Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
11 ноября 2014, 09:00 • Авторские колонки

Ольга Туханина: Драконы и снег Никиты Белых

Ольга Туханина: Драконы и снег Никиты Белых

Забыли девяностые? Откройте «Твиттер» губернатора Кировской области. Мало того что наши улицы действительно далеки от идеальных, наши должностные лица, которых мы же с вами и выбираем, никакой проблемы в этом не видят.

В славную эпоху президентства Д. А. Медведева чиновничий интернет пережил свой кратковременный бум. Тогда казалось, что государственные люди в социальных сетях станут ближе к народу, тем самым снизив разрыв между верхами и низами.

#{image=448100}Открывшись, так сказать, публике, чиновники должны были продемонстрировать и свою доступность, и развеять многие о себе мифы.

Но в результате стали случаться разнообразные конфузы. Открылись-то чиновники, конечно, открылись, но вместе с тем выяснилось, что тормозов у них нет никаких. Сидя под носом президента, могут выстукивать на своих планшетах всякую чушь вроде жалоб на червячка в кремлевском салате. Поэтому постепенно мода сама собой сошла на нет.

В сети остались самые стойкие, те, кто и без высочайшей моды там присутствовали. Одним из таких господ является губернатор Кировской области Никита Белых, человек с ярко выраженными либеральными убеждениями. Именно он должен демонстрировать публике, что нас ожидает, когда его соратники массово вернутся во власть.

Казалось бы, такой губернатор должен являть собой образец цивилизованного отношения к избирателю. Тем более что господин Белых больше не является назначенцем, а избран населением на конкурентных выборах. Выборы прошли в сентябре, а уже первого ноября в «Твиттере» губернатора состоялся весьма показательный диалог.

Господин Белых разместил у себя следующую глубокомысленную сентенцию: «Единственный способ избавиться от дракона – иметь собственного». На что какой-то пользователь отреагировал следующим образом:

Пользователь: Никита Белых, почистите город от снега, чем тут банальности писать.

Губернатор: Возьмите и почистите.

Пользователь: Да нет, это ваша обязанность.

Губернатор: Да что Вы говорите? Как раз наоборот.

Пользователь: Вы не думайте, а делайте.

Губернатор: Это Вам думать проблематично, а для меня в порядке вещей.

Примечательный этот диалог прошел мимо внимания наших журналистов, включая тех, которые своим ежедневным долгом считают критику правящего режима. А диалог-то вопиющий.

Представитель исполнительной власти, который отвечает непосредственно за инфраструктуру области, советует налогоплательщику брать лопату и чистить снег. У губернатора, само собой, есть дела поважнее. Думать, мыслить, писать о драконах в «Твиттере».

Те самые журналисты, что так любят рассказывать нам о славном Западе, о том, как там власть трепещет перед народом, ублажает избирателей и ходит перед ними на цырлах, не увидели в ответах губернатора ничего особенного. Это же VIP-персона. Чиновник категории «А». И не какой-нибудь там замшелый ретроград, а прогрессивный деятель самых передовых убеждений.

Это реплики других людей можно обсуждать неделями, а своего трогать нельзя. И потом они удивляются, почему наш народ с такой прохладцей относится к демократическим процедурам. А вот с такой.

Что прикажете делать с таким губернатором? Двух месяцев после выборов не прошло, а он уже хамит простому человеку. Не отвечает, не объясняет – хамит.

Зачем ему «Твиттер»?

Продемонстрировать всем, как ему глубоко фиолетовы проблемы, имеющиеся у него в области? А как его можно отозвать? Какие у нас есть механизмы? Так, чтобы без Кремля? Никак. Не было таких прецедентов с 1991 года.

Надо заметить, что представители «Единой России», которые допускали схожие замечания в открытом доступе, моментально оказывались героями скандальных репортажей и свои билеты клали на стол. Но с прогрессивными чиновниками такого не проходит. Это прекрасное свидетельство того, что нас ждет, если соратники господина Белых вернутся к власти.

Забыли девяностые? Ну, откройте «Твиттер» губернатора Кировской области и вспомните. Мало того что наши улицы действительно далеки от идеальных, наши должностные лица, которых мы же с вами и выбираем, никакой проблемы в этом не видят. Не им ноги ломать.

По обыкновению мне ответят, что если губернатор жителей области не устраивает, его можно переизбрать. Потом. То есть годами жить вот с таким чиновником и не знать, каким окажется следующий. Прекрасный механизм смены власти. Очень полезный для населения.

..............