Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

0 комментариев
Игорь Истомин Игорь Истомин Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

6 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

28 комментариев
7 октября 2014, 08:41 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Солнечный гений

Панихида по Федору Черенкову состоится во вторник в манеже академии «Спартака» в Сокольниках с 10 утра до полудня. Похороны, как планируется, пройдут на Троекуровском кладбище.

Умер Федор Черенков, легендарный советский и российский футболист. Уже в первом своем полноценном сезоне он выиграл чемпионат СССР – в 1979 году, повторив это достижение еще и в 1987-м, и 1989-м.

Когда-то его фото висело на стене в моей комнате. Он был не просто одним из лучших футболистов «Спартака» и СССР. Он был солнечным гением.

Черенков и московский «Спартак» – символы моего счастливого советского детства. За него болели все мои друзья. «Спартак» был слабее киевского «Динамо» и, в отличие от киевлян, никогда не выигрывал еврокубки.

Однако наша команда регулярно «чесала» первоклассные европейские команды, а игра была более зрелищной, чем у киевлян. «Спартак» не забыл своего героя. Именем Федора Черенкова назовут одну из трибун новой арены «Спартака». Это делает клубу честь.

Конечно, того «Спартака» давно нет, да и сам я давно болею за питерский «Зенит», единственный клуб, который из года в год достойно представляет Россию в еврокубках. По иронии судьбы игра питерцев сейчас очень похожа по стилю на советское киевское «Динамо».

Главное другое – в нашем советском детстве у нас были очень достойные герои. Добрые, светлые и сильные духом парни. Мы старались быть похожими на них, и не только на футбольном поле. В том числе из-за этого большинство из нас достойно пережили 90-е – тогда было очень важно просто остаться людьми.

Какие герои у современных школьников – я не знаю. Знают ли об этом сами школьники и есть ли эти герои вообще – большой вопрос.