Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июня 2013, 19:22 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Проконсул Кавказа

Александр Разуваев: Проконсул Кавказа
@ из личного архива

Четвертого июня 1777 года родился русский генерал, герой Отечественной войны 1812 года, проконсул Кавказа Алексей Петрович Ермолов. И при жизни, и после смерти он был, пожалуй, одним из самых опальных генералов российской истории.

В историю он вошел прежде всего как покоритель Кавказа. Россия всегда воевала на Кавказе жестко, однако такого террора, как при Ермолове, на Кавказе в девятнадцатом веке больше не было. В двадцатом веке его однозначно переплюнул только Сталин.

Неудобной оказалась фигура Ермолова и в наше время

В советских учебниках истории войне на Кавказе уделялось очень мало внимания, она не очень вписывалась в пролетарскую дружбу народов. И единственным способом узнать собственную историю для русских в конце прошлого века стало пережить ее снова. У двух чеченских войн было слишком много общего с событиями девятнадцатого века. Возвращаясь к тем событиям, стоит сказать, что Россия была вынуждена начать кавказскую войну, чтобы обеспечить безопасность транспорта в населенное христианскими народами Закавказье, а также положить конец грабежам и похищениям людей. При этом вряд ли русские действовали жестче, чем испанцы, французы или англосаксы в своих колониях.

Следует также напомнить, что лишь после того как Империя частично вернулась к ермоловской практике, ей, пускай на время, удалось замирить Кавказ. На Кавказе попытки к компромиссу и милосердие почти всегда воспринимаются как слабость. Это отмечали еще ближайшие сподвижники Чингисхана в далеком средневековье.

Вопреки распространенному мнению, опала Ермолова была вызвана не жесткими действиями против горцев, а связями с декабристами и слишком усердной борьбой с воровством и коррупцией в войсках. Злые языки говорят, что роковой донос на проконсула Кавказа написал знаменитый писатель и дипломат Александр Грибоедов. Так или иначе, Ермолов был слишком неудобен для царского престола. В некоторых источниках даже указывается, что пленный Шамиль от царя получал пенсию пожирнее, чем была у Ермолова. Романовский престол редко чтил своих героев, как закономерный итог – в злополучном феврале 1917 года просто не нашлось желающих его защищать. В отличие от власти, в девятнадцатом столетии русское общество в целом восхищалось суровым и опальным генералом.

А за преждевременную отставку Ермолова Россия заплатила жизнями своих солдат и офицеров, а также получила дополнительный фронт в Крымскую войну. Длительная кавказская война в значительной степени подорвала бюджет Империи, что в итоге заставило неповоротливое царское правительство начать ускоренную модернизацию, отменив крепостное право и начав переход к капитализму.

Неудобной оказалась фигура Ермолова и в наше время. Причина аналогична той, что была в советскую эпоху. Слишком неудобный и слишком русский персонаж для многонациональной России, который явно не особо выигрышен в рамках действующей линии по очередному замирению Кавказа. Я не сомневаюсь, что на современном Северном Кавказе есть достаточно патриотов России, которые не испытывают никакой симпатии к Ермолову. У них для этого есть серьезные основания. Однако не стоит забывать, что не менее серьезные основания чтить своего героя есть у нас – русских.

..............