Игорь Караулов Игорь Караулов На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

Без любви не только детей не бывает, но и вообще ничего путного в жизни не получается. На «Прямой линии» Владимир Путин признался, что он влюблён. И это хороший пример всем нам, ведь, как писал Александр Блок, «только влюблённый имеет право на звание человека».

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?

25 комментариев
18 июля 2013, 13:50 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Слепой водитель

Александр Разуваев: Слепой водитель
@ из личного архива

Завершился самый громкий процесс нынешнего лета. Ленинский районный суд Кирова признал оппозиционера Алексея Навального виновным в организации растраты имущества ГУП «Кировлес» и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Завершился самый громкий процесс нынешнего лета. Ленинский районный суд Кирова признал оппозиционера Алексея Навального виновным в организации растраты имущества ГУП «Кировлес» и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, Навальный должен выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.

По всем опросам, потенциал Навального на выборах – 3–5% голосов

Приговор оказался значительно жестче ожиданий, многие эксперты и мои коллеги полагали, что наиболее раскрученный в интернете оппозиционер или вообще избежит наказания, или получит два–три года. Шума в Сети будет очень много, возможно, будут уличные акции: бузить – это уличные хулиганы умеют.

Однако реального влияния на серьезную экономику и политику решение суда не окажет: все-таки серьезные инвестиции и макроэкономика отличаются от виртуальных свар в интернете.

По всем опросам, потенциал Навального на выборах – 3–5% голосов, что сопоставимо с суммарным и хорошо известным рейтингом СПС и «Яблока». Причина проста: не любят в России Запад, а демократия за последние 20 лет стала почти ругательным словом. Коррупция – это, конечно, плохо, хотя хорошо известно, что по мировым меркам в России она средняя.

Из всего бывшего СССР она ниже только в Беларуси и балтийских государствах, хотя сами прибалты доказывали мне обратное. К счастью, народ намного умней, чем его самозваные учителя из либерального лагеря. И в отличие от сетевых хомяков, люди отличают реальную борьбу с коррупцией от дешевого популизма нашей несогласной оппозиции.

И главное: никогда не поймут, почему основными борцами с коррупцией у нас являются прямые лоббисты интересов западных держав. В принципе, довольно распространенное заблуждение оппозиционеров состоит в том, что демократия есть непременный атрибут эффективной и растущей экономики.

Наоборот, излишняя гражданская и политическая активность часто идет экономике во вред. Характерен опыт Китая: подавив волнения на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, Китай обеспечил себе политическую стабильность и совершил экономический рывок. От внутренней свары только одна польза: у спекулянтов появляются шансы купить несправедливо временно подешевевшие валюту и ценные бумаги. Сам грешил скупкой дешевеющих российских активов во время известных оппозиционных митингов. Однако интересы биржевых спекулянтов и всей национальной экономики – это не одно и то же.

Сейчас оппозиционная активность сошла на нет. При этом даже во время ее лучших дней – в конце 2011 года – Владимир Путин оставался самым популярным политиком, причем с большим отрывом.

И вот что удивительно. Путин выиграл последние выборы с большим отрывом, представив свою программу в известных предвыборных статьях, однако для относительно небольшой группы людей все это ничего не значит. Они не хотят видеть и признавать реальность и любым путем пытаются навязать России свое мнение. Слепой водитель рано или поздно в лучшем случае будет остановлен полицейским, который отберет у него права, а в худшем случае просто протаранит столб.

В случае же с Навальным можно предположить и еще один сценарий: США не бросят свою креатуру. И в итоге предложат Путину обменять его на Бута или Ярошенко. И это, наверное, будет не самый плохой конец истории. Американцы, как и русские, должны доказать, что своих не бросают.