Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 мая 2013, 19:42 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Диалектический гомосексуализм

Максим Кононенко: Диалектический гомосексуализм

Еще пару недель назад я про это шутил. Теперь уже, кажется, не до шуток. Гомосексуализм овладел человечеством. И человечество отдалось гомосексуализму. Людей, которых гомосексуализм не волнует, почти не осталось.

«А надо вам заметить, что гомосексуализм изжит в нашей стране хоть и окончательно, но не целиком. Вернее, целиком, но не полностью. А вернее даже так: целиком и полностью, но не окончательно. У публики ведь что сейчас на уме? Один гомосексуализм. Ну, еще арабы на уме, Израиль, Голанские высоты, Моше Даян. Ну а если прогнать Моше Даяна с Голанских высот, а арабов с иудеями примирить – что тогда останется в головах людей? Один только чистый гомосексуализм».

Венедикт Ерофеев. «Москва – Петушки».

Гей-парад в Грузии – драка – 30 человек пострадали. Гей-парад в Киеве – попытка устроить драку – 10 человек задержаны. Митинг ЛГБТ в Питере – дымовая шашка – попытка устроить драку – три человека задержаны. Митинги за однополые браки во Франции. Митинги против однополых браков во Франции. Убийство то ли гомосексуалиста, то ли не гомосексуалиста в Волгограде. Нападение на ЛГБТ-активистов в Воронеже. Сейм Литвы собирается запретить операции по перемене пола в стране. Депутаты Государственной думы хотят принять закон, запрещающий оправдание гомосексуализма. В Петербурге объявлена конференция «Защита детей от гомофобии и трансфобии». На Каннском фестивале побеждает фильм про гомосексуальную любовь.

Анально-выталкивающих людей, которые называют себя ЛГБТ, тянет к другим анально-фиксированным

Это все – за последние две недели. Сотни тысяч людей, озабоченных гомосексуализмом, вышли на улицы. А те миллионы, которые не вышли на улицы, пишут про гомосексуализм в интернете. Миллионы людей больше не волнует экономический кризис. Миллионы людей больше не интересует ситуация в Сирии. Миллионы людей равнодушны к террористам-одиночкам и к метеорологическим аномалиям. Даже землетрясение миллионы людей не интересует. Их интересует один лишь гомосексуализм. Одних он интересует с одной стороны, а других он интересует с другой.

Что же говорит нам на эту тему старина Зигмунд Фрейд в своей теории о психосексуальном развитии? А вот что. Человек в своем psychosexual development, пишет старина Фрейд, проходит пять четко очерченных фаз.

От рождения до полутора лет – оральная фаза. Все интересы и удовольствия ребенка связаны со ртом, которым он сосет и глотает. Рот – первая часть организма человека, которой он в состоянии управлять.

Вторая фаза – анальная. От полутора и до трех с половиной лет человек учится контролировать задницу. И, соответственно, испытывает через это множество удовольствий.

Есть еще три фазы: фаллическая, латентная и генитальная, но они нас с вами совершенно не интересуют, поскольку сегодня мы говорим лишь о тех, кто остался в анальной фазе. О тех, кто сосредоточен на anus.

Итак, психоанализ утверждает, что если во время процесса познания горшка что-то пошло не так, то человек как бы замирает в развитии. Не во всем, конечно, развитии, а в психосексуальном. Психоаналитики называют это состояние «анальной фиксацией».

Анально-фиксированные люди интересно устроены. Они сосредоточены на чистоте, они жадны и агрессивны. Вот какие интересные детали я вычитал у специалиста: «Сублимация анальной сексуальности чаще всего находит свое выражение в уже упомянутых нами интерьерах в стиле минимализма либо хай-тека. В стерильной чистоте и безучастности предметов внешней обстановки, в жестких рамках пространства, закрытого для проникновения личностных черт». Понимаете? ИКЕА работает для анально-фиксированных людей. А еще для них работает вся индустрия рекламы: «Человеку с анальными фиксациями реклама предлагает идею чистоты, свежести. Это мыла, шампуни, стиральные порошки, моющие средства, нижнее белье, а также бытовая техника, прежде всего пылесосы и стиральные машины».

