Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 декабря 2013, 15:42 • Авторские колонки

Кристина Потупчик: Технократия и отвага

Кристина Потупчик: Технократия и отвага

Фактически в часовое обращение Путин упаковал стратегию развития России на многие годы вперед. И едва ли не более интересно, чем слушать президентское послание, будет следить за тем, как оно начнет реализовываться на местах.

На моей памяти это было, пожалуй, самое точное и предметное послание, озвученное Путиным.

Впервые Путин заговорил о жестком преследовании тех, кто тормозит экономику страны

Формулируя проблемы, он не только сразу же говорил об их возможных решениях, но и называл тех, кто должен отвечать за итоговую корректировку этих решений и их воплощение в жизнь. В итоге ни один человек из тех, кто пришел на озвучивание этого послания, не остался без президентских поручений: ни правительство, ни губернаторы, ни даже общество, на котором теперь лежит сразу несколько ключевых задач.

Во-первых, Путин хочет повысить гражданскую сознательность с помощью наделения местного самоуправления увеличенными полномочиями и увеличенным же финансированием. Во-вторых, общество будет участвовать в обсуждении законодательных инициатив власти, в их критике и приведении в соответствие с собственными запросами. В-третьих, конечно, именно гражданский контроль должен будет обеспечить быстрое и эффективное исполнение всего того, что Путин озвучил в послании Федеральному собранию.

Отдельно стоит упомянуть технократичность послания, его сосредоточенность на проблемах экономики России. Экономическую часть послания прорабатывали очень тщательно. Впервые Путин заговорил о жестком преследовании тех, кто тормозит экономику страны.

Это и офшоры, которые отдельные предприимчивые граждане открывают для ухода от налогов, и другие схемы «оптимизации», к которым компании прибегают для сокрытия своих доходов, и недобросовестные реализаторы госзаказов, и даже персонально те компании, которые отказываются стимулировать участие интеллектуального фактора в своей деятельности.

Но несмотря на то, что президент признал ключевую важность именно внутреннего тормозящего экономического фактора, преференции все равно останутся у нашего производителя и нашего работника – нужно упорядочить прием на работу иностранцев, усилить ответственность работодателей, офшорные компании, принадлежащие российскому собственнику, должны платить налоги в российский бюджет, реализация госзаказов возляжет преимущественно на россиян.

Подобная тщательно спланированная экономическая политика позволит найти в бюджете деньги на реализацию задач социальной сферы, о которых тоже было много сказано в послании. Зарплаты врачей и учителей продолжат повышаться, равно как и их профессиональная подготовка и квалификация. Российская наука будет направлена на создание конкретных технологических решений, которые будут тут же внедряться в производство, а доля интеллектуального сегмента ВВП должна будет вырасти до среднеевропейских показателей.

Обучение станет (Аллилуйя!) более практическим, повышенное внимание достанется профессиональному обучению, а высшее образование смогут предоставлять не многочисленные расплодившиеся «шараги», а вузы, прошедшие проверку стандартами лучших университетов страны.

Доступное жилье для молодых семей, бюджетников и военных, контроль за повышением цен на вузовские общежития, бесплатное, но эффективное страхование, а также введение прозрачной системы медицинского страхования, которая сделает здоровый образ жизни финансово выгодным – все это начнет реализовываться уже в самое ближайшее время.

Внешняя политика России продолжит идти по пути роста геополитического влияния. Это прозвучало и в словах про Евразийскую интеграцию, и про Таможенный союз. Это означает, что изменится и отношение к гражданам республик. Не зря сказал Путин про рост нашей рождаемости, не зря был четкий посыл националистам не заниматься своей деструктивной деятельностью. Одной из конкретных мер, озвученных в послании, станет создание системы поступления талантливых молодых людей из Содружества в наши образовательные учреждения. Этим расставлены приоритеты в миграционной политике: сотрудничество, добрососедство, контроль.

Интересны и частые обращения в сторону правозащитных организаций, которые важны на фоне визита Володина в Сахаровский центр и того, что президентские гранты уже успели получить самые одиозные из правозащитников.

Продолжать можно долго. Фактически в часовое обращение Путин упаковал стратегию развития России на многие годы вперед. И едва ли не более интересно, чем слушать президентское послание, будет следить за тем, как оно начнет реализовываться на местах, чьи головы полетят от неспособности справиться с поставленными задачами, а кто, наоборот, сделает себе политическую карьеру на эффективной управленческой работе. Нас ждут интересные времена.

В качестве постскриптума передаю привет так называемым блогерам и гражданским журналистам, которые повелись на лоховской вчерашний вброс от «Дождя» о том, что Путин в послании якобы упразднит мэрские выборы. Казалось бы, где «Дождь» и где компетентная информация о содержании послания (подсказка: очень далеко друг от друга), но блогеры развесили уши и сейчас находятся в крайне нелепом положении.

Навальный в сердцах даже посоветовал редакции «Дождя» плюнуть в их «источник». Журналистам, впрочем, стоит относиться к призывам блогера скептически. Если начать плевать в этот источник, можно сильно попортить ее веселенькое розовое платье.

Источник: Блог Кристины Потупчик

..............