегодня, в День Святого Валентина.

Но женщины организоваться не могут (и даже не спрашивайте меня, почему: ответ никому не понравится), так что поехали, поздравляйте.

..............