Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 декабря 2014, 15:30 • Авторские колонки

Антон Крылов: В мире сказок тоже люби булочки

Антон Крылов: В мире сказок тоже люби булочки

Смену имен таксистов со среднеазиатских на русские многие сочли расизмом. На самом деле это не расизм – это магия. И примеров того, как чародейство и волшебство прорывается из сказок в реальную жизнь – множество.

По поводу переименования одной московской службой такси своих сотрудников не высказался, кажется, только ленивый. Но от того, что проблему перестали массово обсуждать и переключились на новую (судя по сайту «Медиаметрикс», сегодня блогеров больше всего волнует испорченный депутатом Верховной рады Украины портрет главы Чеченской Республики), проблема никуда не делась.

Магический способ решения проблемы – сменить имя на то, которое может принести большую удачу. К этому виду магии прибегали и древние славяне, и находившиеся на первобытной стадии развития общества индейцы

В связи с некоторыми происходящими событиями и реакцией на них граждан многие комментаторы любят говорить о наступлении нового средневековья. Они оптимисты. На самом деле речь идет о новом каменном веке.

Позови меня тихо по имени...

Для тех, кто слишком пристально следит за повесткой дня и уже забыл о главной теме уик-энда, и для тех, кто умудрился ее пропустить, напомним, что же произошло.

Одна московская служба такси переименовала своих таксистов: Хасаны стали Харитонами, Дамиры – Даниилами и т. п.

По словам основателя компании израильтянина Шахара Вейсера (он почему-то представился настоящим именем, а не Захаром Веселовым), это эксперимент.

«Мы увидели, что оценки у водителей с нерусскими фамилиями иногда ниже, чем у других, несмотря на то, что они все профессионалы. Мы пошли на эксперимент, в котором упростили имена нескольких десятков водителей, чтобы посмотреть, влияет ли это на восприятие сервиса и оценку поездки. Мы не хотим, чтобы водитель получал оценку ниже только потому, что у него другое имя. Наша цель в этом – как раз понизить фактор расизма, а не наоборот», – заявил Вейсер (или Веселов?).

По его мнению, расизм большинства клиентов в результате эксперимента доказан: «Водители, прошедшие все тесты, если убрать фактор расизма, получают рейтинг «пять».

Умное слово «эксперимент» не должно никого вводить в заблуждение. Это – обыкновенная вербальная магия.

Есть проблема – низкий уровень мастерства таксистов, среди которых немало выходцев из Средней Азии, Хасан и Дамир плохо водят не потому, что их так зовут, а потому, что у них небольшой опыт вождения. Поэтому они готовы работать за маленькую зарплату.

Практический способ решения проблемы – поднять профессиональные требования к нанимаемым водителям, требовать от них хорошего владения русским языком, знания города и умения пользоваться навигатором. Правда, для этого придется увеличить им зарплату – профессионалы за копейки работать не будут.

Магический способ решения проблемы – сменить имя на то, которое может принести большую удачу. К этому виду магии прибегали и древние славяне, и находившиеся на первобытной стадии развития общества индейцы. Если великий охотник Синее Перо стал часто промахиваться на охоте, дело не в том, что у него ослабло зрение. Просто ему завидуют злые духи. И если переименовать Синее Перо в Соколиный Глаз, то, во-первых, духи его не узнают, а во-вторых, он станет еще зорче.

Современные индейцы, отметим, в подобных случаях идут к окулисту и покупают очки. А вот современные таксисты решили обратиться к опыту предков, и, судя по словам Шахара (или все-таки Захара), эта магия работает.

Публика тоже предпочитает все магическое и волшебное – отсюда миллиардные сборы «Властелина колец», «Аватара» и других фильмов, где действуют чудесные персонажи. Технологические детали не должны вводить в заблуждение. Терминатор – это повзрослевший Пиноккио. Костюм Железного Человека – гибрид меча-кладенца с сапогами-скороходами и мифриловой кольчугой. Про оборотней в лице Бэтмена и Спайдермена и говорить нечего. Люди хотят сказку – они получают сказку.

Смену имен таксистов со  среднеазиатских на русские многие сочли расизмом (Фото:  gettaxi.ru)

Смену имен таксистов со среднеазиатских на русские многие сочли расизмом (фото: gettaxi.ru)

Поэтому на фоне забавной истории с горе-волшебниками из одной службы такси прошла малозамеченной новость о реальном факте расизма – когда в интерфейсе другой службы такси появился пункт «водитель славянин». Но, конечно, обсуждать переименование Ерджаника в Евгения куда веселее.

