Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
22 февраля 2013, 10:20 • Авторские колонки

Эмилия Казумова: Отцы и дети

Эмилия Казумова: Отцы и дети

«Хочу ребенка!». Женские форумы переполнены сообщениями на эту тему. Кто-то не может родить в браке, а кто-то не может выйти замуж, чтобы этот брак был. Многие готовы растить ребенка в одиночку, только вот рожать не от кого.

Девичник номер 156 заканчивался горькими слезами Зинки. Хочу, говорит, ребенка, и что мне делать – не знаю. Зинка в школе училась лучше меня, а поведение было таким прилежным, что хотелось выдрать ей косы. После института она вышла на работу и, как положено нормальной отличнице, вышла замуж за хорошего парня. Родители на все сбережения купили им квартиру и белорусскую мебель, так что фундамент счастливой семьи был построен.

Один мой знакомый режиссер говорит, что дело в отцовском гене – у кого-то он сильнее, у кого-то слабее

Прошло девять лет, и только сейчас Зинка призналась, что муж ей не разрешает рожать. Сначала делал ремонт, потом копил на машину, менял работу, искал вдохновения, потому что та работа, на которую пять лет учился, оказывается, совсем не та. Зинка семью содержала, из потрошков супчики варила, капризы мужа терпела и на все закрывала глаза. Потом Зинкины родители стали задавать неудобные вопросы, мол, когда детей заводить собираетесь? Зинкин муж отрезал, что заводят собачек, а детей создают. Зинка мужем восхитилась, но на просьбы подкрепить теорию практикой получала категорическое «нет».

К этой части Зинкиного рассказа я поняла, что без помощи мне не справиться, и позвала Снежанку, которая лучше всех лечит раненые женские души свои мудрыми советами из книжки «Открой дверь своему счастью». В ней, конечно, про шоколадный торт ничего не написано, но Снежанка на девичники всегда приезжает с ним, так как считает, что на пути к женскому счастью это первый и самый важный шаг.

Зинка рассказала, что муж в последнее время совсем перестал исполнять свои супружеские обязанности, и снова расплакалась. Он считает, что чем больше в их жизни интима, тем выше вероятность зачатия, а это слишком ответственный поступок и для него пока еще рано. Мол, вон, в Европе женщины вообще только в 35 лет начинают задумываться о детях.

– А я не могу понять, в чем, собственно, проблема? – Снежанна была такая важная, что хотелось надеть ей очки с толстыми линзами и дать в руки указку. – Возьми да уйди!

– Мне 31 год! – закричала Зинка, но, слава Богу, волосы на себе рвать не стала. – Кому я нужна?

Он, наверное, кроме своего отражения в зеркале ничего в этой жизни не видел, а все туда же – умничать

Представить только, вроде живем в 21-м веке. Падают метеориты, поют трансвеститы, побеждаются паразиты. Мы такие модернизированные, что дальше некуда. Говорим на трех языках, обложились со всех сторон гаджетами, запустили ГЛОНАСС, научились выезжать дальше Турции, а в быту все то же самое – не вышла замуж до 30 или даже если вышла замуж, но не родила – все, неудачница.

Вот и Зинка говорит, что уйти от мужа и найти себе нового слишком поздно. Времени, видите ли, на новые поиски нет! Но тут Снежанна вспомнила наглядный пример.

– Захожу, – говорит, – в подъезд и наблюдаю такую картину. Жена поднимает тяжелую коляску с ребенком, а муж стоит и докуривает сигарету у подъезда. И кричит ей, типа, не забудь вызвать лифт! Так что, Зинка, ты подумай, а надо ли тебе от него рожать? Ты ж так и будешь до конца жизни коляски на себе таскать.

– По этому поводу один малознакомый мне человек сказал: ухаживать надо за больными, а женщины – они сами справятся, – подкинула я дров.

Зинка пыталась было рассказать, что муж ее любит и вообще, ей пора собираться, но шоколадный торт был еще не съеден. Мы шумно спорили о том, что развод – это, конечно, отвратительно, но иногда неизбежно.

– У меня есть сестра, ей 45, и она уже 15 лет встречается с женатым мужиком, – Снежанка  пустила в ход тяжелую артиллерию. – Так вот он и из семьи не ушел, и на ней не женился, и детей  не хочет – все откладывает:  завтра, послезавтра, в следующем году... А ей-то поздно!

– Мне кажется, это некорректное сравнение, – поморщилась Зинка.

– Ну, он квартиру хоть ей купил? – забеспокоилась я не в тему о Снежанкиной сестре.

– Эмилия! – почему-то обернулись на меня девочки и синхронно хлопнули себя по ногам, потому что есть, мол, в этой жизни проблемы важнее квартиры.

Снежанка уверяла, что родить можно и без мужа, и вот она – старая (по меркам общества) дева – давно готова на этот шаг. Только проблема в том, что даже родить не от кого – мужчины все время чего-то боятся. Боятся жениться, создавать детей, нести ответственность, и иногда кажется, что вообще боятся жить. Поэтому неудивительно, что материнский инстинкт существует, а отцовский – нет. И время женщины так коротко, но летит, сволочь, так быстро, что не успеваешь оглянуться, как тебе уже 40, а детей как не было, так и нет.

Зинка была категорически против. И, кажется, совершенно гармонично могла бы присоединиться к обсуждению в интернете, на которое я недавно наткнулась. Там один молодой мальчик настаивал, что женщины, которые родили без мужа, пропагандируют аморальное поведение. Он, наверное, кроме своего отражения в зеркале ничего в этой жизни не видел, а все туда же – умничать. Но ему охотно поддакивали такие, как Зинка, которые всю жизнь живут и думают: а что скажут люди?

– Вот вы говорите, научись менять свою жизнь, а я не могу ничего менять, уходя, вполголоса сказала Зина. – И развод, даже если он во благо, – это не для меня, понимаете?

Понимаем. Зинка всегда была правильной девочкой. Выглаженное платье, накрахмаленные воротнички, ни одной четверки. И в жизни у нее все было правильно: учеба, замужество, отношения с родителями. Только правильной семьи не получается. Такой, чтобы были мальчик и девочка. Чтобы сын ходил на бокс и карате, а девочка – непременно в музыкальную школу и танцевальный класс. Чтобы фото с дедушками и бабушками у самовара, и чтобы папа их таскал на шее. И помогал ей качать их на руках и дежурить по ночам у кроватки, когда они маленькие, а потом бы учил с ними математику и литературу...

Один мой знакомый режиссер говорит, что дело в отцовском гене – у кого-то он сильнее, у кого-то слабее. «Выбирайте себе нормальных мужиков!» – говорит он  (отец пятерых детей), и с ним почему-то не хочется спорить.

..............