Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
17 декабря 2014, 16:00 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Финансовые террористы считают уступки слабостью

Александр Разуваев: Финансовые террористы считают уступки слабостью

Финансовый терроризм со стороны Запада не остановится на сдаче Новороссии. Потом последует требование сдачи Крыма, требование сдать наших союзников, передать наше ядерное оружие и нефтегазовые месторождения под международное управление.

Валютный кризис остается загадкой не только для рядовых граждан, но и для профессионалов рынка. Имея резервы более чем в 400 млрд долларов и возможность поднять нормы резервирования, Банк России мог бы легко изменить ситуацию на валютном рынке, но не сделал этого.

О вводе единой валюты для Беларуси, России и Казахстана пока стоит забыть

Конечно, ослабление рубля поддержало промышленное производство, рост составил около 3%, безработица сохранилась на комфортном уровне в 5%, бюджет достиг профицита более чем в 1 трлн рублей.

И на самом деле потери населения сильно преувеличены экспертами. Инфляция в 12–14%, самый пессимистичный сценарий, достаточно комфортна. И даже если реальные доходы граждан снизятся на 2–3%, это вряд ли трагедия.

Однако доверие к российскому рублю оказалось в итоге подорванным. И, с моей точки зрения, это наибольшее зло. Теперь доверие предстоит восстанавливать в течение нескольких лет. Никакой рост промышленности и импортозамещение этого не стоит.

О вводе единой валюты для Беларуси, России и Казахстана пока, вероятно, также стоит забыть. Теперь остался лишь вопрос, почему представители экономического блока правительства и руководитель ЦБР до сих пор в своих креслах.

Любые уступки террористы воспринимают, как слабость. При этом не имеет значения, где они находятся: в горах или уютных офисах(фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

Любые уступки террористы воспринимают как слабость. При этом не имеет значения, где они находятся: в горах или уютных офисах (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

В истории с рублем намного больше политики, чем экономики. Недавно директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков обвинил США и западные финансовые компании в спекулятивной атаке на позиции российского рубля. Кроме того, Фрадков также заявил, что спекулянты приложили руку и к обвалу котировок нефти.

И это похоже на правду. На рынке давно ходили слухи, что Запад задействовал свои финансовые компании в качестве инструмента давления на Россию. Слишком явно внешнеполитический кризис совпал с резким ослаблением рубля.

То, что в падении рубля больше политики, чем экономики, понимают и рядовые россияне. Всем ясно, что это расплата за Крым и суверенитет. Однако далеко не все сильны духом.

Растет число граждан, которые ради поездки за границу или новой машины требуют сдать Крым и выполнить все требования Запада. Я не буду говорить высокие слова о патриотизме, это либо есть в сердце, либо нет. Я просто хочу прояснить ситуацию.

Наша интеллигенция и мелкая буржуазия не понимает элементарных вещей. Повторяется ситуация с террористами на Северном Кавказе, когда уступки боевикам вели лишь к росту их аппетитов и новым требованиям.

Финансовый терроризм со стороны Запада не остановится на сдаче Новороссии. Потом последует требование сдачи Крыма, потом требование сдать наших союзников в Беларуси и Казахстане, потом нужно будет передать наше ядерное оружие и нефтегазовые месторождения под международное управление.

Любые уступки террористы воспринимают как слабость. При этом не имеет значения, где они находятся: в горах или уютных офисах международных финансовых центров. И если мы хотим выжить, мы обязаны победить. А значит – нам придется просто перетерпеть временные экономические трудности.

Терпеть, как известно, готовы не все, некоторые уважаемые персоны очень любят поговорить о цивилизованном Западе и собственных профессиональных достоинствах. Они могут не терпеть, а уехать на Запад. Невидимая рука рынка определит им справедливое и достойное их место на западном рынке труда.

..............