Гарри Поттеры наступают

Реакция на произошедшее тоже весьма характерна. Например, издание «Медуза*» в знак поддержки несчастных переименованных таксистов массово переименовалось на сайте всей редакцией в «среднеазиатские» имена. Галина стала Гюльнарой, Илья – Ильясом и т. п.

Не берусь судить о реакции таксистов, но, насколько известно, чернокожие граждане США считают оскорбительным, когда белокожие граждане раскрашивают себе лицо и изображают негров.

Разумеется, «Медуза» никого не хотела оскорбить. Это тоже реакция человека, живущего в магической реальности. В рамках реальной борьбы с ксенофобией можно собрать информацию о числе происшествий с участием водителей из Средней Азии и сравнить с количеством ДТП, в которых виновны водители других национальностей. Можно сделать интервью с таксистом-среднеазиатом о его тяжелой доле. Можно сравнить ситуацию в Москве с Нью-Йорком, Парижем и другими городами, в которых много таксистов-иностранцев.

А можно переименоваться всей редакцией – такое маленькое магическое воздействие на реальность, не требующее особых усилий.

Теория возрождения первобытного магического сознания хорошо объясняет многие феномены нашего времени.

Массовые репосты давно неактуальных (а часто – изначально лживых) просьб о помощи или идиотского статуса «в связи с новой политикой «Фейсбука» можно было бы объяснить исключительно глупостью и леностью, если бы они не встречались у вполне интеллигентных работящих людей. А на самом деле это маленькая вера в чудо: сейчас я напишу у себя на страничке «нужна помощь больному ребенку» – и помощь придет сама собой.

Репост просьбы о помощи по большому счету ничем не отличается от какого-нибудь заговора на выздоровление, который надо написать на бумажке, потом сжечь, золу бросить в воду, воду выпить.

Прибегают к вербальной магии не только граждане, но и государства. Например, официальный Киев упорно именует донецких повстанцев террористами в надежде на то, что магия сработает, и ведущая войну с террористами по всему миру Америка наконец услышит и окажет реальную помощь. Противники Киева в рамках той же магической парадигмы пугают украинские власти, что своими призывами террористов они их таки дождутся.

Ничем, кроме желания навести порчу, нельзя объяснить вчерашнее признание Московской школы гражданского просвещения иностранным агентом. Благое желание исключить иностранное финансирование политической деятельности превратилось в банальную магию: сейчас мы назовем кого-то иностранным агентом – и он тут же откроет свое истинное лицо.

Но проблема в том, что изучать политику и заниматься политикой – это две большие разницы. У Сергея Довлатова в «Соло на ундервуде» есть байка о том, как Владимира Набокова хотели сделать профессором Гарварда на основании того, что он «большой писатель». На что председатель ученого совета ответил: «Слон тоже большое животное. Мы же не предлагаем ему возглавить кафедру зоологии!»

Политики и политологи отличаются приблизительно так же, как слоны и зоологи. Не видеть между ними разницу может тоже только первобытный человек, который верил, что надевающий шкуру медведя шаман перевоплощается в медведя.

И снова вернемся на Украину. Чем расстреливающий портрет Рамзана Кадырова депутат Мосийчук отличается от карибского колдуна вуду, втыкающего иголки во врага? Расстрел портрета – обыкновенная гомеопатическая магия, если пользоваться терминологией Джеймса Фрэзера.

Испуганная реакция на установку «Ока Саурона» над Москвой, мол, как бы чего не вышло – мы в каком веке живем, ау?! Может, надо еще запретить продажу фигурок Дарта Вейдера в детских магазинах?

Примеры можно приводить десятками. Иногда магические практики приводят к трагедиям: в Подмосковье погибла девушка, сжигавшая вещи своего бывшего молодого человека.

Верить или не верить в магию, как и в гороскопы, как и в порчу, как и в вуду, как и в память воды – личное дело каждого. Наверное, всем, независимо от наличия научной степени, хочется иногда поверить в чудо. Но путать сказочный мир и реальность, данную нам в ощущениях, все-таки не стоит.

***

Так ведь Карлсон прямо и откровенно писал, украв все булочки Фрекен Бок: «В мири зкасок тожи люби булочкы. Гнум». Не было гнума, сам все стырил. Не забывайте об этом. Булочки есть, а гнума нет.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

ВЫ СОГЛАСНЫ С АВТОРОМ?

149 голосов
81 голос

..............