Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 февраля 2013, 13:57 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Либо хорошо, либо ничего

Александр Разуваев: Либо хорошо, либо ничего
@ из личного архива

Отдавая должное великой династии и ее великой империи, вряд ли сегодня стоит вспоминать последнего царя. Он держит суровый ответ не только перед Богом, но и перед своими великими предками.

400 лет назад в России начала править династия Романовых: 21 февраля Земский собор избрал на царство 16-летнего Михаила Федоровича. Как известно, Романовы управляли страной более трех веков.

Отдавая должное великой династии и ее великой империи, вряд ли сегодня стоит вспоминать последнего царя

Четырехсотлетие романовской династии, несомненно, активизирует монархические настроения. Однако нельзя два раза войти в одну реку. Монархия сейчас в России в принципе невозможна. Другое дело, что в современной России и бывшем СССР многие продолжают жить своими желаниями и эмоциями, а не реальностью, столкновение с которой обычно бывает очень болезненным.

Воцарение новой династии в 1613 году фактически стало окончанием Смуты, в противном случае мы рисковали стать польской провинцией, как Украина и Беларусь, навсегда потеряв национальную, евразийскую и православную идентичность. Исторический евразийский имперский выбор Александра Невского и Бату-хана мог навсегда уйти в историю, уступив место глобальному славянскому католическому проекту. Однако мы смогли не только сохранить государственность, но и спустя 200 лет поднять русский флаг над Варшавой. В беспощадной многовековой войне на уничтожение православные и мусульмане, наследники Улуса Джучи, в пух и прах разнесли Польскую корону и Римский престол.

Как известно, самое красивое – это счет на табло. За время своего правления Романовы из локального игрока создали одну из самых успешных и блестящих империй, победив всех исторических конкурентов, значительно расширив территорию и увеличив население, создав первоклассную армию, мощную экономику, яркую культуру.

21 февраля исполнится 400 лет династии Романовых. А как вы относитесь к идее возрождения монархии в России?





Результаты
272 комментария

Сто лет назад российская экономика была наиболее динамичной в мире. Россия в этом смысле была похожа на современный Китай, опровергая либеральный миф о том, что успешная рыночная экономика невозможна без демократии. 100 лет назад от контроля над Босфором и полного экономического доминирования в Европе, а может, и в мире, романовскую династию отделял лишь один шаг.

Однако судьба распорядилась иначе. Вместо глобального лидерства династия получила бесславный конец в подвале ипатьевского дома. Данное трагическое событие стало основой культа царской семьи. Что, на самом деле, очень гнилая и опасная вещь.

Последний император добровольно отрекся от престола в ключевой момент истории, как последний трус бежал с поля боя, когда победа была так близка, предав своих подданных, лучшая часть из которых скоро превратилась в покойников или была вынуждена покинуть страну. Печальный конец династии не только ужасен, но и справедлив. Наказание за предательство всегда неизбежно и жестоко. Как известно, по русской традиции о покойниках либо хорошо, либо ничего. Поэтому, отдавая должное великой династии и ее великой империи, вряд ли сегодня стоит вспоминать последнего царя. Он держит суровый ответ не только перед Богом, но и перед своими великими предками.

Он совершил обман доверившегося, отдав на растерзание внутренним и внешним врагам подданных своей империи. Древний закон Ясы, на котором была построена империя Чингизидов, считает самым страшным грехом обман доверившегося, какой грех – такое и наказание.

..............