Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 февраля 2013, 16:40 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Почему им можно, а нам нет?

Александр Разуваев: Почему им можно, а нам нет?
@ из личного архива

Россия отметила День защитника Отечества, традиционный мужской праздник. Праздник на самом деле немного грустный. И проблема не в том, что далеко не все достойно отметили свой праздник со своей второй половиной.

Одиночество в современном мегаполисе – неизбежное зло. Проблема в том, что далеко не все из современных россиян, особенно молодежь в крупных городах, следуют традиционным мужским стандартам. И здесь я говорю не о меньшинствах, у них своя жизнь.

Как государство может скрасить реальность барышням, а заодно и улучшить ситуацию с демографией

Просто в современной России появилось и быстро растет число мужчин, которых отличает новое и, скажем так, нетрадиционное отношение к прекрасному полу, да и к жизни в целом. Они просто не разделяют традиционные мужские ценности. Они не любят риск и крепкий алкоголь, в принципе лишены здорового честолюбия, здоровой жажды наживы, они любят социальные сети и компьютерные игрушки, а не боевые искусства и прочий спорт. Они полагают, что от любой напасти их должно защищать государство, которое должно прийти на смену родителям после окончания школы или института.

Они мечтают быть просто служащими в частной, а лучше государственной компании, меньше работать и больше получать. О том, чтобы открыть свой бизнес, заняться финансовыми рынками или, о ужас (!), стать сотрудником рейдерской конторы, у них не может быть и мысли.

Женщина для них – лишь объект удовлетворения редкого и быстрого сексуального желания, они не могут быть ей не только опорой, но часто не имеют ни денег, ни желания, чтобы пригласить ее в ресторан. Ведь на «цивилизованном, демократическом» Западе каждый платит за себя, и только в «дикой, варварской» путинской России мужчина всегда оплачивает счет за свою спутницу, а при возникновении отношений часто по «варварской» традиции помогает своей половине материально.

В общем, в современной ситуации прекрасному полу не позавидуешь. Выбор очень тухлый и сокращается с каждым днем. Как будет решать проблему с мужским инфантилизмом государство, я не знаю. И это не мое дело. Однако у меня есть спорная, но не такая, как мне кажется, плохая идея, как государство может скрасить реальность барышням, а заодно и улучшить ситуацию с демографией.

Как известно, в Европе сейчас во многих странах легализуются однополые браки. И это их дело. А вот в России было бы неплохо легализовать многоженство. Так сказать, сыграть на опережение. Дело это сугубо добровольное, но, в конце концов, если мужчина имеет большое сердце и финансовые возможности иметь двух жен, а дамы согласны, почему нет. Почему представителям сексуальных меньшинств можно регистрировать брак, а людям традиционной ориентации должно быть запрещено иметь двух жен. Почему им можно, а нам нет?!

Государству, кстати, последний вариант однозначно выгоден, т. к. увеличит рождаемость. Да и экономика будет расти быстрей, т. к., выражаясь простым языком, сильной половине придется больше вкалывать.

Конечно, данная идея будет негативно воспринята Церковью и людьми традиционных консервативных взглядов. Проблема только в том, что жизнь – это искусство возможного. Правильные христианские отношения в современной России, да и в других странах мира – это очень редкое исключение из общего правила. А значит, стоит исходить из того, что есть.

..............