Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
20 марта 2013, 11:26 • Авторские колонки

Максим Юсин: Фолклендская ловушка

Максим Юсин: Фолклендская ловушка

Президент Аргентины призвала Папу Римского Франциска вмешаться в спор о Фолклендских (Мальвинских) островах, выступив посредником между Буэнос-Айресом и Лондоном. Тем самым госпожа Киршнер заманивает понтифика в ловушку, в которую, хочется верить, он не попадет.

Почему ловушка? Да потому, что вопрос Фолклендов – чисто территориальный спор двух государств, не имеющий никакого отношения ни к Ватикану, ни к католической вере. Потому что, став понтификом и духовным отцом для более чем миллиарда человек, кардинал Хорхе Марио Бергольо уже не может мыслить чисто аргентинскими категориями. И будет не совсем правильно, если он сделает весь католический мир заложником своего происхождения.

Кристина Киршнер делает вид, что не замечает этого деликатного момента. Для нее Мальвины – козырная карта. Сыграв на националистических чувствах соотечественников, она надеется отвлечь их от социальных проблем, от экономического кризиса, в который ввергли страну левые эксперименты самой Киршнер и ее покойного супруга – экс-президента Нестора Киршнера.

Но папу Франциска эти соображения едва ли должны волновать. Он очень удачно, многообещающе начинает свой понтификат. Даже у тех, кто не имеет отношения к католической церкви, папа вызывает уважение, а порой и чувство легкой зависти к братьям-католикам.

Вступив в спор за Фолкленды, как того добивается Кристина Киршнер, новый понтифик рискует растерять часть своей харизмы. И из папы Франциска вновь превратиться в аргентинского кардинала Бергольо, для которого суверенитет над Мальвинами важнее божественной миссии.

..............