Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

10 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

40 комментариев
17 октября 2014, 16:44 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Дело в характере

Мировая финансовая система становится очень нестабильной. Американцы действуют исходя из жестких и абсолютно справедливых экономических соображений. Другой логики, кроме экономической, они просто не знают.

Влияние санкций на российскую экономику оказалось достаточно слабым.

Оно было даже сглажено импортозамещением, вызванным ослаблением рубля и уходом с российского рынка украинских и европейских компаний. И тогда Запад задействовал тяжелую артиллерию, а именно – снизил цены на нефть.

По информации, циркулирующей в деловых кругах, нынешнее болезненное снижение цен является прежде всего следствием сговора политического руководства США и американских нефтяников с королевской династией Саудовской Аравии. Видимо, «любовь» американцев к русским слишком сильна.

Шаг на самом деле более чем рисковый. От падения цен на нефть выигрывает главный конкурент США – Китай. Если нынешний уровень цен на черное золото сохранится, экономический рост в Китае, вероятно, сможет превысить 10%.

Кроме того, мировая финансовая система становится очень нестабильной. Решение США понизить цены создает гигантскую массу свободных долларов, ранее завязанных на рынок черного золота.

Американцы действуют исходя из жестких и абсолютно справедливых экономических соображений. Другой логики, кроме экономической, они просто не знают. По их мнению, неизбежное вследствие падения цен на нефть снижение уровня жизни россиян должно привести к падению рейтинга Путина.

Аналитики российских финансовых компаний полагают, что инфляция в России может приблизиться к 10%. Однако из экономической теории хорошо известно, что инфляция – это налог на бедных. Для наименее обеспеченных слоев она должна составить 25–30%.

Вместе с тем в действительности шансов на успех у американцев немного. Они всегда судят по себе и в этот раз сделали неправильную ставку. За возвращение русского Крыма и суверенитет от единственной мировой сверхдержавы русские готовы затянуть пояса и еще больше поддержать человека, который вернул им не только Крым, но и самоуважение и национальную гордость.

Русский характер отличается от американского, об этом стоит помнить.