Анально-фиксированные люди занудны, они консервативны и догматичны. А во время стрессовой ситуации анально-фиксированный человек сразу же бежит в туалет.

Так говорил старик Фрейд, и, хотя я не очень верю в психоанализ, вышеописанное поразительно точно подходит ко всему происходящему в мире.

Итак, каким-то удивительным образом последние две недели явили нам гениально предсказанное Венедиктом Ерофеевым еще 45 лет назад мировое сообщество анально-фиксированных людей.

Этих людей, согласно psychosexual development, существует два типа: анально-выталкивающий и анально-удерживающий. Фрейдисты говорят, что дети первого типа учатся получать одобрение родителей, только сходив на горшок. А дети второго типа, наоборот, протестуют против требований родителей ходить на горшок и доводят дело до запоров. Мы же с вами говорим не о детях, а о взрослых, застрявших в анальной фазе развития. Поэтому огрубим и упростим: анально-выталкивающие люди стремятся вылить свое дерьмо на других, а анально-удерживающие люди копят дерьмо в себе. Ни то, ни другое, как мы понимаем, до добра не доводит. Однако и те, и другие суть одно целое.

Изредка, однако, бывает и наоборот. Для примера еще раз вспомните Ерофеева, глава «Чухлинка – Кусково»:

– Нет, ребята, вы меня неправильно поняли...

– Нет, мы тебя правильно поняли...

– Да нет же, не поняли. Не могу же я, как вы, встать с постели, сказать во всеуслышание: «Ну, ребята, я ...ать пошел!» – или: «Ну, ребята, я ...ать пошел!» Не могу же я так...

– Да почему же ты не можешь! Мы – можем, а ты – не можешь! Выходит, ты лучше нас! Мы грязные животные, а ты – как лилея!..

Так вот Веничка здесь (именно он не ходил в туалет после пива) являет собой пример анально-удерживающего типа характера. А его коллеги по кабельным работам в Орехово-Зуево наоборот – анально-выталкивающие. Однако же агрессию и неприятие высказывают именно вторые («Получается так – мы мелкие козявки и подлецы, а ты Каин и Манфред»), в то время как сам Веничка открыт и радушен. Впрочем, исключения лишь подтверждают правила. В том же, что все описанные в этом эпизоде анально-фиксированы, сомневаться никак не приходится.

Так что же случилось? Почему сообщество анально-фиксированных людей оказалось расколото на тех, кто хочет заявить всем о своем гомосексуализме, и на тех, кто ни в коем случае не хочет, чтобы гомосексуалисты что-нибудь заявляли?

Виной всему церковь. Ведь церковь нужна только тем, у кого все не очень. И церковь, надо отдать ей должное, это всегда понимала. Именно поэтому она всегда ориентировалась на анально-удерживающих людей.

Анально-выталкивающих людей меньше, но они радостны и открыты, ведь когда-то они какали специально для того, чтобы родители купили им «Чупа-чупс». Анально-удерживающих людей гораздо больше, они угрюмы и ненавидят всех тех, кто улыбается. Или, не дай Бог, еще и одежду какую цветную напялит. Именно поэтому церковь поставила на последних.

Но эти люди – одно. Их тянет друг к другу. Анально-выталкивающих людей, которые называют себя ЛГБТ, тянет к другим анально-фиксированным. Именно поэтому они упорно выходят на свои цветастые митинги и запускают свои призывные шарики. И анально-удерживающие люди откликаются на эти призывы. Они стремятся к анально-выталкивающим, они приходят к ним на мероприятия и начинают кричать. И принимают законы о запрете пропаганды гомосексуализма – специально, чтобы привлечь внимание тех, улыбающихся. И заставить их выйти на митинг. Я бы назвал это «диалектическим гомосексуализмом». Единство и борьба противоположностей.

Но конечный, итоговый интерес всех этих людей, повторюсь, зациклен на ж...пе. Анально-фиксирован.

Тех же, кто счастливо миновал анальную фазу, ни те, ни другие, к счастью, не интересуют.

..............