Глеб Простаков
Евроворы сбились с марша
Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
12072 комментария
Глеб Простаков
Евроворы сбились с марша
Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
12072 комментария
Игорь Караулов
Русские – европейский народ с евразийской судьбой
Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
10 комментариев
Борис Акимов
Многодетность на время или на всю жизнь
Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.
19 комментариев
Редким исключением является персонаж Шуры Балаганова из «Золотого теленка», который на вопрос «Сколько вам нужно денег для счастья?» уверенно отвечал: «Сто рублей», – а для полного счастья, «чтобы было хорошо на свете», – «6400 рублей». Видимо, он четко знал, что почем в его мире.
Пора переводить тему поисков человеком счастья и смысла жизни в публичную плоскость
В отличие от Шуры Балаганова, мы на этот «философский вопрос» часто не даем четкого ответа даже себе. Старательно уходим от таких разговоров, сводя их к обсуждению новых потребительских благ. Сегодня мы чаще говорим об успехе, чем о счастье, создавая иллюзию у себя и окружающих, что успехи в построении карьеры, семьи, быта автоматически делают людей счастливыми.
Пока мы будем стыдиться своей внутренней духовной работы, разговоров о надеждах и разочарованиях, потерянных и обретенных ценностях жизни, мы будем оставаться в плену иллюзии, что счастья можно достичь обладанием вещей или людей в этом мире. Но, увы, новая квартира в престижном районе будет радовать вас лишь первое время, потом вы начнете беспокоиться из-за ремонта, потом решите, что вам в ней скучно одному, и так до бесконечности. В погоне за желаниями мы будем оставаться недовольными собой и другими, а достигнув чего-то, лишь на короткое время испытаем радость и снова погрузимся в беспокойства и тревоги.
Пора переводить тему поисков человеком счастья и смысла жизни в публичную плоскость. Я не призываю к «духовному стриптизу» или к «изливанию тягот души» на окружающих. Следует делиться опытом и размышлениями, а не своими страхами и комплексами. Попробовав поговорить об этом с близкими и друзьями, особенно людьми в возрасте, вы увидите, что они думают не только о материальных благах, но ищут пути для своего духовного роста.
Мы привыкли интересоваться «горячими» новостями – слухи, интриги, личная жизнь. Человеческие страсти и пороки стали основным объектом внимания СМИ и общества. Журналисты по привычке выискивают «жареные» факты, полагаясь на рейтинги, пиарщики и спичрайтеры известных персон по привычке кормят этим журналистов, читатели по привычке съедают очередную порцию этого «мыла». Но вот вам обратный пример: когда журналисты опубликовали новость «Далай-лама дал совет для счастья», ее прочло не намного меньше людей, чем заметку о политических конфликтах или новость об очередных похождениях звезд.
Уверен, что многие «ньюсмейкеры», прожив богатую событиями и возможностями жизнь, испытав на себе то, о чем многие лишь мечтают, тоже могут рассказать, в чем они видят смысл жизни, какие у них теперь ценности и как эти ценности влияют на их цели и действия. Пора начинать с ними разговаривать об этом.
А в чем смысл вашей жизни, какие у вас ценности, и как они соотносятся с вашими каждодневными поступками?