Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

11 комментариев
30 сентября 2013, 12:27 • Авторские колонки

Максим Кононенко: ПУКС

И кто знает, может быть, мы еще узнаем, что прав был Чонкин и труд сделал человека не из обезьяны, а из лошади. И недавняя всемирная кампания по борьбе с кониной в полуфабрикатах была неспроста.

Несколько дней назад Владимиру Войновичу исполнился 81 год. Вот иногда посмотришь вокруг – и кажется, что эту вот современную Россию придумал он.

Но если посмотреть вокруг второй раз, повнимательнее, то ты вдруг понимаешь, что не только современная Москва выдумана в романах Войновича

Ну разве можно было почти тридцать лет назад предположить, что глава коммунистической партии будет поздравлять население с Красной Пасхой и называть Иисуса Христа первым коммунистом?

Или, скажем, предугадать, что однажды сотрудник мэрии Москвы скажет про гей-парад: «С нашей точки зрения, потребности в таких мероприятиях в городе нет».

Да невозможно было все это предугадать! Это можно было только выдумать, и мы сейчас живем в этой выдуманной писателем Москве, и чем ближе 2042 год, тем больше наша Москва становится похожа на ту, что описана у Войновича.

Но если посмотреть вокруг второй раз, повнимательнее, то ты вдруг понимаешь, что не только современная Москва выдумана в романах Войновича. Ты вдруг понимаешь, что в его романах – весь мир.

Помните, в «Жизни и необычайных приключениях солдата Ивана Чонкина» был кладовщик и селекционер Кузьма Матвеевич Гладышев, который мечтал создать гибрид картофеля с помидором и назвать его «Путь к социализму», сокращенно ПУКС?

Социализма того уже нет, путь к нему затерялся, однако специалисты совершенно капиталистической британской компании «Томсон и Морган» прямо ко дню рождения писателя объявили о создании ПУКСа.

Называется он, правда, иначе – tomtato, однако все остальное как мечтал Гладышев – это куст, и снизу у него картошка, а сверху – до 500 помидоров-черри с куста.

«Плоды этого растения абсолютно натуральны и безопасны. Это вовсе не какой-то трюк, – цитирует агентство Lifenews менеджера по развитию «Томсон и Морган». – Tomtato требует намного меньше места, чем если бы пришлось выращивать в одной грядке и картофель и помидоры».

Эх, не дожил Трофим Денисович Лысенко до этого великого дня, когда поругаемая им генетика развилась настолько, что смогла реализовать самые смелые мичуринские мечты.

И кто знает, может быть, мы еще узнаем, что прав был Чонкин и труд сделал человека не из обезьяны, а из лошади. И недавняя всемирная кампания по борьбе с кониной в полуфабрикатах была неспроста.

И, запоздало поздравляя Владимира Войновича с днем рождения, я очень хочу попросить: Владимир Николаевич, Вы уж там постарайтесь как-нибудь поосторожнее.

Нам же здесь жить.

Источник: Блог Максима Кононенко