Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
2 октября 2013, 14:03 • Авторские колонки

Сергей Лукьяненко: Доверяешь – доверяй!

Сергей Лукьяненко: Доверяешь – доверяй!

Вы знаете нашу экологию, нашу медицину. Наш уровень преступности. Степень безопасности государства. Астероидную угрозу, в конце концов! Вы что, всерьез рассчитываете дожить до пенсии и получать не заслуженные вами деньги?

В интернете уже полным-полно панических и возмущенных рассуждений о пенсии. Ну, о том, что наше родное государство, не спросив «молчунов» (то есть тех, кто не перевел свои пенсии в негосударственные фонды, а оставил их государственному), забрало их деньги.

Как вам не стыдно вообще жалеть свои пенсионные деньги для нынешних пенсионеров?

Ну и, конечно же, нашлось немало товарищей, которые совсем нам не товарищи. Они стали возмущаться этим «воровством», ругаться и вообще вести себя некрасиво.

А я попытаюсь объяснить, почему они не правы, а государство – право.

1. Если вы «молчун», если не перевели свои пенсионные деньги в негосударственный фонд, то значит доверяете государству. Ну и к чему тогда возмущаться? Доверяешь – доверяй!

Государство лучше знает, как сманеврировать в условиях кризиса, как распорядиться вашими, точнее своими, деньгами.

2. Вы хоть понимаете, о чем идет речь? О какой части пенсии, о каких деньгах, как эти манипуляции с деньгами на вас отразятся? Уверен, что нет!

Многие вообще сейчас читают и не понимают, о чем я, они уверены, что все главные новости знают – как «Зенит» сыграл и как «Декстер» закончился...

А если не понимаете – то тем более смешны любые претензии. В правительстве сидят экономисты. Они профи. А вы – дилетанты!

3. Даже если вы потеряете сейчас какие-то деньги, то куда они пойдут? Не на строительство олимпийских объектов в Сочи, туда идут другие деньги! Не на повышение зарплат чиновникам – там тоже совсем иные деньги!

Не на Сколково, в рамках Сколково пенсионные деньги – это «наноденьги». И не на коррупционные траты – уж там совершенно иные бюджеты, в рамках которых ваши накопления – мусор.

Ваши деньги пойдут нынешним пенсионерам! Старикам! Неужели вам жалко денег для стариков и старушек? Как вам не стыдно вообще жалеть свои пенсионные деньги для нынешних пенсионеров?

4. Ну и наконец... какая еще нафиг пенсия? Вы знаете нашу экологию, нашу медицину. Наш уровень преступности. Степень безопасности государства. Мировую напряженность.

Астероидную угрозу, в конце концов! Вы что, всерьез рассчитываете дожить до пенсии и получать эти в сущности не заслуженные вами деньги? Нет, конечно.

Ну а о чем тогда спор? Государство у вас забрало ничто. А если забрало ничто – так ничего и не забрало. Можно даже сказать, что дало.

Ну, к примеру, дало немного ума в голову.

А за это надо быть благодарным!

Источник: Блог Сергея Лукьяненко

..............