Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
3 декабря 2013, 15:22 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Не верить в чушь

Александр Разуваев: Не верить в чушь

Сегодня международная неправительственная организация Transparency International представила ежегодный Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index). Россия заняла 127-е место.

Такой же индекс оказался у Азербайджана, Коморских островов, Гамбии, Ливана, Мадагаскара, Мали, Никарагуа и Пакистана, которые делят с Россией 127-е место.

Чем дальше от нас советское время, тем больше среди россиян наивных и инфантильных граждан, готовых поверить в любую чушь

Transparency International оценивала 177 стран. Наибольшую оценку в 100 баллов получают наиболее прозрачные государства, а наименьшую в 0 баллов, соответственно, самые коррумпированные. Наиболее высокий индекс оказался у Дании и Новой Зеландии – 91. В десятке наименее коррумпированных стран также Финляндия, Швеция, Норвегия, Сингапур, Швейцария, Нидерланды, Австралия и Канада.

На самом деле рейтинг не так безобиден, как кажется.

Он формирует мнение о России в мире. Влияет на решения глобальных инвесторов. А значит – обходится нашей стране в круглую сумму.

Есть и еще один важный момент. Чем дальше от нас советское время, тем больше среди россиян наивных и инфантильных граждан, которые готовы поверить в любую чушь.

Дело в том, что данный рейтинг составляется на основании опроса так называемых экспертов. Мы все хорошо знаем, как и за что Россию и особенно Путина «любят» на Западе. Как известно, «Россия напала на Грузию» и т.д. Поэтому место нашей страны в данном рейтинге меня не сильно удивило.

Более того, если бы экспертами выступили основные акционеры ЮКОСа или боевики Северного Кавказа, Россия бы однозначно взяла «послед».

Следует также сказать, что рейтинг отражает не уровень коррупции в объективных показателях, а лишь восприятие людьми уровня коррупции в их жизни. Как известно, если человеку 100 раз сказать, что он свинья, то он захрюкает.

Большинство людей в принципе не способны к самостоятельному анализу, формируя собственное мнение из печатных и электронных СМИ, некоторые из которых постоянно трубят об ужасной коррупции в России. В своих публикациях пресса, естественно, использует и Transparency International, т.е. доклад работает сам на себя. «За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку».

Справедливости ради следует сказать, что наша страна выглядит достаточно пассивно в международном информационном пространстве, поэтому не стоит особенно удивляться и соответствующему образу России за рубежом. Глобальным массмедиа Россия за последние десять лет смогла противопоставить лишь один успешный проект – Russia Today.

При этом в России по-прежнему работают влиятельные экономические и политические издания, выражающие западную точку зрения, которая очень часто является противоположной российской.

На самом деле, коррупция в России по мировым меркам средняя. Это вам подтвердит любой не ангажированный человек, имеющий опыт международного бизнеса. Однако, к сожалению, она выше, чем в Западной Европе, Северной Америке или даже Белоруссии. Вместе с тем наследие ельцинских времен нам предстоит разгребать еще не один десяток лет.

Бытовую коррупцию можно победить либо жесткими репрессиями, либо подняв уровень нравственности в обществе. Оба варианта в нынешней России очень маловероятны. Власть даже не может восстановить смертную казнь, а после десятилетий атеизма религиозные основы общества в значительной степени разрушены.

Так что радоваться особо нечему, но и верить в откровенную чушь не стоит.

..............