Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
6 ноября 2013, 11:21 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Образовательная политика

Максим Кононенко: Образовательная политика

Известная поговорка гласит: предупрежден – значит вооружен. Видимо, придумали эту поговорку умные люди, поскольку глупых людей никакое предупреждение не вооружает. Они просто не верят никаким предупреждениям.

Вот, например, родители учащихся школы Ralston Valley в американском штате Колорадо с удивлением узнали о том, что их дети проходят на уроках ферментацию и дистилляцию. Ну, то есть, говоря простым языком, изготавливали в школе всяческий алкоголь.

Штат Колорадо является одним из основных производителей пива в США, а вот с вином там не очень

«Кроме изучения производства алкогольных напитков, учителя также предлагали старшеклассникам сходить на экскурсию в местную пивоварню, обещая поставить им за это хорошие оценки», – пишет Huffington Post.

И добавляет, что учащиеся были, цитирую: «воодушевлены тем, что на уроках они узнают, как различные процессы ферментации влияют на производство разных напитков, и смогут научиться делать вино, водку, пиво и другие алкогольные напитки».

Родители было возмутились, однако в школе им ответили так: «Ферментация входит в образовательные стандарты штата Колорадо, поэтому учителя вправе выбирать этот предмет, чтобы школа и выпускники соответствовали всем необходимым нормам».

«Каким таким нормам?» – спросите вы. А я вам отвечу. Просто руководство штата Колорадо предупреждено, а родители – нет.

Предупреждено о том, что в мире ожидается дефицит вина. Его потребление постоянно растет, а производство постоянно падает аж с 2004 года. Об этом написано в исследовании инвестиционного банка Morgan Stenley.

А еще там написано, что производство падает в странах, которые производят 60% всего вина в мире: во Франции, Италии и Испании. А в США, где за последние 10 лет стали пить в 2 раза больше вина, производство растет, но недостаточно.

Штат Колорадо является одним из основных производителей пива в США, а вот с вином, несмотря на очень интересный с точки зрения винодела климат, там пока что-то не очень. Ну, то есть хорошее вино в Колорадо делают, но немного.

Таким образом, департамент образования штата, или как это там у них называется, смотрит в будущее и готовит школьников к профессиям, которые могут обеспечить экономику Колорадо в ближайшие десятилетия.

И нормы, которым должен соответствовать выпускник школы в Колорадо, включают в себя знание основ виноделия и пивоварения.

А родители, получается, зря возмущаются. Их просто не предупредили.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............