Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
30 октября 2013, 12:55 • Авторские колонки

Юлия Гусакова: Ваша новая рыбка

Юлия Гусакова: Ваша новая рыбка

Раньше в сказке о золотой рыбке как было? Доброго старика старуха-манипуляторша накрутила – и давай они с золотой рыбки откупы брать. Старуха совсем дурит, всего ей мало – дай то, подай это, не откупишься! Нынче же все иначе.

Вот та самая привередливая старуха – человек, который манипулятивно, порой сам того не осознавая, нагружает другого человека несуществующей виной, несуществующим долженствованием.

Ты виновата лишь тем, что ты – золотая рыбка и можешь исполнить старухино желание. Искупай свою вину. Ты должна выполнить то, что я хочу

А этот другой – та самая рыбка, которая из сил выбивается, тщась от старухи откупиться, целиком отдать неясно откуда взявшийся долг.

Этот Пушкин устарел, дорогие читатели, нам нужен другой Пушкин. И сейчас мы эту сказку перепишем.

Генные инженеры, представьте, сделали так, что у золотой рыбки наконец-то включился мозг. И она смогла не только испытывать чувства (чувство вины, например) по поводу себя, рыбака, старухи и всей этой сложной манипулятивной картины, но вывести проблему на рациональный уровень, уровень сознания.

И вот что золотой рыбке открылось. Она спокойно плавала в синем море сообразно своей рыбьей природе, никого не трогала. Тут появляется не пойми кто и заставляет её, невинное животное, оправдываться и откупаться, имея в виду примерно следующее:

«Ты виновата лишь тем, что ты – золотая рыбка и можешь исполнить старухино желание. Искупай свою вину. Ты должна выполнить то, что я хочу. Я требую, ты слышишь?!»

Осознанная золотая рыбка в сеть не плывёт, залезла на камень и говорит в ответ: «Так-так, постойте. Да, я – рыбка. Плещусь в синем море. Но виновата ли я в том, что такова моя природа? Нет. Плавая, я соблюдаю все заповеди Божьи и законы РФ. А ты, проходимец, пытаешься нагрузить меня несуществующей виной, чтобы я за твою бабку вкатывала её Сизифов камень на её же гору.

Мне оно надо? Буду ли я делать то, что мне не нравится? Нет. Должна ли я вам хоть что-то, горе вы прокуроры Мценского уезда? Я должна только своему работодателю, с которым у меня договор, и банку, в котором взяла кредит.

А тебе и твоей старухе я ничего не должна. Мало того. Я не только вам, агрессорам-лихоимцам, не должна – я в некотором смысле не должна ни своим детям, ни родителям, ни друзьям, ни врагам. Это крамольная мысль, но это так.

Боженька меня свободной волей наделил – дать ровно столько, сколько хочу и могу, сколько есть моих сил. Не было у меня ни с кем такого уговора – «Разбейся, но вынь да положь!» Буду делать что могу, а что не могу – не буду.

А если кого-то раздражает, как я плаваю – так это его проблемки. Если кто-то считает, что я ему что-то недодала – так и пускай, его право, его чувства и переживания.

Мои проблемки – это мои чувства. Вот с ними я и разбираюсь». Хвостом по воде плеснула и ушла в глубокое море.

Рыбак в затылке почесал – крыть нечем. Вот ведь рыбка зараза какая стала, где сядешь – там и слезешь! Погоревал, пришёл к старухе и говорит: «Слушай, дорогая. Похоже, лафа кончилась. Рыба поумнела и на твои примитивные цыганские манипуляции не ведётся.

Тут или другую рыбу надо искать, или самим и корыто, и жемчуга, вот это всё... А ты, мать, если действительно хочешь стать столбовой дворянкой и владычицей морскою – сама, что ли, разбирайся...

Литературу специальную почитай, на курсах поучись, что там для этого надо?.. Пойду корыто мастерить, а то ведь стирать не в чем...»

P.S. Это я о бытовых межличностных отношениях, что не выходят за рамки законов Российской Федерации. В случаях преступлений, понятное дело, нам открывается совершенно иная картина вины и долженствований.

..............