Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 марта 2013, 13:40 • Авторские колонки

Эмилия Казумова: Обязательная романтика

Эмилия Казумова: Обязательная романтика

В моем Инстаграме живут совершенно разные женщины. Офисные крысы, гламурные тусовщицы, старые девы, замужние дамы, безбашенные карьеристки. И вроде все такие разные, но со вчерашнего дня их фотографии не отличить.

Потому что все они фотографируют и пропускают через фильтры снимки подаренных цветов – у кого больше, ярче, краше, сразу не поймешь – надо вглядываться в никнеймы. Но мне все это неинтересно, потому что я давно перестала верить в волшебство женского праздника. Во-первых, потому что Козерог, а во-вторых, сколько было надежд, бесполезно рухнувших. Я честно пыталась вспомнить какую-то необыкновенную, волшебную, из ряда вон выходящую историю, которая случилась со мной или с кем-то из моих знакомых 8 марта. Но кроме рождения мальчиков-близнецов у троюродного брата на ум ничего не приходит.

У меня была знакомая, которая каждый год 8 марта закатывала скандалы мужу по поводу подарков. Нет, он дарил их исправно, но в каждом презенте она искала скрытый смысл

Впрочем, я, конечно, лукавлю. Говоря о Международном женском дне, я всегда вспоминаю своего отца. Как рано утром 8 марта он уходил из дома, пока мы с мамой и сестрой спали. А когда просыпались, рядом с нашими кроватями стояли цветы потрясающей красоты. Мужчин таких я больше не встречала, но на то они и папы, что их не заменит никто. И никакие букеты не сравнятся с теми, что дарил отец.

Со мной впрочем, вряд ли согласится одна моя старая знакомая, которая регулярно ноет по тому поводу, что ее никто никогда не поздравляет с 8 марта. Вот коллегам приходят букеты от поклонников и партнеров, от друзей и просто знакомых, даже от случайных прохожих. А она – редкая неудачница: до недавнего времени цветы ей дарил только папа, а теперь еще и муж.

Это, конечно, грустная история, о которой на самом деле многие мечтают. Я о тех женщинах, которые из года в год ждут 8 марта как день, который перевернет всю их жизнь. Что они, наконец, перестанут получать только букеты от своих партнеров, а будут ждать один-единственный букет от мужчины всей своей жизни.

Но во всем этом волшебстве есть один маленький подвох – мы почему-то считаем, что мужчины должны, просто обязаны быть в этот день другими. И делать то, что в обычной жизни не делают. Мыть посуду, я не знаю, полы, пылесосить, носить на руках, в конце концов. Что они обязаны потратить всю свою получку на подарок, который не стыдно будет показать в Инстаграме. Что они не будут хмуриться, если что-то не так, потому что «женщина, твой день – 8 марта» (кто придумал эту идиотскую поговорку?). Но любое «обязалово» убивает всякую романтику. То есть вам, конечно, подарят тюльпаны, но кто сказал, что они доставят кому-то удовольствие? Кому-то, кроме вас.

Лично я не хочу такой обязательной романтики. Да, я хочу, чтобы в моей жизни были цветы, потому что женщине они жизненно необходимы. Но я хочу, чтобы человек, который их дарит, делал это не потому, что так надо, а потому, что так хочется. И чтобы это было не один раз в году, а как можно чаще.

О силе цветов любит говорить один мой приятель, который открыл концептуальную и довольно успешную флористическую лавку. «Наших мужчин кто-то научил тому, что цветы надо дарить по поводу – день рождения, 8 марта или «провинился», объясняет он. – Но никто не хочет понимать, что цветы – это настроение и всегда праздник. Что можно подарить букетик за 100 рублей и сделать счастливой еще одну женщину в этом мире».

Это, конечно, в том случае, если дама не капризная. Потому что у меня была знакомая, которая каждый год 8 марта закатывала скандалы мужу по поводу подарков. Нет, он дарил их исправно, но в каждом презенте она искала скрытый смысл. Мол, кухонная утварь для того, чтобы я все время готовила, предметы для красоты – намек на то, что я недостаточно хороша и так далее. В какой-то момент он окончательно обиделся и начал давать ей деньги, что тоже привело к битью тарелок – видите ли, у него не хватает фантазии, чтобы порадовать ее оригинальным подарком.

Будь я мужиком, давно бы развелась, но я, слава Богу, женщина. Поэтому, каким бы «обязаловом» ни являлось 8 марта, а романтика меня сегодня бескомпромиссно ждет. Так же, как и всех женщин в моем Инстаграме, которые обязательно об этой романтике отчитаются.

..............