Владимир Можегов Владимир Можегов Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

0 комментариев
Владимир Рубцов Владимир Рубцов Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

15 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

4 комментария
6 ноября 2013, 11:21 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Образовательная политика

Максим Кононенко: Образовательная политика

Известная поговорка гласит: предупрежден – значит вооружен. Видимо, придумали эту поговорку умные люди, поскольку глупых людей никакое предупреждение не вооружает. Они просто не верят никаким предупреждениям.

Вот, например, родители учащихся школы Ralston Valley в американском штате Колорадо с удивлением узнали о том, что их дети проходят на уроках ферментацию и дистилляцию. Ну, то есть, говоря простым языком, изготавливали в школе всяческий алкоголь.

Штат Колорадо является одним из основных производителей пива в США, а вот с вином там не очень

«Кроме изучения производства алкогольных напитков, учителя также предлагали старшеклассникам сходить на экскурсию в местную пивоварню, обещая поставить им за это хорошие оценки», – пишет Huffington Post.

И добавляет, что учащиеся были, цитирую: «воодушевлены тем, что на уроках они узнают, как различные процессы ферментации влияют на производство разных напитков, и смогут научиться делать вино, водку, пиво и другие алкогольные напитки».

Родители было возмутились, однако в школе им ответили так: «Ферментация входит в образовательные стандарты штата Колорадо, поэтому учителя вправе выбирать этот предмет, чтобы школа и выпускники соответствовали всем необходимым нормам».

«Каким таким нормам?» – спросите вы. А я вам отвечу. Просто руководство штата Колорадо предупреждено, а родители – нет.

Предупреждено о том, что в мире ожидается дефицит вина. Его потребление постоянно растет, а производство постоянно падает аж с 2004 года. Об этом написано в исследовании инвестиционного банка Morgan Stenley.

А еще там написано, что производство падает в странах, которые производят 60% всего вина в мире: во Франции, Италии и Испании. А в США, где за последние 10 лет стали пить в 2 раза больше вина, производство растет, но недостаточно.

Штат Колорадо является одним из основных производителей пива в США, а вот с вином, несмотря на очень интересный с точки зрения винодела климат, там пока что-то не очень. Ну, то есть хорошее вино в Колорадо делают, но немного.

Таким образом, департамент образования штата, или как это там у них называется, смотрит в будущее и готовит школьников к профессиям, которые могут обеспечить экономику Колорадо в ближайшие десятилетия.

И нормы, которым должен соответствовать выпускник школы в Колорадо, включают в себя знание основ виноделия и пивоварения.

А родители, получается, зря возмущаются. Их просто не предупредили.

Источник: Блог Максима Кононенко