Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
19 февраля 2013, 18:14 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Две тенденции

Александр Разуваев: Две тенденции
@ из личного архива

Количество долларовых миллиардеров в России достигло исторического максимума. В прошлом году число людей, которые обладают состоянием, превышающим 1 млрд долларов, выросло до 131.

Количество долларовых миллиардеров в России достигло исторического максимума. В прошлом году число людей, которые обладают состоянием, превышающим 1 млрд долларов, выросло до 131. Их суммарный капитал составил около 450 млрд.

Данная цифра ожидаема и отражает две тенденции.

Хищники обычно плохо помнят, что ели на ужин, но очень подробно интересуются предстоящим завтраком

Первая: постепенное восстановление финансовых рынков, сильно напуганных год назад митингами «белоленточной» оппозиции, а также кризисом в зоне евро.

Вторая: продолжение российского экономического роста, который неплохо выглядит на фоне мирового кризиса.

Многие по-прежнему связывают состояния миллиардеров с приватизацией, однако ее влияние все меньше с каждым годом. На самом деле, крупнейшим собственником в России остается государство, которое контролирует ведущие корпорации в нефтегазе, транспорте, электроэнергетике и банковской сфере.

У нас чиновничий капитализм. Долгое время государство не особо заботилось о состоянии своих активов. Стараясь просто сохранить системообразующие предприятия, а значит и саму Россию, полагая, что лучше блин комом, чем земля пухом. И лишь недавно озаботилось воровством и корпоративным управлением в своих компаниях. Газпром, РусГидро и Транснефть это только самые громкие примеры.

Если «раскулачить» олигархов, бюджет вряд ли сильно увеличится. Для этого достаточно сравнить размер дивидендов, который приходится на основные олигархические доли в крупнейших компаниях, с размером российского бюджета, который давно распух от нефтегазовых доходов, практически полностью изымаемых у компаний в консолидированный бюджет.

Основной вопрос заключается в другом. Нужно ли было вообще проводить приватизацию и – шире – запускать жесткую, если не сказать беспощадную, систему молодого капитализма, где на каждого хищника всегда мог найтись более сильный хищник, а не относящийся к хищникам стать легкой добычей. Однозначно здесь ответить сложно.

Пример Беларуси показывает, что если говорить об интересах большинства, которое ценит стабильность, спокойную жизнь, семейные ценности, – нет. Пример Российской Федерации или Казахстана показывает, что если говорить об интересах агрессивного честолюбивого меньшинства, не согласного на обычную спокойную жизнь и скромный уровень дохода, да.

Забавно, что за все последние двадцать лет никто так и не сказал открыто о том, что переход к капитализму в бывшем СССР затевался, прежде всего, в интересах абсолютного меньшинства граждан. В западных учебниках по экономической теории написано, что данное агрессивное меньшинство составляет до 10%. На мой взгляд, конечно, больше, однако это не меняет расклад в принципе.

Конечно, капитализм является наиболее эффективной экономической системой и постепенно берет свое. Бедность в России побеждена или почти побеждена. Сейчас уже давно не 90-е. Но в ментальности, в отношениях между многими людьми принципиально мало что изменилось. Девиз «умри ты сегодня, а я завтра» уже двадцать лет определяет отношения не только между корпорациями или партнерами по бизнесу, но и между обычными людьми. Финансовая сторона является часто основной в отношениях между мужчиной и женщиной. В современной России практически все определяется в твердой денежной сумме, и по-прежнему основное право – это право сильного. Просто сейчас все выглядит более цивилизованно и меньше бросается в глаза.

Большинство это понимает и мечтает либо отстрелять хищников, либо отправить в места не столь отдаленные. Однако это невозможно, хищники в значительной степени находятся на вершине властной и финансовой иерархии. Пчелы никогда не пойдут против меда. Причем так почти всегда и везде в любой стране современного мира. Кстати, нам остается надеяться, что наши хищники окажутся не слабее иностранных. Иначе Россию съедят в глобальном мире и даже не заметят, как это сделают. Хищники обычно плохо помнят, что ели на ужин, но очень подробно интересуются предстоящим завтраком.

..............