Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 декабря 2014, 17:01 • Авторские колонки

Михаил Самарский: ЕС пытается уговорить Турцию сесть на голодную диету

Михаил Самарский: ЕС пытается уговорить Турцию сесть на голодную диету

«Птицы» еще не долетели до турецкого берега, а в западной прессе уже мелькают новости о том, что чиновники ЕС всеми правдами и неправдами попытаются убедить турецкие власти прибегнуть к санкциям против России.

На дипломатическом языке это звучит примерно так: представители Евросоюза хотят убедить турецкие власти не обнулять режим ограничений против России. «Летят перелетные птицы» в Анкару – им очень понадобился и берег турецкий, и беженцы, потоком прибывающие в эту страну, и дружба с Эрдоганом.

Как вы относитесь к наметившемуся политическому и экономическому сближению России и Турции?




Результаты
117 комментариев

8 и 9 декабря, скорее всего, выполняя какие-то новые инструкции США, главный дипломат ЕС Федерика Могерини, комиссар ЕС по европейской политике Йоханнес Хан и еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидис будут обхаживать турецкого лидера.

«Гаранты» всемирной демократии настолько предсказуемы, что это уже становится темой для юмористов. Разве у кого-то есть сомнения, что рекой польются обещания денег на помощь беженцам, на любые проекты, на чуть ли не построение коммунизма в отдельно взятой стране? Все это мы наблюдали, впрочем, и сейчас еще наблюдаем на Украине.

«Птицы» еще не долетели до турецкого берега, а в западной прессе уже мелькают новости о том, что чиновники ЕС всеми правдами и неправдами попытаются убедить турецкие власти прибегнуть к санкциям против России. И хотя они прекрасно понимают, что Эрдоган – это не Порошенко, не Яценюк, но надеются, если не удастся совсем сбить с толку руководителя Турции, хотя бы уговорить его, чтобы он не злоупотреблял положением и не получал сверхприбыли.

«Не злоупотреблял!» – вот кому могло такое прийти в голову?

Представьте, вы занимаетесь бизнесом, ваша задача – увеличивать объем продаж, тем самым повышать прибыль и т. д. Естественный и закономерный процесс. И вдруг к вам приходит «дядя» и просит «не злоупотреблять» продажами. Причем дядя не ваш родственник, не компаньон, не сотрудник. Что вы ему ответите?

Не «союз», а какой-то детский сад: «Мы с Ванькой не играем, и ты не играй!», в нашем случае: «Россия не хочет покупать наши продукты, а значит, и ты им не продавай». Нормально?Не хотелось бы давать крайних характеристик, но иногда складывается такое впечатление, что старушка Европа действительно начала деградировать ускоренными темпами. Считать-то сегодня, согласитесь, все умеют. Не надо быть крупным экономистом и гениальным финансистом, чтобы понять, какие потери ожидают Турцию, если она пойдет на поводу у евроавантюристов, выполняющих приказы из-за океана.

Стойкое ощущение дежавю. Все это напоминает игры еще одного, теперь уже бывшего, Союза, который диктовал своим «союзникам», что и у кого нужно покупать, что и кому можно продавать. Прямо вижу, как кому-то хочется выйти на площадь Брюсселя с плакатами «Европа и Турция – едины!» или «Сам умри, но помоги братьям-европейцам!».

Если мы внимательно вчитаемся в текст коммюнике Еврокомиссии, услышим знакомый мотив: «Это ясный сигнал того, что комиссия стремится и нацелена на расширение всего диапазона отношений между ЕС и Турцией, чтобы полностью отразить стратегическую важность наших отношений…»

Честное слово, стыдно читать такие заявления. Спросите, почему? А где же вы были более пятидесяти лет?

Чтобы было понятно, немного истории: Турецкая Республика впервые обратилась с заявкой на ассоциированное членство в ЕС (в то время это было Европейское экономическое сообщество – ЕЭС) 31 июля 1959 года, при правительстве Б. Мендереса. Однако после переворота 1960 года этот процесс приостановился.

Только 12 сентября 1963 года в столице Турции Анкаре был подписан Договор об ассоциации, который вступил в силу 1 декабря 1964 года. В соответствии с этим договором были определены цели сторон и три этапа интеграции Турции в структуры сообщества. Где эти этапы, где эти цели – непонятно.

В течение многих лет приоритетным направлением турецкой внешней политики являлось и является вступление страны в Европейское сообщество. Но! Если вы думаете, что Евросоюз мечтал и мечтает о том, чтобы Турция влилась в его ряды, то давайте посмотрим на результаты последних референдумов в Европе. Они четко и ясно показали: европейцы не хотят расширяться, а Турция – наиболее спорный кандидат.

И вдруг такая беззаветная любовь! Ну согласитесь, смешно же. Зачем считать всех дураками? Впрочем, посмотрим, чем закончатся все эти ухаживания.

Эрдоган, как мне кажется, дальновидный и относительно независимый политик. Будем надеяться, что он все-таки понимает нынешнее лицемерие Евросоюза и его вынужденные улыбки и поклоны. Во всяком случае лидер Турции должен осознавать, что усилия чиновников ЕС направлены вовсе не на процветание его страны.

А вот сотрудничество с Россией и странами БРИКС, на мой взгляд, очень даже взаимовыгодное и перспективное. Зачем сегодня Турции после полувекового ожидания «в приемной» начинать заигрывать с прогнившей Европой, которая и сама уже хватается за голову при виде дядюшки Сэма?

..............