Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
24 мая 2013, 15:03 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Подальше от Москвы

Александр Разуваев: Подальше от Москвы
@ из личного архива

Я не против демократической политической активности, по крайней мере на том временном отрезке, пока в России существует демократия западного типа. Но эта активность не должна мешать всем остальным: пусть каждый сходит с ума по-своему.

Завтра в Москве должен пройти официально не разрешенный властями гей-парад. Оргкомитет мероприятия распространил заявление о том, что акции, которые не были согласованы с мэрией, пройдут в любом случае: у главного входа в здание Госдумы на Охотном Ряду и у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади.

Чем больше в России будет гомосексуалистов, тем больше женщин нам достанется

 Власти уже заявили, что будут жестко пресекать нарушения закона. То есть можно ожидать потасовок и жестких задержаний.

Как все это касается нормального работающего московского человека? Выходные, как минимум один день из двух, накрываются медным тазом. На самом деле Москва – очень красивый и комфортный город. Достаточно дорогой, однако, если есть деньги, в нем, особенно в центре, всегда можно найти место и занятие по душе.

Вот только времени для этого катастрофически не хватает. В будние дни зарабатываются деньги, а на выходных существуют еще хозяйственные и домашние дела. Наблюдать потасовки в центре или, не дай Бог, случайно стать их участником – удовольствие ниже среднего. Многие мои друзья хотели на этих выходных съездить в московский центр погулять с детьми. Гей-парад – не то шоу, которое нужно видеть и показывать детям, поездку пришлось отменить.

Вместе с тем проблема не только в ближайших выходных. В России у нас всегда почему-то получается так, демократия существует для одних, но за счет других. Даже в смутные девяностые красные националисты проводили свои акции три раза в год: 23 февраля, 9 мая и 7 ноября. Это было их законным правом и никого не напрягало.

Однако теперь в российской столице кто-то постоянно митингует, гуляет по бульварам или просто занимается «бомжеванием» против Путина. Проблема в том, что это периодически приводит к столкновениям с полицией и прочим малоприятным для окружающих вещам. Хорошо, что большая часть людей, которые участвуют в подобных акциях, нигде не работают, поэтому у них очень много свободного времени – порадуемся за них, но нам-то что делать?

По факту различные политические и прочие активисты на выходные оккупировали московский центр, сделав его непригодным для остальных граждан. Подавляющему большинству москвичей (а уж жителям России – и подавно) политика и борьба за либеральные свободы – по барабану.

Они просто хотят с пользой для себя потратить кровно заработанные деньги и провести приятный вечер в центре столицы. Это право существовало даже при «тоталитарном» коммунистическом режиме, но вот в свободной и буржуазной России оно, как мы видим, утрачено.

Нет, я абсолютно не против демократической политической активности, по крайней мере на том временном отрезке, пока в России существует демократия западного типа. Но эта активность не должна мешать всем остальным: пусть каждый сходит с ума по-своему. Поэтому лучше ей заниматься за пределами московского центра.

Кстати, против геев я ничего не имею: чем больше в России будет гомосексуалистов, тем больше женщин нам достанется. Только пускай сторонники однополой любви маршируют где-нибудь подальше от Москвы.

..............